0
0

Как остановить старение

1. Наш организм должен непрерывно потреблять кислород, поскольку во всех его тканях идут именно кислородные процессы. Переносчиком кислорода является кровь. Наша кожа тоже дышит.
 
1% кислорода в нее поступает через поры, а 99% - через кровь.
 
До 25 лет человек растет, растет и кожа, поэтому кровь распределена в теле равномерно. После 25 лет наш организм начинает перераспределять кровь в пользу внутренних органов, отводя ее от кожи. Этот процесс занимает 10-15 лет. Часть кровеносных сосудов, соответствующих зародышевого слоя кожи атрофируется. Недостаточное кровоснабжение являются главной причиной преждевременного увядания кожи. Она испытывает дефицит кислорода и питательных веществ.
 
 
В результате:
 
а) Замедляется процесс обновления клеток. Новые молодые клетки медленнее продвигаются к поверхности эпидермиса, кожа хуже обновляется.
 
б) снижается обмен веществ в клетках и внутриклеточное давление, поддерживающее стенки клетки в растянутом положении. Они сморщиваются, становятся мельче. Так образуются морщины.
 
в) Уменьшается слой матричного гели в дерме, в результате ухудшается тургор (натяжение) кожи. Она будто «сдувается», и прежде упругие щеки заметно провисают. Меняется («плывет») овал лица.
 
г) Уменьшается число фибробластов - клеток дермы, производящих белки кожи коллаген и эластин. В результате - потеря эластичности кожи, ломкость сосудов, а значит купероз (сосудистая сеточка), дальнейшее изменение овала лица.
 
д) Уменьшается число клеток Лангенгарса, ответственных за местный иммунитет кожи. Как следствие - нарушение иммунитета кожи, что приводит к ее повышенной чувствительности, появления красных пятен, шелушение и раздражение, кожа становится беззащитной перед вредными внутренними и внешними факторами, еще более провоцирует процесс старения.
 
е) Уменьшается число меланоцитов - клеток, продуцирующих пигмент меланин. Это означает, что любовь к загару может привести к очень серьезным последствиям - не только спровоцировать фотостарение, но и значительно увеличить риск заболевания раком кожи.
 
ж) Истончение дермы и уменьшение рядов клеток росткового слоя сопровождается утолщением рогового слоя, т.е. уменьшается число живых клеток и увеличивается количество мертвых.
 
з) атрофируются сальные и потовые железы.
 
2. Совсем недавно ученые открыли ген старения, который активизируется после 35 лет. Клетки кожи ежесекундно получают огромное количество сигналов, заставляющих их выполнять те или иные действия. А ген старения глушит эти сигналы. И клетки постепенно перестают, например, вырабатывать коллаген. Кстати, чем меньше человек спит, тем сильнее активизируется ген старения.
 
3. Свободные радикалы - это молекулы, содержащие атом с неспаренным электроном. Они разрушают липиды и мембраны клеток, присоединяя к себе их части. Добираясь иногда до ядра клетки, они вызывают клеточные мутации, т.е. рак. Большинство исследователей считают, что свободные радикалы являются главной причиной преждевременного старения кожи.
 
Откуда же берутся эти пожиратели клеток?
 
Это продукт работы самих клеток, результат многочисленных химических реакции. Пользуясь ими как оружием, наш организм ликвидирует бактерии, вирусы и больные клетки. Когда свободные радикалы мало - это плохо. Организм старается поддерживать их количество на постоянном уровне. Но когда по каким-то причинам радикалы выходят из-под контроля и размножаются в геометрической прогрессии, они становятся опасными. Превращая в себе подобных все молекулы, которые попадаются им под руку, свободные радикалы в первую очередь вредят коже, артериям, глазам и мозгу. Нарушая течение всех метаболических (т.е. обменных) процессов, они вызывают множество кожных проблем. Речь идет не только о увядание, но и практически всех косметических недостатках.
 
Организм может защищаться от свободных радикалов с помощью антиоксидантов (антиокислители). К ним относятся витамины А, Е, С и К, а также селен и серосодержащие соединения. Антиоксиданты отдают молекулам, которые распадаются, свои электроны, и тем самым обезвреживают их. Однако, если свободные радикалы начинают вырабатываться в очень больших количествах, то антиоксиданты могут не справиться с возросшим объемом работ. Кроме того, если в организме мало антиоксидантов, то даже сравнительно небольшое количество пожирателей клеток оказывается для состояния кожи фатальным.
 
Главной причиной увеличения количества свободных радикалов является солнце. Ультрафиолет провоцирует перекисное окисление липидов (жиров) - химический процесс, в результате которого образуется огромное количество свободных радикалов. Солнечный ожог неизбежно ведет к преждевременному старению и даже раку кожи. УФ-лучи проникают в дерму разрушая необходимые коже вещества и как ножом вырезая коллагеновые волокна. Глубокие слои кожи безнадежно обезвоживаются, она теряет упругость и эластичность. Пагубное воздействие ультрафиолета проявляется не сразу Солнечный ожог - это бомба замедленного действия. Многие проблемы с кожей у взрослых является результатом солнечных ожогов, полученных в детстве. После 50-ти лет кожа часто покрывается коричневыми пятнами (цветовой пигмент поднимается к поверхности кожи). Эта болезнь поражает кожу в основном из-за чрезмерного пребывания на солнце. Тем, у кого есть веснушки или пигментные пятна на лице, нужно наносить на эти участки кожи средства, полностью защищают от солнца. Лучи УФА, работающих в солярии, также способствуют ускорению старения кожи и провоцируют рак, уже доказано клиническими испытаниями.
 
Выхода из-под контроля свободных радикалов способствуют также: прием некоторых лекарств, алкоголь, курение, загазованность городского воздуха, стрессы и болезни.
 
4. Недостаток витаминов и микроэлементов.
 
К сожалению, на сегодняшний день специалисты констатируют почти 100%-ный недостаток витаминов у населения. Но даже если человек будет получать необходимую дозу витаминов с пищей, коже все равно достанутся сущие крохи.
 
На первый взгляд наше положение может показаться отчаянным. Но это не так. У нас есть возможность нивелировать негативное воздействие всех этих факторов с помощью современных косметических средств. Однако было бы неправильно думать, что средствами  нужно начинать пользоваться тогда, когда появились первые морщины. Молодость легко сохранить, чем вернуть. Не следует также уповать на возможности современной пластической хирургии и аппаратные методы коррекции лица. Они могут дополнить, но никак не заменить ежедневный уход за кожей косметическими средствами. Это постоянно подтверждается практикой: в первые минуты общения косметолог причисляет клиента к группе «ухоженных» или «неухоженных» лиц.
Уход за лицом 26.02.2015 638
Это интересно:
Показать еще...

Как забеременеть двойней

Двойняшки - это не только двойные хлопоты и проблемы, это два родных носика и две пары счастливых глаз.

Без чая жизнь была бы неполноценной

Слово чай произошло от китайского слова «ча» и представляет собой напиток, который получен с помощью варки, заваривания или настаивания листа чайного дерева.

Пирсинг пупка

Пирсинг - модное направление в украшении тела и лица, которым, как правило, интересуется молодежь.

Все о духах с феромонами

Все женщины без исключения стремятся хорошо выглядеть, и не последнюю роль по важности, хотя и последний по последовательности, в этом играют духи.

Keyword - h1 - Description Особенности выбора садовой тележки

Садовые тачки являются наиболее востребованными приспособлениями для транспортировки небольших грузов не только в огородно-садовых работах, но и в строительных.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: