1
0

Виды вакцин для собак: какую выбрать?

Ветеринарные клиники и ветаптеки предлагают большой ассортимент ветеринарных вакцин для собак. Какую из них выбрать для прививки своей собаке?

 

Если вы пользуетесь услугами проверенного специалиста-ветеринара, можно довериться его рекомендациям. Если вы решили самостоятельно прививать свою собаку, поинтересуйтесь характеристиками предлагаемых к продаже вакцин для прививок щенкам. В любом случае стоит знать, чем привита ваша собака. Мы не будем погружаться во все дебри фармакологии — мы не биологи и не химики.

Нас интересуют только «пользовательские» характеристики вакцин. Какой производитель вакцин лучше? Мнения собаководов могут быть самые разные. Кто-то доверяет исключительно импортным препаратам, а кто-то считает, что вакцина должна быть произведена в той местности, где проживает собака, и пользуется отечественными вакцинами.

Следует знать, что ни один производитель вакцин не дает стопроцентной гарантии, поэтому разговоры о том, что якобы какая-то из вакцин — железобетонный заслон на пути инфекций, ни разу не давший осечку, не более чем домыслы. Посоветуйтесь со своим ветеринаром, возможно у него есть своя статистика надежности той или иной вакцины. Как прививать лучше: постепенно или от всех заболеваний сразу? Вакцины бывают моно- и поливалентные. Это означает, что есть как препараты, содержащие один вирус (например, чумы), и вырабатывающие, соответственно, иммунитет только против этой самой чумы, так и содержащие сразу нескольких возбудителей (от 2 до 7 и даже до 9 видов). Принято считать, что наилучшим вариантом для вакцинации собаки является использование моновалентных вакцин, поскольку борясь только с одним видом инфекции, организм вырабатывает более сильный стойкий иммунитет к ней.

Однако, щенку невозможно проколоть все вакцины, выдерживая необходимые сроки между вакцинами, ведь нельзя прививать во время смены зубов и купирования ушей. Иногда необходимо срочно перевезти или разместить в гостиницу взрослое животное. Тут на помощь приходит поливалентная вакцина, которая позволяет существенно сократить срок вакцинации.

Более того, масштабные серологические исследования доказали, что количество выработанных антител при использовании как моно-, так и поливакцин, примерно одинаковы. Это говорит о том, что поливалентные вакцины не менее эффективны моновалентных. Практически все производители вакцин предлагают возможные варианты комбинирования. Например, популярная и имеющая хорошую репутацию «Нобивак» (Нидерланды), имеет в своей линейке как моно-, так и поливалентные вакцины, позволяющие ветеринару скомбинировать прививку в зависимости от потребности. Самый распространенный вариант ее использовании — это комбинация DHPPI + LR. Расшифруем: D (чума), H (вирусный гепатит), P (парвовирус — энтерит), Pi (парагрипп), L (лептоспироз), R (бешенство). Это те самые наиболее распространенные инфекционные заболевания собак, от которых обязательно нужно защитить своего питомца.

Это интересно:

Мужчинам также не чужды украшения

Украшения всегда были способны заворожить женщин и заставляли их буквально забывать обо всем на свете.
Показать еще...

Много меда не бывает!

Наша "Медовая компания" осуществляет поставки качественного мёда для кондитерских, пишевых, косметических и фармацевтических производств, а также для розничной торговли.

От количества барабанов выигрыш не зависит

Повсеместно во всех игорных заведениях сегодня можно встретить в основном автоматы или слоты с 5-ю барабанами.

Особенности работы вахтовым методом

Во многих ситуациях - при бурении новых нефтяных или газовых скважин, строительстве объектов предстоящих спортивных соревнований и других - осуществляется работа вахтовым методом.

Серебро имеет много плюсов

Многие люди на собственном опыте убедились насколько нестабилен и обманчив финансовый рынок.

Набор энергии. Упражнения по набору энергии

Проблема нехватки энергии на первых этапах саморазвития возникает довольно часто.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: