1
0

Распрограммирование несчастья

По утрам боюсь заходить в детскую: вдруг они умерли ночью?

Написать решила, потому что мне очень плохо, я устала от своих ужасных мыслей и хочу получить совет психолога Галины Белозуб. Только на вас, уважаемая Галина, я надеюсь.

Я не сумасшедшая, но думаю, что мне осталось совсем чуть-чуть. Я боюсь смерти. Причем не только своей, но и близких. Боюсь до смерти. Вот такой каламбур получился.

Мне 28 лет, я замужем уже десять лет, и у нас с мужем двое ребятишек – мальчику два, девочке семь. Мужа очень люблю, детей обожаю, у нас все хорошо. Было, конечно, всякое в жизни – и слезы, и радости, и обиды, и расставания, но любовь сильнее, мы друг другу все прощаем и живем дальше. И я всегда пользуюсь Дэаура косметикой чтобы быть неотразимой, ведь она натуральна и полезна.

Казалось бы, если все хорошо, то откуда такие мысли? Возьми и выкинь из головы. Если бы я могла! Не ток это просто.

Внешне мои мысли никак на мне не отражаются, то есть я не сижу и не загружаюсь – занимаюсь домашними делами, готовлю, убираю, стираю. К нам приходят в гости друзья, я смеюсь вместе со всеми. В общем, внешне все прекрасно и никто даже не догадывается, что внутри меня живет этот «червь».

Я думаю о смерти постоянно! Это ужасно! Вижу себя в гробу, и у меня волосы встают дыбом оттого, что меня засыпят землей! Бр-р-р! Но хуже всего, когда начинаю думать о смерти детей. Кажется, что вот-вот у меня случится разрыв сердца.

Я думаю, что, когда мои дети вырастут, они будут меня ненавидеть за то, что сейчас я не даю им свободы. Дочку не пускаю одну в школу (школа в ста метрах от дома) – вдруг нападет маньяк? Или укусит собака? Муж ее провожает и встречает. Когда дети подрастут, я не уверена, что смогу отпускать их гулять по вечерам с друзьями. Вдруг с ними что-нибудь случится? Вдруг попадут в плохую компанию, станут наркоманами? Или заболеют страшными болезнями?

Интересно, как же мама отпускала меня на дискотеки? На дни рождения к друзьям? Ночевать к подружкам? В юности я обманывала маму, говорила, что пошла на дискотеку, а сама с подружками шла в гости к какому-нибудь парню. Несколько раз меня чуть не изнасиловали, причем виновата сама – по глупости и неопытности. Не скажу, что была ветреной девушкой, скорее, наоборот, девственность потеряла в 18 лет с любимым человеком. Но разговор не об этом, я просто боюсь, что с моей дочкой случится что-то плохое. Читаю журналы, смотрю криминал по телевизору, и становится страшно. Каждый день перед сном я  молю Бога о здоровье детей, мужа, родных и всегда заканчиваю фразой: «Господи, сохрани моих детей, чтобы они меня похоронили, а не я их». Разве это нормально?

Когда мне было 16, от рака умер мой родной брат. Ему было всего 19 лет. Тогда я пережила настоящий шок. Он был мне не только братом, но и близким другом, с которым я делилась своими секретами. Я очень им гордилась. Помню, как сильно страдала мама. Она до сих пор плачет, хотя прошло 13 лет.

Может, это повлияло на мою психику? Я довожу себя до паники, внутри меня живет постоянный страх за детей. Дошло до того, что я боюсь по утрам заходить в детскую комнату – вдруг они умерли ночью. Ужасно, правда?

Хотела поделиться с мужем своими переживаниями, сказала, что боюсь смерти. Но он, наверное, не понял серьезности моей проблемы и ответил: «А ты не думай о ней, она сама к тебе придет, когда и ждать не будешь!»  Это он так пошутил, а мне стало еще хуже.

Вы скажете, что мне просто нечем заняться, нужно найти какое-то применение. Но я и так на месте не сижу, у домохозяйки дел очень много, плюс забота о ребенке занимает много времени. Страшные мысли живут в моей голове. С ужасом ложусь спать – боюсь, что мне приснится, будто выпал зуб, а это значит, что кто-то должен умереть. Боюсь, когда воет собака, - это к горю, а горе – это смерть. Во всем вижу какие-то знаки, предвещающие смерть. Я устала! Я хочу спокойно жить!

В моей жизни был случай, который, видимо, очень на меня повлиял. В 2000 году я познакомилась с женщиной лет пятидесяти. Раньше она была православной, а потом перешла в церковь адвентистов седьмого дня. Она склоняла меня покаяться в грехах и прийти в их церковь. Я никогда не была против Бога, всегда в него верила, хоть и не углублялась в изучение Библии. Крещена в православной церкви и в другую веру ударяться не собиралась, поэтому мягко той женщине отказала. Но она стала меня шантажировать: мол, если я не приду в церковь, то умрет мой ребенок и разрушится наш брак. Дочке на тот момент было два годика. Я испугалась и пошла каяться.

В их церковь я ходила месяца два только ради ребенка. Но муж устроил мне взбучку и привел в чувство. Я как будто проснулась и увидела, что это не мое.

Потом мы переехали в другую квартиру, я забыла об этом, но стала замечать, что думаю о смерти очень часто. С детства знала, что у человека есть душа и после смерти она улетает и живет в другом измерении, мне было не страшно умирать. Даже когда умер братик, успокаивала себя тем, что его душа улетела, и он смотрит на нас сверху, и после смерти я встречусь с ним. А после встречи с той женщиной все изменилось. В той церкви люди не верят, что душа бессмертна, говорят, что, когда человек умирает, ничего не остается.

Мне очень часто снятся кошмары, и я боюсь жить. Парадокс! Я боюсь смерти и одновременно боюсь жить, потому что не хочу пережить смерть близких. Не хочу, чтоб умирали мама и папа, мои бабушки. А ведь это скоро случится, потому что они уже старенькие и больные. Даже когда по телевизору показывают, как умирают люди, я переживаю.

Уважаемая Галина, помогите мне, пожалуйста. В последнее время мои мысли дошли до того, что, если я об этом думаю, значит, это должно случиться. Ведь мысль материальна, и я боюсь, что уже запрограммировала себя на несчастье. Распрограммируйте меня обратно, пожалуйста! Я так больше не могу!

Люди, скажите, вы тоже так боитесь? Может, тоже скрываете это в себе? Я ненавижу смерть! И уже ненавижу себя, за то, что боюсь ее!

Подписано: Девочка по имени «Боюсь»

Комментарий психолога

Дорогая девочка по имени «Боюсь»!

Вы человек впечатлительный, с развитым и богатым воображением. Это большой плюс для писательницы детективов, романов и бестселлеров. Но в обыденной жизни, при стирке белья и даже в творчестве приготовления салатов воображение, которым вас наградила природа, не задействовано. А простаивать оно не может. Оно должно вашу голову чем-то занять. Такой девочке, как вы, нужны сильные переживания, накал эмоций и страстей.

Выбор здесь невелик – либо любовные романы, либо ужастики с головастиками. Понятно, что о романах вы мечтать не можете – у вас муж и дети. И тогда ваше воображение, чтобы чем-то занять голову, подсовывает вам страшилки.

Самый пагубный стресс для человека, девочка, - это отсутствие стрессов. Когда все хорошо и спокойно. Если мозг не задействован для решения сложных задач, он начинает «галлюцинировать». Ваш мозг не занят. Домашние дела – это не высшая математика, они часто делаются автоматически, освобождая голову для фантазий. А вы человек впечатлительный.

Но почему, спросите вы, в мою бедную голову, освобожденную от решения жизненных задач, не лезут фантазии, благоприятные для здоровья и психики? А я отвечу: посудите сами, разве эти розовые мечты могут способствовать возникновению стрессов? А вам нужен стресс, нужны сильные переживания. Вам нужно а чем-то тревожиться, что-то переживать, организовывать действия по защите от врагов (если нет настоящих, мы их придумаем!) и так далее.

Причину выяснили и, надеюсь, уяснили. Теперь о том, что делать нужно и чего делать нельзя.

Зная нашу впечатлительность категорически нельзя смотреть криминал по телевизору, читать статьи на «страшные» темы, смотреть фильмы ужасов и даже боевики.

Обязательно идти на работу. Практически у всех домохозяек есть депрессия, а теперь и у нас наступил век домохозяек. Очень вредное это занятие для психического здоровья, скажу я вам. Ничто так не оздоровляет человека, как работа. Потому что человек – существо общественное, оставаясь целый день один на один с собой или (что тоже самое) с детьми, переходит на автоматический режим деятельности. Мозгу бы отдохнуть. Ан нет! Он должен постоянно работать, решать проблемы. А если их нет, он тут же что-нибудь придумает.

Вы знаете, что вас начисто избавит от этих мыслей? Не про нас будь сказано, измена мужа. Сколько раз я такое наблюдала! Мучается счастливая жена-домохозяйка какими-то проблемами – например, ребенок или слишком рано заговорил, или, наоборот, говорить не хочет. Многие пугаются болезней и смерти. И вдруг муж решает уйти к другой. Вы не поверите, дорогая девочка, но все фобии как ветром сдувает! И тут начинается настоящий стресс, настоящая борьба, гормонам находится стоящее применение, и нужда в фантазиях отпадает.

Как я уже говорила, проблемы на работе тоже оздоровляют. В общем, прогнать эти машинальные мысли нельзя, но их можно заменить другими. Это очень важно, вы это запомните. Кроме того, вам сейчас необходимы какие-то медицинские препараты. Но это только возможно через хорошего(!) невропатолога.

Ну а теперь о «средствах» самопомощи. Станьте для себя психотерапевтом. Для этого задавайте себе вопросы:

- Есть люди бессмертные?

- Все умирают?

- Есть ли жизнь души после смерти?

«Чего же бояться мне, если после смерти я либо не буду несчастен, либо буду счастлив?» Цицерон.

«Самое ужасное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет». Эпикур.

Смерть, девочка – великое облегчение. Спросите своих бабушек, хотели бы они жить вечно?

Учитесь жить настоящим. У вас сейчас, сию минуту все хорошо и спокойно? Так зачем тревожиться? Тревога живет в будущем. Самая главная мудрость на свете – жить настоящим.

А насчет того, что мысли материализуются… Я уже устала слушать эту средневековую чушь и опровергать то, что ежечасно опровергается самой жизнью. Поэтому ничего говорить не буду.

Милая девочка по имени «Боюсь», отнеситесь к проблеме серьезно, она действительно способна испортить жизнь и вам, и вашим близким. Если вы не займетесь делом, останетесь домохозяйкой, то с вашим воображением либо пишите книжки, либо обращайтесь к врачу. Работа, творчество, активное общение – вот выход для вас.

Правда, здесь есть одно «но». В моей практике не было случая, чтобы женщина, которую обеспечивает муж, устроилась бы на работу даже ради собственного оздоровления. Предпочитали депрессии, неврозы, психоматику, но только не работу. Так что я, скорее всего, сейчас выступаю в роли того самого петуха, которому главное прокукарекать, а там хоть не рассветай.

 С уважением, Галина Белозуб.

О житейском 23.07.2015 1018
Это интересно:

Как не впасть в старческий маразм

Кто поставил человека на ноги? Уважаемый читатель, вы не будете против, если я начну эту статью с цитаты журналиста Ольги Добромысловой: «Я давно уже утвердилась во мнении, да и от других слышала не раз: к старости человек или обретает мудрость, или деградирует так, что впадает в маразм.
Показать еще...

Как не бояться смерти и ритуальные услуги в москве

Я сегодня хочу поговорить с вами  о грустном.

Keyword - h1 - Description Что такое провод силовой алюминиевый?

  Кабель силовой СИП – сфера применения: Провод СИП, представленный в 220 вольт, широко применяется в строительстве линий электропередач воздушным способом.

Серьезный взгляд на контрацепцию

Многие из нас, ведя половую жизнь без средств контрацепции, зачастую не задумываются о том, что следствием такого невнимательного отношения может стать зачатие ребенка.

Противозачаточные таблетки и контрацепция

Нежелательная беременность  - это вопрос, волнующий многих женщин.

Правильное питание – залог крепкого здоровья!

Как часто мы садимся на диету, набрав пару лишних килограммов: начинаем ограничивать себя в еде, усиленно занимаемся спортом.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: