0
0

Давайте выясним отношения

Душа в душу, как кошка с собакой

Иногда про супругов говорят, что они живут душа в душу, но чаще - живут как кошка с собакой. Почему между кошкой и собакой существует извечный конфликт?

Можно предположить, что этот конфликт порожден непониманием: кошка и собака «говорят» на разных языках, по-разному выражают свои эмоции. Собака, если хочет выразить полное к вам доверие, ложится на спину и подставляет свой беззащитный живот. У кошки самая боевая поза - когда она лежит на спине и все ее когтистые лапы приготовлены для защиты. Собака виляет хвостом, приветствуя вас, но если кошка  лупит себя хвостом по бокам - берегитесь.

Наверное, кошке с собакой очень помог бы карманный словарик. Заглянул в него и понял, что означает то или иное мяу. И что когда у собачки ушки «шапочкой», она тем самым выражает свою покорность, а если котяра прижал ушки, то будь осторожен.

Но коты и собаки ко мне  за помощью не обращались, а вот мужчины и женщины очень страдают от взаимонепонимания. Женщины, прожившие с мужьями двадцать лет, спрашивают меня: а почему он так сказал? Он меня любит или нет? Как вы думаете, он вернется? И так далее.

Но женщины хоть спрашивают. А мужчины - просто смиряются с тем, что у женщин нет логики. Некоторые говорят: «нет масла в башке», по аналогии со своей любимой машиной, у ко-торой уж точно масло есть. А самые крутые «философы» повторяют вслед за Конфуцием: «У обыкновенной женщины ум как у курицы, у необыкновенной - как у двух куриц».

Может, так легче жить? Да, но только мужчине с гомосексуальной ориентацией. А гетеросексуалам придется понимать язык своих инопланетянок, чтобы не пропустить момента, когда ушки прижаты, а то потом мало не покажется.

Итак, для мужчин и женщин, для девочек и мальчиков - не просто маленький, а крошеч-ный словарик женско-мужского языка.

Я предлагаю вам зарисовки с натуры. Может, эти картинки помогут вам понять другого (другую), научат «читать» эмоциональные проявления представителя другого пола и помогут услышать не то, что человек говорит, а то, что он хочет сказать.

Мужчины-телепаты

Молодая жена днем проходила мимо кинотеатра и увидела, что там идет интересный фильм. Ей захотелось в кино. Она с нетерпением ждала прихода мужа с работы и, как только он вошел, кинулась к нему: «Знаешь, в нашем кинотеатре идет «Ночной дозор», ты не хотел бы сходить в кино?» Муж спокойно отвечает нет, не хотел бы, и идет в ванную мыть руки. А жена идет в спальню плакать. Конечно, муж в недоумении: что он такого сказал?

Мужчинам для собственного благополучия хорошо бы помнить, что у женщин не принято выражать свою просьбу прямо. Женщины выросли из девочек, а  девочек этому не учат. Некоторые  талантливые мужья это знают. Когда жена предлагает пойти в магазин и купить ему куртку, догадливый муж сразу соображает: «Ты, наверное, хочешь присмотреть себе шубу?»

Надо сказать, что в практике консультирования я постоянно сталкиваюсь с надеждой женщин на телепатические способности мужчин.

Одна замужняя молодая  женщина, мать сына-школьника, рассказывала мне, как она пред-ставляла свою семейную жизнь. «Вот, как я думала, - говорила она. - Например, начну я мыть окно. А муж скажет: ну что ты, это тебе тяжело, давай я сделаю. Или, например, возьму я мусорное ведро, чтобы вынести, а сын вскочит, подбежит, выхватит у меня ведро - ну, что ты, мамочка, - и вынесет сам. Это в мечтах. А в жизни как? Мою я окно специально при муже. Ду-маю, может, ему стыдно станет и он сам вымоет? Ничуть. Я мою окно, а он спокойно лежит на диване и читает газету. Специально при сыне, нехотя и жалуясь, что некому вынести ведро, берусь за него. А сыну хоть бы что».

Да, надо признать, мужчины - они такие. Пока прямо не скажешь - не поймут. Ведь они- то привыкли прямо говорить, им эти женские намеки непонятны. Ведь как особь мужского пола рассуждает? «Ты сама знаешь, что тебе по силам, а что нет. Сама решаешь, что нужно делать, а что нет». Может быть, мужу окна кажутся довольно чистыми. Да и вообще, он не понимает, чего их так часто мыть, два раза в год? Ну, хочется тебе, так сама и делай.

Что ж, придется нам с вами, дорогие женщины, придать справедливость таких рассуждений. Сынишки - те вообще полагают, что мама сама скажет, если нужно что-то сделать. Чего зря соваться? А мама обижается.

Напрашивается вывод. Чтобы не было таких обид, накопление которых ведет к скандалу, и жене, и мужу нужно учиться понимать язык друг друга. Язык не как национальное достояние, а как способ сообщить о своих желаниях.

Намеки и экивоки

Итак, мужчинам следует знать, что дама, а особенно барышня, вряд ли сподобится о чем-то прямо попросить. Она будет пользоваться всякими там намеками, а может и молча ждать, когда он догадается. Потому что...

А дальше - по формуле: если он меня любит, он должен догадаться. То, что вы не телепат, оправданием для вас не послужит. Поэтому, дорогие кавалеры и законные мужья, ради собственного спокойствия и благополучия будьте внимательны и даже более того - будьте бдительны! Если ваша жена, выглядывая в окошко, начинает причитать, что вот, мол, все приличные женщины ходят в приличных шапочках, это означает только одно: надо покупать жене на голову какого-нибудь пыжика-рыжика.

Вы можете, конечно, возмутиться: что, нельзя просто сказать? К чему эти намеки и экивоки? Вам, мужчинам, этого не понять, потому что вы выросли из мальчиков. В «мальчиковой» среде не приживается дипломатия. Там ведь нет выяснения отношений в виде долгих разговоров. У мальчишек чуть что не так - в глаз, и все дела. Девочки драться не должны, а потому природой данные и отработанные миллионами лет на животных простые отношения здесь не годятся. Необходимо было выработать что- то совершенно новое, человеческое. У мужчин не было такой необходимости отрываться от предков наших общих, поэтому они выражают свои желания так же открыто, как обезьяны.

Постоянный рефрен женских «жалистных песен»: «Если он меня любит, он должен был догадаться», - спровоцирован тем, что здесь женщина судит по себе. Опросы и исследования показывают, что женщины действительно лучше понимают мужчин и более того, очень стремятся их понять!

Можно было предположить, что это особенность женского интеллекта, если бы не данные другого исследования. Вне зависимости от пола, подчиненные всегда лучше понимают своего начальника, чем начальник - своих подчиненных. Подчиненный, как правило, догадывается, чего от него хочет начальник. А вот начальник себя такими догадками не загружает. Так может, дело в том, что женщина более заинтересована во взаимопонимании, чем мужчина?

На ночь глядя

Да, это так. Женщине хочется делиться своими мыслями, переживаниями и даже нюансами чувств. Мужчины, которые выросли из мальчишек, такой потребности не имеют. У них и слов- то не найдется для выражения переживаний.

И вот здесь особенно уместна аналогия между кошкой и собакой. Выражение чувств, способ их переживания, существенно  различен у мужчины и женщины. После конфликта мужчины предпочитают молчать, не обсуждать этот конфликт и не возвращаться к нему. Женщины же, наоборот, испытывают настоятельную потребность выяснять отношения. Многие женщины мне напоминают въедливых частных   детективов, которым обязательно нужно понять, а почему он так сказал и что он при этом имел в виду? Особенно женщины любят затевать выяснение отношений на ночь глядя. Что для мужчин страшнее смерти.

Поэтому, дорогие женщины, учитесь выбирать время и место для выяснения и прояснения отношений. Хотя для женщины это очень тяжело. Как-то американский психотерапевт Даниель Дана пытался на тренинге для русских психологов показать технику ведения семейных переговоров. Выбрал из группы молодую женщину, она должна была играть роль его жены. И чисто по-мужски, спокойно так говорит: «Вот дорогая, у меня к тебе есть претензии, и мы с тобой завтра обговорим их после девяти часов вечера».

Но разве нашей российской женщине можно такое говорить?! Может, американки - другие, не знаю, но наша девчуха тут же ощетинилась и пошла в наступление: «Ну-ка, давай, выкладывай, что там у тебя за претензии?» И хотя мы, женщины, тоже знаем, что прежде чем что-то сказать, не лишним было бы сосчитать до ста, но как-то претворить в жизнь эти знания не получается.

Женщины не только просьбы выражают завуалировано, но и когда отказывают - хрен поймешь, согласие это или отказ. Особенно, когда дело касается интимных отношений. Ведь надо кокетничать, как же без этого? Чтобы раззадорить партнера, надо его немножко подразнить. Это знают даже куры, которые вообще-то дуры. Курица проводит со своим петухом сутки напролет и может спокойно пастись и щипать травку. Но стоит петуху посмотреть на нее особым взглядом, как курица туг же пускается в бега. Петух, естественно, - за ней (если не догоню, так хоть согреюсь)...

Говорят, так задумала природа. Господи, просвети! Сколько лет живу, но никак не пойму: кто такая природа? О чем она думает, как задумывает? Но женщина, даже не думая, мужчину разогревает. Чем? Своим отказом, который по сути отказом не является. Как по анекдоту: «Если девушка говорит «нет», то это - «может быть», если «может быть», то это - «да», если «да», то это не девушка».

 

Чебурашка начал издалека

Не эмансипированных женщин очень трудно угощать. Как догадаться, что сначала она должна три раза отказаться, чтобы потом съесть все, что дадут? Пребываешь в полном недоумении:  вроде отказывает, но как-то нерешительно и невнятно. Я, как женщина, чувствую, что она точно хочет угощение. А вот почувствует ли это мужчина?

Но это все семечки. Настоящие «орехи», которые многим мужчинам не по зубам, даже будь они Щелкунчиками, - это рассказы женщин. Хочу вам напомнить, что я тоже женщина, хоть и «психолог» (как насмешничала моя мама), и мои «рассказки» - тоже женские. Муж не сердится, но часто комментирует: «Чебурашка начал издалека».

Преамбула женского сообщения так многословна, витиевата, с многочисленными ассо-циативными вставками, что редко какой мужчина может дотерпеть до конца. Женский рассказ напоминает мне ветвистое дерево. Начинаем с чего-то, но тут всплывает ассоциация, например, про крестного Диму, но ведь у крестного же еще есть и сын, а у сына теперь жена... С чего начали, что хотели сказать? Смысл затерялся в дебрях ассоциаций. Женщины «приберегают» самое главное, ради чего и затеяли весь рассказ, на сладкое. Поэтому «сакральная» информация может быть упрятана в середину и никак не выделена голосом. Либо женщина скажет самое важное в конце сообщения. Либо... Вы не поверите! Она может вообще не сказать то, ради чего все затевалось.

Дорогие женщины, помните, что муж может вас слушать всего несколько минут, а то и секунд. Потом он автоматически отключается, потеряв всякую нить и логику высказывания. И когда вы, наконец, доберетесь до самого главного...

Поэтому, милые дамы, обращаясь к своим господам, потрудитесь помнить, что краткость - сестра таланта, а для вас краткость еще и родная мама вашей выгоды. Не растекайтесь мысью по древу (мысь - белка в старославянском).

Меня обижают!

Многие мужчины (но не все) задумываются: в чем секрет успеха у женщин? Итак, ин-тересующиеся, приготовились!

Женщину нужно слушать, поддакивать и сочувственно вздыхать. Внимательный, обо-дряющий и чуть-чуть раздевающий взгляд - и больше ничего не надо. И помните, господа- товарищи, бизнесмены, спортсмены, инженеры и водопроводчики! Женщина, обрисовывающая вам яркими красками свою проблему, не ждет от вас советов или тем более действий по ее решению, а ждет сочувствия.

Передо мной молодая супружеская пара. У них двое маленьких детей, поэтому жена сидит дома, а муж с утра до вечера работает. Работает, чтобы купить квартиру. Потому что живут пока супруги в квартире коммунальной. В которой, как вы знаете, конфликты неизбежны. Особенно, если вы вселились с маленькими детьми в комнату, которая раньше пустовала. Естественно, молодой жене пожилые соседки устроили «дедовщину» (или «бабовщину»?).

Жене, настрадавшейся днем, вечером очень хотелось пожаловаться мужу. Она ему рассказывает, не жалея красок, как ее обижали, а муж угрюмо молчит и даже смотрит не на нее, а в пол. Мне молодая женщина говорит: «Представляете, как обидно? Хоть бы посочувствовал, поддержал. А он ни гу-гу». Муж оправдывается (и вот здесь, внимание!): «А что я могу сделать? Ну не морду же им бить, этим бабкам? Я и так изо всех сил стараюсь сделать все, чтобы решить эту проблему».

Замечательный пример взаимонепонимания. Дорогие мужчины, когда женщина вам рассказывает о своих проблемах, это далеко не всегда означает, что она хочет, чтобы вы ей эту проблему решили. Чаще всего женщины ищут сочувствия. В этой ситуации молодой жене значительно легче стало бы, если бы муж, ничего не предпринимая, пожалел бы жену, сказал, что он понимает, как ей тяжело и какая она героическая женщина, лучшая жена на свете, как он любит и ценит ее. И какие противные соседки, хуже не бывает, и так далее. Женщины друг друга очень хорошо понимают и, когда одна из них жалуется другой на мужа, та, другая, никогда не полезет с советами, как ситуацию изменить и отношения оптимизировать. Нет, она тут же во всем будет поддерживать подружку, выражать сочувствие и вместе с ней дружно гавкать (или мяукать) на врагов рода человеческого - мужчин.

Мужчины устроены или воспитаны иначе. Они - не люди разговоров, а люди действия. Мужчины твердо уверены: не стоит проблему «заговаривать», ее надо решать. Если мужчина не может решить проблему, не может делом помочь женщине, то он не будет испытывать к ней сочувствие, а будет испытывать (и выражать) раздражение.

Поэтому, милые дамы, ради собственного спокойствия не обременяйте своего спутника, соратника, начальника и даже соседа жалобами, рассчитанными на сочувствие. Получите в лучшем случае равнодушие. В лучшем.

Очень жаль, что газетная полоса не резиновая, я бы писала и писала на эту тему. Почему мы такие разные? Ведь мы, мужчины и женщины, - люди. Мы родились и выросли на одной планете Земля, мы все земляне, более того, мы - россияне и говорим на одном языке. Почему же иногда мы, как инопланетяне, не понимаем друг друга, мучаемся и страдаем от этого непонимания. Но у нас есть разум, есть глаза и уши. Давайте приглядываться, прислушиваться и думать, думать, размышлять.

Всю жизнь пытающаяся понять жизнь,

Галина Белозуб

О житейском 20.04.2016 957
Это интересно:

Как организовать незабываемый праздник?

Если вы хотите, чтобы День Рождения, Новый Год, семейный юбилей или корпоратив превратились в красивый, хорошо спланированный и веселый праздник, то стоит подготовиться заранее.
Показать еще...

Изящество итальянской женской одежды

Италия по праву считается страной-законодателем моды, в нее съезжаются все модницы мира, чтобы пополнить гардероб новинками одежды и обуви, а за неделями моды в Милане наблюдает весь мир, ведь именно оттуда начинается понятие тренд и актуальность в будущем сезоне.

Дети-бумеранги

Изменение графика нашей жизни Роддом – учеба – семья – работа – пенсия (если повезет, то помощь от своих детей).

Сверху красиво, а внутри пустота

Нужна ли я этому миру? Мне 24 года, замужем.

Во всем вижу только плохое

Таким девочкам вредно сидеть дома Меня зовут Света, мне 21 год.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: