0
0

Сверху красиво, а внутри пустота

Нужна ли я этому миру?

Мне 24 года, замужем. Живём с мужем отдельно в своей квартире. Оба окончили ин-ститут, получили водительские права, купили машину - вроде бы всё есть для счастья, живи и радуйся. Но есть серьёзная проблема, которая не даёт мне быть счастливой.

Все знают, что любая девочка с самого раннего детства в душе уже мама, и я исключе-нием не была. Став взрослее, всегда была уверена, что у меня обязательно когда-нибудь появится много карапузов. И никогда не думала, что может получиться по-другому. Только потом, когда всё пошло не по плану, пришлось задуматься. Я не могу забеременеть уже более двух лет и жутко переживаю из-за этого.

Конечно, я боролась. Обошла всех врачей, гадалок, знахарок, перепробовала витамины, уколы, БАДы, самовнушение. Пришлось сделать небольшую операцию, позади лечение в стационарах, всевозможные обследования: анализы, томограммы, кардиограммы... Ничего не помогло, и я замкнулась в себе. Теперь не вижу смысла жить дальше, мне не хочется идти домой после работы, смеяться, общаться, исчезли жизненные цели. Доходит до того, что ненавижу всех беременных женщин, мимо малышей прохожу, стараясь не смотреть на них. Задаю себе постоянный вопрос: почему мне досталось такое испытание? Никогда я не делала абортов, не обижала никого, чужого не возьму. В чём я виновата?Рекомендуем посетить интернет магазин мужской одежды http://newlook-style.ru.

Кто-то не хочет детей, убивает их в утробе, и всё равно Бог потом им даёт детишек снова и снова. Зачем? Сама себе я кажусь воздушным шариком на ножках - сверху красиво, а внутри только пустота.

Сейчас мы с мужем оба здоровы, но жить не для кого. Галина Ивановна, прошу, подска-жите, как вернуть надежду, как заново полюбить жизнь, ведь она одна, а суицид - это великий грех. У меня уже нет сил никуда ходить, я чувствую себя тенью. Да нужна ли я этому миру вообще?

Комментарий психолога:

Дорогая девочка! Ваше письмо короткое, и вопросы вы задаёте очень конкретные и тоже вроде бы короткие: зачем я живу? Как научиться радоваться жизни? Почему, если я не сделала никому ничего плохого, меня так наказывает Господь? Могу с вами, дорогая, поделиться таким наблюдением: чем короче и конкретнее вопрос, тем сложнее на него ответить. И всё-таки мы попытаемся.

Начнём с самого важного вопроса: нужна ли я этому миру? Если у человека, дорогая моя, возникает такой вопрос - это значит, что он ХОЧЕТ быть нужным миру. Замечательно, если мы хотим служить другим людям, Родине или Богу, но не нужно при этом рассматривать себя исключительно как средство. Потому что в таком случае мы теряем свою бессмертную душу. Конечно, посадить дерево, построить дом и вырастить сына - цели очень благородные и нам понятные. Но перед человеком как перед духовным существом, который создан по образу и подобию Божьему, стоит и другая задача - вырастить, взрастить свою душу. То есть нужно, во-первых, научиться любить, а во-вторых - постоянно стремиться к новым знаниям, к пониманию мира и других людей, к познанию себя.

Давайте, дорогая девочка, попробуем познать, понять себя. Для этого зададим себе вопрос: почему я не могу быть счастлива, если столько всего имею (муж, машина, квартира, образование)?  И почему меня приводит в такое отчаяние то, что в 24 года у меня нет детей? Согласитесь, что 24 года - это далеко не конец репродуктивного периода. Однако даже если женщине 38 лет, и она точно знает, что не сможет иметь детей, и нет у неё ни мужа, ни машины - то всё равно редко кто испытывает такие сильные негативные чувства по отношению к себе и миру. Почему же у вас такая ненависть к себе и другим?

Ведь вы, наверное, знаете, что пробуждённый материнский инстинкт наделяет женщину любовью ко всему живому, желанием о ком-то заботиться. Женщины начинают заглядывать в детские коляски, не могут пройти мимо малышей - им хочется взять их на руки, прижать к себе. Беременные женщины кажутся им особенно красивыми, велича-выми. Именно пробуждённый материнский инстинкт - единственный мотив для счастливого рождения малыша. Потому что только в этом случае ребёнку будет обеспечена безусловная материнская любовь, даже если он не будет красивым, кудрявым, отличником и спортсменом, и даже, дорогая девочка, если он будет не совсем здоров.

Но вот, к сожалению, судя по моим опросам, нечасто малыш появляется в семье по такой мотивации. Чаще всего «заводят» детей, даже не задумываясь, почему решаются на такой серьёзный шаг. Что тут думать? Вышла замуж, затем родила. Колея, накатанная многими поколениями. Будешь ли ты при этом счастлива? Не факт, потому что счастье - это, как я уже говорила много раз, не имение, а умение. Большинству из нас приходится учиться радоваться жизни, ведь этот талант редко кому даётся от рождения.

Что же нам мешает радоваться? Зависть.

Зависть, как вы, наверное, не раз слышали, подразделяют на белую и чёрную. Чем же они отличаются? Белая зависть - стимул развития. Я завидую тому, что другой человек что-то умеет, и поэтому стремлюсь стать такой же. То есть поднимаюсь на новую ступень развития. Чёрная зависть - к тому, что кто- то что-то имеет.

Общество не одобряет зависть ни чёрную, ни даже белую. Поэтому мы привыкли её маскировать. Например, завидуя «по-белому», мы говорим, что восхищаемся талантом, мастерством. Ну а уж завидуя «по-чёрному», мы и от себя прячем это чувство, называя его, допустим, «борьбой за справедливость».

И вот, дорогая моя, нам с вами нужно признаться, что вашу душу мучает зависть. Трудно с этим согласиться, но если мы не обозначим проблему, мы её и не решим. А ведь зависть - очень вредное чувство для человека, потому что когда мы испытываем его, то наша эндокринная система начинает в избытке вырабатывать гормоны стресса. Природой же так устроено, что самка никогда не забеременеет, если она находится в состоянии силь-ного стресса.

И ещё хочу поделиться с вами одним своим наблюдением. Вы, может быть, слышали, что у собак, например, бывает ложная беременность. При этом набухают молочные железы и даже может выделяться молоко. Это свидетельствует, что у собаки повышен уровень гормона пролактина. Пролактин - антагонист «женского» гормона эстрогена, то есть при высоком уровне пролактина беременность наступить не может. Так вот, мне кажется, что у женщины, которая страстно хочет забеременеть, должен, по логике, повыситься уровень пролактина. который «задавит» эстроген. Получается, что очень сильное желание стать мамой будет противодействовать зачатию. Вы, дорогая девочка, наверное, неоднократно слышали о случаях, когда женщина переставала отчаянно ждать ребёнка или, например, усыновляла малыша - и беременность наступала иногда даже вопреки прогнозам врачей.

Итак, что вам нужно сделать?

Признаться себе в том, что вас мучает зависть. С ней нужно расстаться. Иначе это прожорливое чудовище проглотит вас и испоганит вам всю жизнь. Потому что всегда у кого-то что-то будет лучше или чего-то будет больше.

Учиться быть счастливой, радоваться жизни. Радоваться не своей личной машине, а об-щему солнышку в небе, снегу зимой и цветам летом.

Уйти от нелепого понимания счастья как «джентльменского» набора: муж, ребёнок, квар-тира, машина, дача.

Настраивать себя каждый день с утра на любовь к людям, на готовность разделить с ними их радость.

Никогда не обращаться к Богу и к своему ангелу-хранителю с упрёками: вот, мол, я такая хорошая, ничего не украла, а вы такие плохие, несправедливые. Лучше задумайтесь, что у вас в душе.

Будьте уверены, что в ваших силах и в Вашей воле стать счастливой выкарабкаться из этого «разобранного» состояния.

Галина Белозуб

О житейском 26.04.2014 1069
Это интересно:

Изящество итальянской женской одежды

Италия по праву считается страной-законодателем моды, в нее съезжаются все модницы мира, чтобы пополнить гардероб новинками одежды и обуви, а за неделями моды в Милане наблюдает весь мир, ведь именно оттуда начинается понятие тренд и актуальность в будущем сезоне.
Показать еще...

Давайте выясним отношения

Душа в душу, как кошка с собакой Иногда про супругов говорят, что они живут душа в душу, но чаще - живут как кошка с собакой.

Дети-бумеранги

Изменение графика нашей жизни Роддом – учеба – семья – работа – пенсия (если повезет, то помощь от своих детей).

Во всем вижу только плохое

Таким девочкам вредно сидеть дома Меня зовут Света, мне 21 год.

Я работаю громоотводом

Меня спасет только чудо Я всегда была застенчивым, рани­мым боязливым ребёнком.

Откуда взялось столько «педофилов»?

Уважаемые господа, в прошлый раз мы с вами поговорили о сексе, осветили этот вопрос для мужчин и женщин.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: