0
0

Особенности работы вахтовым методом

Во многих ситуациях - при бурении новых нефтяных или газовых скважин, строительстве объектов предстоящих спортивных соревнований и других - осуществляется работа вахтовым методом. Его преимущества весомы: от сокращения сроков работ до снижения уровня безработицы в целом. Правда, есть и определенные трудности, о которых нужно помнить работодателю при использовании этой формы организации труда, не говоря уже об обязательных условиях ее применения. Рассмотрим работу вахтовым методом более пристально.
 
 
В настоящее время вахтовый метод как особая форма осуществления трудового процесса весьма распространен. Он применяется при освоении новых промышленных территорий, при ведении строительства и производства в труднодоступных районах и регионах с экстремальными природно-климатическими условиями, в добывающей промышленности. Предстоящее проведение Олимпиады в г. Сочи стало поводом широкого использования вахтового метода на строительстве спортивных объектов. Об этом популярном методе организации работы мы сегодня и поговорим.
 
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
 
Особенности правового регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, предусмотрены гл. 47 Трудового кодекса РФ, а также не утратившими силу Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Министерства здравоохранения СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (далее - Положение о вахтовом методе), которое в настоящее время применятся в части, не противоречащей ТК РФ.
 
Словарь кадровикаВахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение к месту постоянного проживания
 
Согласно ч. 2 ст. 297 ТК РФ вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя - в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения, а также осуществления иной производственной деятельности.
 
При этом ТК РФ не определяет продолжительность временного промежутка, затрачиваемого работниками ежедневно на поездку от места постоянного проживания до места работы и обратно, который бы служил основанием для введения вахтового метода. В пункте 1.4 Положения о вахтовом методе такой временной промежуток был определен периодом более трех часов для строительно-монтажных трестов и приравненных к ним организаций. Полагаем, если применить аналогию, такой подход возможен и для других организаций, использующих вахтовый метод. Тогда можно сделать вывод, что внедрять вахтовый метод можно, если работники ежедневно тратят на поездку до места работы более трех часов.
 
Для применения вахтового метода необходимо выполнение ряда условий.
 
Условие 1. Значительное удаление места работы от места постоянного проживания работников или от места нахождения работодателя.
 
Условие 2. Невозможность ежедневного возвращения работников из места выполнения работ к месту постоянного проживания.
 
Условие 3. Необходимость сократить срок строительства объектов, достичь высокого темпа работ при необеспеченности района соответствующими трудовыми ресурсами.
 
В настоящее время вахтовый метод довольно широко распространен в нефтяной, газовой и лесной промышленности, в строительстве, на транспорте, в геологии, сельском и водном хозяйстве и ряде других отраслей.
 
В условиях кризиса рынка труда, особенно остро проявившегося в 2008-2009 гг., органы службы занятости населения и агентства по подбору персонала все чаще предлагали своим клиентам работу вахтовым методом. При этом наблюдается трудовая миграция работников в города Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар, Сочи, где в связи с масштабным строительством широко применяется вахтовый метод организации работ.
 
Организация, расположенная в Москве, проводила работы по уборке и ремонту улиц, магистралей и транспортных сооружений в Москве и Московской области. Из-за недостатка трудовых ресурсов в указанных регионах данную работу выполняли приезжие из других регионов страны. Работники проживали в общежитии. В соответствии с условиями трудовых договоров и действующих в организации локальных нормативных актов всем им устанавливалась работа вахтовым методом. За каждый день пребывания в местах производства работ в период вахты работодатель выплачивал надбавку за вахтовый метод работы. С сумм данных надбавок социальные взносы согласно подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не уплачивались.
 
По результатам проверки налоговая инспекция привлекла организацию к ответственности за неполную уплату социальных взносов. Инспекция отказалась признавать режим работы организации вахтовым, установленную надбавку - компенсационной выплатой и доначислила налог на сумму надбавок. Инспекторы утверждали: во-первых, согласно ст. 297 ТК РФ вахтовый метод работы может применяться только в необжитых, отдаленных районах или же районах с особыми природными условиями, к которым Москва и Московская область не относятся. Во-вторых, работающие вахтовым методом должны проживать в специально создаваемых вахтовых поселках, в то время как работники данной организации проживали в арендованном работодателем общежитии.
 
Суд с доводами налогового органа не согласился: вахтовый метод может применяться при значительном удалении места производства работ от места постоянного проживания работников. А вот находится ли работодатель в необжитых или отдаленных районах - в данном случае юридического значения не имеет. В рассматриваемой ситуации основания для применения вахтового метода организации работ были законными. Привлеченные работники, прибывшие из других регионов, действительно не имели возможности ежедневно возвращаться к месту постоянного проживания, в связи с чем и работали вахтовым методом.
 
Согласно ст. 297 ТК РФ работники могут проживать как в специально создаваемых вахтовых поселках, так и в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных помещениях.
 
Таким образом, организация, ведущая деятельность в Москве, вправе устанавливать вахтовый режим для работников, постоянно проживающих в других регионах, и не уплачивать с сумм надбавок (взамен суточных) социальные взносы.
 
 
 
Обратите внимание!
Целесообразность применения вахтового метода определяет работодатель
 
Определение целесообразности применения именно вахтового метода - прерогатива работодателя, чему обычно предшествуют соответствующие технико-экономические расчеты.
 
Обратите внимание: порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Учет мнения производится в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.
 
Наша организация занимается промышленным строительством и в следующем году, после реорганизации и объединения с «северными» коллегами, планируется развитие новых направлений деятельности. Руководством принято решение о применении вахтового метода, разработано и утверждено Положение о вахтовом методе. На этом, можно сказать, «теоретическая» часть подготовки завершилась. Теперь мы вплотную начали заниматься организацией вахты, причем кадровая служба включена в этот процесс, так как мы обязаны обеспечить все необходимые условия для работы в таком режиме. Подскажите, с чего нужно начать, организуя вахту, какие моменты учесть?
 
В первую очередь, приступая к организации вахтовой работы, следует учитывать положения ст. 297 ТК РФ, в соответствии с которой работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках.
 
Вахтовые поселки представляют собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности работников во время выполнения работ и междусменного отдыха. Работники могут проживать также в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях или иных жилых помещениях.
Это интересно:

Много меда не бывает!

Наша "Медовая компания" осуществляет поставки качественного мёда для кондитерских, пишевых, косметических и фармацевтических производств, а также для розничной торговли.
Показать еще...

От количества барабанов выигрыш не зависит

Повсеместно во всех игорных заведениях сегодня можно встретить в основном автоматы или слоты с 5-ю барабанами.

Виды вакцин для собак: какую выбрать?

Ветеринарные клиники и ветаптеки предлагают большой ассортимент ветеринарных вакцин для собак.

Серебро имеет много плюсов

Многие люди на собственном опыте убедились насколько нестабилен и обманчив финансовый рынок.

Набор энергии. Упражнения по набору энергии

Проблема нехватки энергии на первых этапах саморазвития возникает довольно часто.

Защита солью от зла

Соль восстанавливает потерянные нами силы, залечивает дыры в астральном теле.

Комментарии: 0