0
0

Самовыражение через свой наряд

Очень часто мгновенный взгляд на человека может многое сказать о ее социальном статусе, вкусах, отношение к жизни, настроение. И это только благодаря одежде. Ибо одежда - это способ донесения информации о себе обществу.
 
Говорят, если мужчине нечего надеть, - у него все грязное, а если такая проблема возникла у женщины, - у нее полный шкаф разнообразных нарядов, но нет чего-то новенького. И это может изрядно испортить настроение любому, особенно, если приближается какое-то торжественное событие, праздник, судьбоносная встреча, или просто захотелось что-то изменить в своей жизни. Ибо для каждой уважающей себя человека важно, какой вид он имеет в глазах окружающих. Средства решения этой проблемы зависят от вашей аккуратности, платежеспособности и личного вкуса. А мы попробуем разобраться, как самовыразиться в определенной ситуации в своем наряде и не попасть впросак. И это нам подскажет дресс-код.
Модное сейчас английское словосочетание dress-code (dress - «одежда», сode - «кодекс, шифр, код, система сигналов») возникло не на пустом месте. Еще в Античной Греции и Древнем Риме одежда свободных граждан, рабов, ремесленников отличался материей и кроем. По нему можно было определить не только социальный статус человека, а и ее профессию. В Средневековой Европе и позже, с появлением первых мануфактур, рабочие одного хозяина или одного коллектива были одеты одинаково. Регламентировали внешний вид своих подчиненных и правители на Руси, выдавая приказы: что и когда носить, а также какова должна быть длина рукавов, бород или причесок. Со временем внешний вид различных слоев населения каждой страны все больше «стандартизировался». В середине XIX в. в Англии вырисовался образ служащего, который стал общепринятым во всем мире. Тогда и возник термин «дресс-код», который определяет регламент в одежде и информирует о принадлежности человека к той или иной категории.
Стандартизированность внешнего вида взяли на вооружение и руководители крупных компаний. Дресс-код стал продолжением корпоративной культуры фирмы и важной составляющей ее бренда. Его цель не только дисциплинировать сотрудников, но и определенное воздействие на потребителей.
Впоследствии этот термин приобрел и другой смысл: «дресс-код» - форма одежды при посещении конкретных мер. Определенная стандартизация ситуаций дает человеку сигнал, как вести себя адекватно обстоятельствам. В вопросах дресс-кода имеют ориентироваться публичные люди и лица, ведущие светскую жизнь. Некоторые моменты могут быть интересными и полезными для всех.
Основные дресс-кода:
White Tie («белый галстук») или ultra formal: мужчины - во фраках, женщины - в длинных вечерних платьях, с настоящими украшениями и убранным волосами, в чулках, перчатках до локтя и с маленькими сумочками. Это один из самых строгих дресс-кодов. Его придерживаются при вручении Нобелевской премии, главных кинематографических наград, на балах при королевских дворах. Он уместен после 8-и часов вечера.
Black Tie («черный галстук»): для мужчин - смокинг (или костюм), для женщин - длинное вечернее платье или платье для коктейля. Требования могут различаться в зависимости от вида мероприятия: премьера в театре, официальный вечерний прием, званый ужин, корпоратив или семейная торжественность. Этот наряд для представлений после 6-ти часов вечера.
Formal («официальный»): одежда приблизительно такой, как для Вlack Tie, но допускается творческий подход с использованием модных деталей. Уместен на официальных вечерних мероприятиях.
Semi-formal (полуофициальный) и Соctail: позволяют отклонения от протокола. Для мужчин возможные костюмы и светлые джемпера, для женщин - элегантная платье до коктейля без чрезмерного декора (длина не ниже середины икры и не выше, чем на ладонь от колена, нарядная ткань; чем короче, тем более закрытый верх; летние - могут быть сильно открытые, яркие цвета, с принтами) или светлый брючный костюм. Это одежда для корпоративных или семейных торжеств, званых ужинов, коктейль-вечеринок.
А-5 (After five - «после пяти»): различные мероприятия, начинающиеся после пяти часов вечера. Допускается непринужденный вечерний стиль. Для женщин - платье для коктейля, торжественный женственный костюм, также допускается дневная платье.
Сasual («случайный», повседневный): почти свободный формат повседневной одежды без четких запретов и ограничений. В зависимости от ситуации применяются различные его варианты:
Smart Casual («умный повседневный») - применяется в компаниях со строгим дресс-кодом в дни, когда у сотрудников нет встреч с клиентами. Это также одежда публичных лиц на спортивных и других мероприятиях на открытом воздухе. Для мужчин: возможен выбор между деловым костюмом, рубашкой с длинным рукавом, свитером, водолазкой, спортивным жакетом (например, из твида), галстук - по желанию. Для женщин: слаксы, брюки или юбка, блузка, водолазка, свитер, жакет или пиджак, возможны сапожки или ботинки. Особый акцент - на аксессуарах.
Business Casual («деловой повседневный») - наиболее популярный, промежуточный вариант между деловым костюмом и уличной одеждой. Он появился в 1990-х гг в США в среде работников информационных технологий, желающих получить послабления при выборе рабочего костюма. Допускаются джинсы, футболки из трикотажа или хлопка, за исключением некоторых профессиональных обстоятельств. Мужчины: полуспортивные брюки, например из вельвета или классические милитари-хаки, возможны сандалии, с носками или без. Женщины: разрешаются короткие брюки-капри, открытую обувь, летом - без чулок.
Dressy Casual («изысканный повседневный») - это дресс-код художественных выставок, премьер, полуофициальных вечеринок. Обычно это одежда от известных дизайнеров.
Casual для отдыха - предполагается на корпоративных мероприятиях под открытым небом, совместных неформальных походах на спортивные мероприятия, в клуб или ресторан. Также это дресс-код творческих людей: художников, писателей, дизайнеров, режиссеров, которые стараются подчеркнуть свою индивидуальность. Допускаются шорты, кеды, спортивные брюки, рубашка-поло. Для женщин возможно почти все доступно, но не стоит одевать то, в чем бы вы постеснялись встретиться со своим руководителем или человеком, мнение которого для вас важна. Одежда должна быть чистой и опрятной.
Наша жизнь динамична и оставляет людям большой простор для самовыражения. Особенно этим пользуется молодежь. Она создает новые субкультуры и пытается идентифицироваться через собственный дресс-код.
Дресс-код - это не догма, а определенная рекомендация, которая все же оставляет широкий диапазон, поэтому даже в его рамках человек должен чувствовать себя естественно. К сожалению, не всегда наличие денег компенсирует отсутствие вкуса. Помните: одежда должна учитывать возраст, статус лица, особенности фигуры, а также место и время.
Уроки стиля 09.02.2014 595
Это интересно:

Несколько взглядов на моду "сильной" половины человечества

Однажды, блуждая дебрями Интернета, наткнулась на мужской форум, в котором живо обсуждался вопрос моды, внешнего вида вообще и известных торговых марок одежды в частности.
Показать еще...

Предпочтения в одежде, присущие различным знакам Зодиака

ОВЕН считает улицу подиумом, поэтому может принести в жертву моде свой природный облик.

Подчеркнуть красоту женских ножек

На что обращает внимание мужчина, провожая взглядом красивую женщину? Представляется, на ножки.

Тенденции пляжной моды

Витрины магазинов города изобилуют новыми моделями пляжного наряда Традиционно в магазинах значительно больше представлено женских купальников, чем мужских плавок и шорт.

"Dresscode"это признак корпоративной культуры

Английское понятие «dresscode» пользуется в наше время большой популярностью.

Пошаговый план накладывания безупречного макияжа

Утро напоминает пожар на корабле: собрать ребенка, приготовить завтрак, погладить рубашку, накраситься .

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: