0
0

Планы эвакуации

Процесс разработки планов эвакуации является важнейшим компонентом перечня мер, которые направлены на обеспечение безопасности любого объекта.

 



План эвакуации - это специализированный документ, указывающий пути и способы эвакуации, все имеющиеся на объекте эвакуационные выходы. В данном документе описана последовательность действий и поведения людей при проведении эвакуации.

Наличие планов эвакуации и заблаговременное изучение имеющейся на них информации  позволяет сотрудникам или жильцам своевременно покинуть здание в случае внезапного появления любой опасной ситуации, а оперативным подразделениям сокращает время для ознакомления с планировкой объекта при принятии решений по эвакуации людей.

Помимо выходов и путей, ведущих к ним, изготовление плана эвакуации в плане эвакуации указывается расположение средств связи, противопожарного оборудования и указывается подробный порядок действия всех людей, находящихся на объекте.

В зданиях, где имеется компактное проживание людей (гостиницы, общежития) план эвакуации должен обязательно быть в каждой комнате, а в случае работы или проживания в помещениях иностранных граждан, информация на планах дублируется на их родных языках.

План эвакуации разделяется на две части: текстовую и графическую.

Графическая часть плана обязательно содержит схематический и инженерный планы объекта. Схемы должны отражать действительные помещения, наличие проемов, проходов и одновременно не должны быть загромождены излишними деталями, мешающими восприятию плана.

 На плане необходимо указывать специальными символами и значками места нахождения телефонов, размещение электрощитовых, огнетушителей, пожарных кранов. Сплошными зелеными стрелками указывается основной путь эвакуации, а пунктирными – запасной.

Текстовая часть плана представляет из себя инструкции или таблицы. В инструкции размещают информацию о средствах сообщения об опасной ситуации, о порядке организации эвакуации, номера телефонов на случай внезапного возникновения нестандартной ситуации, а также расшифровка спецсимволов. В инструкции могут содержаться сведения о контроле за системой сигнализации и пожаротушения, схемы эвакуации материальных ценностей и локализации возгорания.

Необходимо учитывать, что от того, как правильно произведена разработка планов эвакуации или нет,зависит здоровье и жизнь людей. Поэтому разработку этого документа нужно поручить наиболее квалифицированным специалистам, имеющим опыт и большой стаж работы в подразделениях Государственного пожарного надзора. Именно специалисты такого рода смогут наиболее точно учесть наличие потенциально опасных зон на путях эвакуации, определить самый короткий путь до эвакуационного выхода, осуществить распределение потоков людей и учесть все нюансы, присутствующие при выполнении такого вида работ.

Разное 11.04.2016 588
Это интересно:

От хороших джинсов не откажется ни одна женщина

Наверное нет на постсоветском пространстве людей, которые не знали бы ответ на детскую загадку "Зимой и летом.
Показать еще...

Вены на ногах чувствительны к нагрузкам

Иногда человеческий организм просто заставляет удивляться своей универсальности и идеальности, поскольку в нем нет ничего лишнего, а все составляющие обеспечивают его бесперебойное функционирование.

С днем рождения нужно поздравлять чувственно и красиво

День рождения особенный праздник в жизни любого человека и приносить он может весь спектр эмоций, чаще всего конечно же положительных.

Уведомление о наличии второго гражданства

Порядок подачи уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве   Федеральный закон от 04.

Как выбрать онлайн-игру?

Сейчас практически ежедневно появляются новые онлайн-игры.

Как выбрать компанию для заказа контрольной работы?

В современной системе образования важной составляющей учебного процесса является выполнение контрольных работ.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: