0
0

Мармелад вкуснейшее лакомство

Настоящий мармелад – это натуральное и полезное лакомство. Его готовят из фруктового варенья с добавлением желеобразующего вещества пектина.
 
 
Мармелад: история происхождения
 
Слово мармелад происходит от португальского marmelada. Означает оно исключительно варенье из айвы, то есть айвовый мармелад. Ну а в мире это лакомство стало известно благодаря английскому густому варенью из апельсинов, которое назвали мармеладом. А в Германии не только студнеобразные конфеты, но и любое варенье называют мармеладом. Ближний Восток – родина мармелада. Чтобы сохранить богатый урожай фруктов, там уваривали до сгущения сок.
 
Рецепт мармелада попал в Европу из Малой Азии в период крестовых походов, первые мармелады варили из айвы и яблок. Каждая страна имеет свой способ приготовления фруктового мармелада. В Европе XVI века, после знакомства со вкусом американского сахара, модным стало варить варенье. Конфитюры готовили в романоязычных странах, а джемы – в англоговорящих странах.
 
Состав и польза мармелада
 
Помимо фруктов, в состав мармелада обязательно входят желеобразующие компоненты: агар-агар, желатин, карагинан, пектин, фурцелларан, яблочное пюре и прочие. На сегодняшний день стандартный состав мармелада выглядит так: сахар, ароматизаторы, сахарный сироп с патокой, фруктовые соки, красители. Большой ассортимент мармелада можно найти тут shop.alenka.ru/catalog/marmelad/
 
Польза мармелада обусловлена наличием в нем в больших количествах пектина. Пектин – это природный полисахарид, который является естественным очистителем организма от шлаков. Именно содержание пектина в мармеладе делает этот продукт полезным и таким мармеладным. Высокая желирующая способность пектинов, их свойство собирать, как губка, и обволакивать все вредные шлаки в организме позволяют употреблять мармелад в качестве дезинфицирующего средства. Агар-агар, получаемый из бурой морской водоросли, улучшает пищеварение, нормализует работу печени. Желатин способен улучшить состояние волос и кожи, он является продуктом животного происхождения и представляет собой смесь белковых веществ.
 
Мармелад является низкокалорийным кондитерским изделием, он не содержит жира, а потому считается диетическим продуктом. Кроме того, широко известно, что мармелад, так же как и черный шоколад, является прекрасным антидепрессантом, поскольку способствует снятию стресса и улучшению настроения. Мармелад считается одной из самых безопасных для детей сладостей, поэтому его рекомендуется включать в рацион детей, начиная с двухлетнего возраста. Но следует помнить, что для детей лучше выбирать мармелад натуральных, не ярких оттенков.
 
Виды мармелада
 
По способу изготовления мармелад можно разделить на: фруктово-ягодный, мармеладные пласты, желейный, мармеладные дольки или фигурки, желейно-фруктовый, жевательный.
 
- Фруктово-ягодный мармелад получают традиционным увариванием фруктового пюре с сахаром. В качестве желирующей основы используют пектин и фруктовое пюре, для которого, как правило, используются яблоки зимних сортов.
 
- Мармелады в виде пластов, не смотря на потерю былой популярности, можно отведать и сегодня. Выглядит обычно незатейливо: темно-бурый пласт, похожий на твердый джем или повидло. Такой мармелад богат витамином С.
 
- Желейный мармелад состоит из желирующих компонентов, в качестве которых может быть использован желатин, агар или пектин. Кроме того, желейный мармелад включает в себя фруктовый сок, сахаро-паточный сироп, сахар или его заменители, а также ароматизаторы и красители.
 
- Жевательный мармелад появился сравнительно недавно и стал популярен не только благодаря своим вкусовым качествам, но и способностью хранить их на протяжении длительного времени, что давало возможность брать его с собой на прогулку или даже в дорогу. В основе жевательного мармелада – желатин, придающий ему упругую структуру. Обычно это лакомство выпускается в виде маленьких красочных фигурок, и родители нередко покупают его детям вместо жевательной резинки.
Травник 19.11.2017 590
Это интересно:

Медитация "Очищение"

Представляем, что попали в сказку и идем по сказочному леcy.
Показать еще...

Суть медитации

Мы – это центр нашего мира, а самый простой и эффективный способ изменить мир – изменить себя.

Превратим уборку в ритуал (говорилки-очищалки)

Каждый день мы убираем квартиру, выкидываем мусор и т.

Мощный трансформатор

Трансформатор ТМГ 1000 - трехфазный двухобмоточный герметичный понижающий общепромышленного применения.

Узнаваемые кроссовки Саукони

Спортивная обувь становится все популярнее и прочно входит в повседневный образ не только для занятий спортом и отдыха, но и для прогулок, работы и учебы.

Ритуал на избавление от проблем

Этот ритуал поможет избавиться от всего накопившегося "разом".

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: