0
0

Чем же так хорош джут-утеплитель

Качественный джут от производителя
 
 
Джут – лубяное растение, видов которого насчитывается около сорока. Чаще всего волокна выращиваются в Бангладеш и Индии, так как на их территории наиболее подходящий влажный и теплый климат. Однако на сегодняшний день без проблем можно купить джут в Москве или любом другом городе.
 
Первое применение джута
 
Древние люди научились применять волокна джута для самых разнообразных целей:
 
плетеные веревки;
пошив грубой одежды;
пища из молодых побегов.
 
Однако наибольшую популярность джутовая пакля, купить которую можно было у торговцев, приобрела в конце 18 столетия. Именно в это время научились делать первую пряжу из необычных волокон.
 
Несмотря на то, что ткань получалась слишком грубой и не подходила для пошива одежды, из нее стали делать гигроскопичные мешки, которые впитывали влагу, но не пропускали внутрь. Товары в такой упаковке оставались сухими, невзирая на внешние воздействия.
 
Джут в качестве современного утеплителя
 
При возведении деревянных домов чаще всего в качестве утеплителя используется джут. Москва в этом плане не стала исключением. Множество уютных современных коттеджей и превосходных загородных бань построены с использованием этого экологического материала. Равномерная структура ленты из джута позволяет регулировать необходимую ширину и толщину утеплительного шва. Это значительно ускоряет процесс сборки сруба. Кстати, здесь можно купить джут утеплитель недорого.
 
Джутовая пакля, цена которой привлекает многих потребителей, не имеет в составе мелкой дисперсионной пыли. Это положительно отразится на здоровье проживающих.
 
Еще одним немаловажным фактором является то, что джутовые волокна не подвержены процессу гниения. Наоборот, они способны впитывать лишнюю влагу из бревен, тем самым избавляя строение от сырости во время дождей и таяния снега.
 
Джутовый уплотнитель стал незаменимым при кровельных работах. Он отлично подойдет при устранении зазоров, которые появляются при работе с установкой крыши. Ленточная пакля гораздо дольше прослужит, чем строительная пена.
 
Преимущества утеплителя из джута
 
Современная джут лента, купить которую можно у нас по самым приемлемым ценам, обладает многочисленными преимуществами перед другими утеплительными материалами:
 
    равномерное расположение ленты;
    волокна не накапливают влагу, не пропускают пыль и ветер. После укладки полотно уплотняется и становится устойчивым к любым внешним воздействиям;
    процесс строительства значительно ускоряется благодаря тому, что лента выпускается разных размеров, например, можно приобрести джут 150, 100 или 200 мм в ширину;
    равномерная структура полотна позволяет исключить повторную процедуру конопатки;
    качественный джут от производителя придает стенам эстетичный вид даже без внутренней обшивки;
    джут является экологически чистым материалом, способным обеспечить деревянному строению прекрасный микроклимат в любую пору года;
    птицы не могут нанести вред ленточному утеплителю, растаскивая его;
    высокие звукоизоляционные свойства;
    срок эксплуатации не менее 75 лет;
    невысокая стоимость джута делает из него прекрасный и доступный строительный материал.
 
Джут, который не зря называют «золотым волокном», является прекрасным материалом, который отвечает всем требованиям и нормам современного строительства. 
 
Межвенцовый утеплитель из джута: современно, доступно, качественно
 
Джут – волокнистое растение, произрастающее в ряде стран Южной и Средней Азии, в первую очередь – в Индии (на сегодняшний день это крупнейший экспортер), Мьянме, Бангладеш, нескольких государствах бывшего СССР и других. С глубокой древности из джута добывалось прочное волокно, которое, однако, плохо подходило для выделки тонких тканей, но отлично справлялось с «техническими» задачами. И уже с давних пор джут, производство которого отличается простотой, использовался в качестве строительного материала.
 
В наше время джут, продажа которого давно налажена большими объемами, играет роль утеплителя в деревянном домостроении. Причем утеплителя, если так можно сказать, «элитного», наиболее качественного и обеспечивающего лучшие характеристики. Поэтому если стоит выбор купить лен, джут или другой материал, то в большинстве случаев выбор падает именно на джут. В чем причина? В уникальных свойствах и отличных характеристиках джутового волокна.
 
Утеплитель джут – качественно и доступно
 
Сейчас рынок предлагает два вида джутового утеплителя:
 
    Джут-лента, используется в качестве межвенцового утеплителя;
    Джутовый канат, применяется главным образом для декоративных целей.
 
Наибольший интерес представляет именно лента, сформированная из джутового волокна – она используется в качестве утеплителя при сборке срубов из кругляка и бруса. Джут прокладывается между венцами, обеспечивая необходимые качества и эксплуатационные характеристики деревянного здания. А джутовый канат различного диаметра используется для декоративной отделки внешних швов срубов, хотя канат, как и джут межвенцовый, обладает отличными тепло- и звукоизоляционными качествами, а главное – обеспечивает великолепный внешний вид здания.
 
Современный межвенцовый утеплитель из джута поставляется в виде лент с различными характеристиками:
 
    Толщина: 5 – 6, 8 – 10 и 10 – 12 мм;
    Ширина: 10, 15 и 20 см;
    Длина – 20 – 25 погонных метров в рулоне.
 
При этом средняя плотность джутового утеплителя лежит в пределах 500 – 800 г/кв.м, так что этот материал достаточно легкий, что делает работу с ним простой и не слишком утомительной.
 
Но почему имеет смысл купить джут, а не другой утеплитель? Обладает ли утеплитель из джута преимуществами перед другими материалами? Есть, и немало, вот далеко не полный список достоинств джута:
 
    Хорошо слеживается и плотно заполняет швы между венцами;
    Прост в использовании и сокращает сроки сборки сруба;
    Гигроскопичен, но не пропускает влагу внутрь помещения, защищая от сырости и создавая здоровый микроклимат;
    Джут межвенцовый снимает проблему двойной конопатки швов – этого делать просто не нужно;
    Ровные швы не нуждаются в декоративной отделке, внутри помещения их можно не прятать за декоративными панелями, а с внешней стороны швы могут быть отделаны канатом;
    Не растаскивается птицами;
    Создает хорошую звукоизоляцию;
    Не продувается;
    Не пылит;
    При грамотной укладке не гниет и не портится.
 
Дополнительная обработка джута различными составами позволяет снизить пожарную безопасность (пропитка антипиреном), защитить утеплитель от гниения, насекомых и других негативных факторов.
 
И при всех своих качествах джут купить можно достаточно дешево, хотя, конечно, и дороже, чем лен. Однако чуть более высокие затраты в будущем выльются только в выгоду – утеплитель джут не придется несколько раз конопатить, его срок службы может достигать 70 и более лет, и даже через несколько десятков лет швы между венцами будут все такими же надежными и качественными.
 
Джут-лента: простота укладки и надежность результата (укладка джута)
 
Одно из преимуществ джутового утеплителя заключается в простоте его укладки. Всего существует три метода укладки джута:
 
    В один слой. В этом случае джутовая лента просто раскатывается по венцу;
    С односторонним загибом. В этом случае утеплитель джут, вдове более широкий, чем паз в кругляке или брус, сгибается вдоль пополам – получается двухслойный утеплитель;
    С двухсторонним загибом. В этом случае лента с обеих сторон подгибается на несколько сантиметров, так что в середине ленты утеплитель будет однослойным, по краям – двухслойным.
 
Сам процесс укладки джута тоже предельно прост: джут лента раскладывается по венцу, выравнивается и фиксируется с помощью строительного степплера, далее укладывается верхний венец, и процедура повторяется до полной сборки сруба.
 
Нужно обратить внимание, что в случае использования сырого дерева, джут межвенцовый должен обладать толщиной 8 – 10 или даже 10 – 12 мм, а при сборке сруба из сухого дерева толщина утеплителя может быть меньше.
 
Как видите, межвенцовый утеплитель из джута – это невероятно просто, но качественно и эффективно!
 
Где купить джут?
 
Сейчас на рынке достаточно много компаний, который предлагают лен и джут оптом и в розницу, и покупатель часто не знает, на чем остановить свой выбор. Здесь все зависит от задач, которые необходимо решать, однако в большинстве случаев лучшим решением будет купить джутмежвенцовый, ценакоторого незначительно выше утеплителя из льна, а многие качества – намного выше.
 
Это интересно:

Общение процесс на самом деле сложный

Общение между двумя людьми может быть очень сложным.
Показать еще...

Халат с вышивкой - оригинально и уникально

Дома и в поездке, в бане и в салоне красоты халат является важным атрибутом.

Обязательный аксессуар невесты

Свадебный букет – важный атрибут для новобрачной.

Хостинг - обычная аренда места

Хостинг серверов: начнем сначала   Что такое хостинг серверов? Зачем он нужен? Что именно обозначает это понятие? Кто пользуется такими услугами? Кому они необходимы?.

Анализ ДНК может рассказать очень много

Дактилоскопия – метод, который широко получил свое распространение, при проведении судебно-медицинских экспертиз.

Перегородки для душевых изготавливают из разных материалов

Перегородки для душевых кабин могут иметь не только функциональную нагрузку, но и эстетическую.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: