0
0

Анализ ДНК может рассказать очень много

Дактилоскопия – метод, который широко получил свое распространение, при проведении судебно-медицинских экспертиз. За его основу взята уникальная идентификация ДНК человека.
 
 
Данный метод был изобретен еще в конце 19 столетия, в 1984 г. английский ученым-генетиком Джеффризом. Он определил, при исследовании рентгеновских снимков, что нуклеотиды имеют уникальную последовательность у каждого отдельного человека, которые составляют его индивидуальный неповторяющийся профиль, который возможно использовать для определения личности каждого индивидуума. При анализе ДНК, за основу берут количество повторяющихся элементов  на выбранном участке генома. Это количество повторяющихся элементов называется тандемным повтором.
 
При этом по составу последовательности строения ДНК  у всех людей на 99,9% одинаковы, но ДНК каждого человека является уникальным.
 
Кроме судебно-медицинской экспертизы, ДНК-дактилоскопия так же широко используется в медицине, например для установления степени родства людей.
 
Для проведения ДНК анализа, сначала создается так называемый генетический паспорт – собирается исследуемый материал (контрольный материал). Самый распространенный метод сбора материалов для такого анализа — является буккальный метод, когда из-за щеки человека, при помощи ватной палочки берется мазок. Такой метод является наиболее практичным, поскольку исключает возможность дополнительного загрязнения материала. Если такой метод сбора информации для создания генетического паспорта не возможен, тогда могут быть использованы другие вещи, которые используются человеком ( такие методы применимы, только по решению суда) – это может быть зубная щетка, бритва и т.д. Так же для проведения анализа могут быть использованы любые  образцы: кровь, слюна, материалы биопсии.
 
По полученным материалам и образцам для идентификации, проводят анализ. Сравнивают количество элементов и определяют их процент сходства. Для установления точного результат с вероятностью до 99,9 % необходимо исследовать до 16 и более геномов. Процесс такой работы является очень трудоемким, поэтому проводимые анализы, без инициативы судебных органов стоят достаточно большие суммы денег.
 
По проведенным результатам анализа можно с большой вероятностью установить степень родства людей. По сколько число вероятностей повторения элементов на исследуемых участках геномов у родственников достаточно высокое. Такие методы используются, например, для установления отцовства, при планировании семьи – вероятность рождения ребенка с врожденными патологиями и множества других примеров.
Разное 13.06.2014 452
Это интересно:

Обязательный аксессуар невесты

Свадебный букет – важный атрибут для новобрачной.
Показать еще...

Чем же так хорош джут-утеплитель

Качественный джут от производителя     Джут – лубяное растение, видов которого насчитывается около сорока.

Хостинг - обычная аренда места

Хостинг серверов: начнем сначала   Что такое хостинг серверов? Зачем он нужен? Что именно обозначает это понятие? Кто пользуется такими услугами? Кому они необходимы?.

Перегородки для душевых изготавливают из разных материалов

Перегородки для душевых кабин могут иметь не только функциональную нагрузку, но и эстетическую.

Полости рта нужно уделять повышенное внимание

Суждение, что гигиена полости рта осуществляется правильно, если пользуются самой дорогой зубной пастой или зубной щеткой, ошибочное     Верной гигиена полости рта может быть только тогда, когда она, как и гигиена тела, выполняется регулярно и по правилам.

Что немцы пишут с большой буквы

 В немецком, как и в любом другом языке, важно различать, какие слова пишутся с большой буквы, а какие с маленькой.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: