0
0

Эти растения дают человечеству мед

На земле нашей страны произрастает пыльценосных и медоносных растений, кустарников и деревьев более тысячи видов, однако большая часть из них для пчеловодства как отрасли не представляет особой ценности. Лишь нескоько десятков видов растений медоносов и пыльценосов имеет практическое значение.

 



При этом основную часть товарной продукции в каждой отдельно взятой местности дают лишь несколько видов. К ним можно отнести растения медоносы, кустарник или деревья медоносы, которые занимают большие площади земли и отличаются отличной нектаропродуктивночстью. Исходя из вышесказанного, можно сделать некоторый вывод, что медоносная база включает в себя главные и второстепенные медоносы. В свою очередь второстепенные медоносы лишь обеспечивают пчел небольшим или поддерживающим медосбором.

Из главных сельскохозяйственных медоносных культур можно выделить следующее растение медонос: гречиха, эспарцет, рапс, кориандр, подсолнечник, хлопчатник, некоторые виды донника. А к дикорастущим медоносам можно отнести некоторые виды клена и ивы, желтую и белую акацию, липу и другие.

Чтобы успешно развивать пчеловодство и получать желаемую товарную продукцию высокого качества, необходимо наличие хорошей культурной или естественной медоносной базы. Понятно, что содержание пасеки на местах с бедной растительностью без проведения дополнительных мероприятий по ее улучшению к положительных результатам не может привести. Поэтому пчеловоду и нужно высаживать вблизи своей пасеки растение медонос, способствующее получению большего количества качественного меда и, соответственно, эффективности и рентабельности пасеки.

Исключительную ценность для пчеловодства представляет богатое разнообразие угодий: наличие лугов, садов, лесов и полей с выращиваемыми на них растениями медоносами. Последние цветут практически непрерывно без длительных перерывов в медосборе. В этом случае весной цветет такое растение медонос как мать-и-мачеха, одуванчик, плодовые и медоносные деревья(клены, ивы). А в летний период начинают цвести полевые культурные медоносы, малина, липа, луговые травы, осенью же зацветают серпуха, вереск, цикорий, поздние посевы некоторых медоносов и другие.

По продолжительности жизни растение медонос как вид можно подразделить на однолетние, двухлетние и многолетние. К однолетним медоносным растениям относятся подсолнечник, гречиха, бахчевые культуры и др. Двухлетние растения медоносы - это донники, дягиль, семенники овощных культур; многолетние - земляника, эспарцет, луговые травы, люцерна, клевер и плодовые насаждения.

Полевые культурные растения медоносы

Культурные (сельскохозяйственные) медоносные растения возделывают практически во всех земледельческих районах стран постсоветского пространства. Во многих степных и лесостепных районах эти медоносные культуры служат главным источником получения меда. Но наибольший интерес для пчеловодства как отрасли представляет растение медонос гречиха, горчица, подсолнечник, кориандр, фацелия, эспарцет, розовый и белый клевер, донник и другие культуры.

Растение медонос гречиха является ценным медоносом, с которого в благоприятный год с одного гектара можно получить до 100 кг качественного меда. Наибольшая активность посещаемости пчел гречихи во время ее цветения наблюдается в первую половину дня и к вечеру. Мед, собранный с гречихи, имеет резкий приятный аромат и остр на вкус.

Растение медонос подсолнечник также является ценным медоносом. Хоть подсолнечник и выделяет нектара несколько меньше, чем гречиха, наличие огромных площадей посевов этой культуры приравнивается к разряду лучших медоносов. Массовое цветение подсолнечника приходится на июль - август, продолжительность цветения около месяца (3-4 недели). Подсолнечный мед можно отнести к числу лучших из существующих сортов меда, он имеет светло - желтый оттенок, еле уловимый приятный аромат и нежный вкус.

Растение медонос горчица (сарептская, белая) - однолетнее масличное растение, которое также представляет немалую ценность для пчеловодов. Связано это с достаточно продолжительным периодом цветения, который наступает приблизительно на сороковый день со времени посева и длится около 20-ти дней. Это растение медонос активно посещают пчелы преимущественно в утренние часы. Прибегая к статистике получения меда, можно отметить, что с 1-го гектара сарептской горчицы можно получить меда до 60-ти кг, с гектара белой горчицы - от 50-ти до 100 килограмм. Мед горчичный светловато - желтого цвета, имеет приятный аромат и своеобразный вкус.

Растение медонос рапс также является однолетним масличным растением. Бывает яровой и озимый рапс. Так вот второй дает пчелам ранний медосбор, что, конечно же, имеет важное значение весеннего развития пчелосемей. Озимый рапс зацветает в период конец мая - начало июня, в это время в природе еще практически не цветут естественные медоносы. Продолжительность цветения рапса - 30 дней, медопродуктивность варьируется в пределах от 30-ти до 60-ти кг с одного гектара.

Яровой рапс начинает цвести под конец июня и продолжается его цветение примерно сорок дней. Медопродуктивность с 1 га ярового рапса достигает 80-100 кг с 1 га.

Растение медонос кориандр относится к однолетним эфиромасличным растениям. Кориандр высевают как весной, так и на зиму. Поэтому в зависимости от сроков посева он и цветет в разные периоды: весенний посев зацветает в конце июня - начале июля, озимый же начинает цвести приблизительно на пару недель ранее. Продолжительность цветения данного медоносного растения - один месяц, медопродуктивность варьируется в пределах от 60-ти до 120-ти кг, в некоторых случаях при наличии благоприятных условий с 1 га кориандра можно получить до двухсот кг меда с гектара. Кориандровый мед отличается своеобразным вкусом и резким ароматом.

Растение медонос клевер красный является многолетней ценнейшей кормовой культурой из семейства бобовых. Выделяют такие виды клевера: одноукосный (позднеспелый) и двуукосный (раннеспелый). Прибегая к статистике, можно отметить, что с одного гектара одноукосного красного клевера пчелы среднерусской породы собирают до 10-ти килограмм меда, в то время как с двуукосного клевера - до 25-ти килограмм.

Растение медонос эспарцет посевной - это многолетнее растение семейства бобовых, являющееся отличной кормовой культурой. Высевание эспарцета способствует повышению плодородия почвы и улучшению ее структуры. Начинает цвести эспарцет в конце мая - начале июня, период цветения - от 15-ти до 20-ти дней. Медопродуктивность с 1 га посевов достигает планки в 120 кг меда с приятными вкусовыми качествами. Для пчеловода эспарцет представляет большую ценность еще потому, что его цветение обычно приходится на тот период, когда в природе относительно немного цветущих медоносных растений.

Растение медонос донник (донник белый двухлетний и донник желтый двухлетний) - хорошее кормовое растение и отличный медонос. Наибольшую ценность предоставляет для животноводства, используется на силос, как сено, в качестве пастбищного корма, а также применяется в качестве зеленого удобрения. Донники цветут очень долгое время: от июля и до поздней осени. Медопродуктивность выражается в 100-200 кг меда. Для пчеловодства целесообразней использовать донник белый однолетний, при посеве его можно использовать как специальный медонос с последующей переработкой на зеленое удобрение или на силос. Донниковый мед обладает высокими вкусовыми качествами, имеет очень нежный и приятный аромат.

Растение медонос люцерна - это многолетнее растение семейства бобовых. Хорошим медоносом является люцерна синяя или посевная. Медопродуктивность при поливе этой культуры достигает "баснословных" результатов: до 300 кг меда с 1 га! Медопродуктивность люцерны без полива - 25-50 кг с одного гектара. Цветение люцерны приходится на июнь - июль. Извлеченный из сотов люцерновый мед на вид янтарно-золотистого оттенка, такой мед достаточно быстро кристаллизуется.

Бобы конские - отличные однолетние растения медоносы, цветущие в июне - июле. Растение доставляет пчелам много нектара. Однако нектароносность бобов конских напрямую зависит от погоды: наиболее благоприятная погода для выделения цветком максимума нектара - теплая и несколько влажная. Медопродуктивность колеблется от нескольких килограмм до 46-ти кг с гектара.

Эхинацея пурпурная - многолетнее травянистое растение медонос. Продолжительность цветения эхинацеи второго года жизни - 2-2,5 месяца. Медопродуктивность - до 130-ти кг меда с 1 га сплошного травостоя. Особенно ценна данная культура тем, что она начинает цвести в конце лета, когда другие медоносы практически отцвели и пчелы ощущают недостаток корма. Эхинацею пурпурную возделывают как лекарственное растение в спецхозах.

«Дикие» растения медоносы

Растение медонос василек луговой - это многолетнее растение, чаще всего встречается на окраинах полей, на заливных лугах, возле дорог. Период цветения - с июня по август. Медопродуктивность 1-го гектара сплошного посева 130-220 кг отменного густого меда, приятного на вкус и аромат.

Василек синий или полевой - однолетнее растение медонос, цветущее в большинстве своем в июне-июле. На поздних яровых посевах цвете до конца августа. Наибольшая посещаемость пчелами отмечается в июне-июле. Василек способен выделять нектар даже в засуху. Медопродуктивность данного растения достигает предела в 40 кг с 1-го гектара. Мед имеет зеленовато - желтый оттенок, достаточно густой, с еле уловимым миндальным запахом.

Бальзамин или недотрога - растение медонос, которое как род включает в себя до 400 видов многолетних и однолетних растений. Распространен в основном в районах Азии и Африки. Зацветает в конце июня, посещается пчелами даже в дождливую погоду. Наибольшая медопродуктивность до 350-ти кг с генктара угодий.

Герань луговая - многолетнее растение медонос. Период цветения с июня по сентябрь. По некоторым данным, 1 га сплошного травостоя в Украине выделяет от 30-ти до 70-ти кг сахара, в Казахстане - до 50-ти кг, в Подмосковье - до 22 кг.

Душица обыкновенная - многолетнее растение медонос, период цветения которого очень растянут: 90-130 дней. Начинает цвести душица в июне и заканчивается ее цветение к концу сентября. Медопродуктивность с 1 га сплошного травостоя достигает 85-ти кг. Мед с душицы очень приятен на вкус, имеет светло - янтарный цвет с зеленоватым отливом, пригоден для подкормки пчел зимой, так как достаточно медленно кристаллизуется.

Зверобой обыкновенный - многолетнее растение. Цветет с июня по август. Дает нектар и достаточно много пыльцы. Содержание сахара в нектаре с одного гектара сплошного травостоя до 47-ми кг.

Земляника лесная - многолетнее растение медонос, период цветения которого с мая по июнь. Медопродуктивность 1 га земляники - 15-20 кг.

Лаванда - трава, полукустарник, кустарник. В природе встречается более 25-ти видов. Культивируют лаванду в основном в Крыму, Молдавии и на Кавказе. На одном месте может расти до 18-ти лет. Медопродуктивность высокая - до 150-ти кг с 1 га. Лавандовый мед имеет приятный аромат и очень вкусный.

Мелисса или лимонная мята - многолетнее растение медонос, цветущее в июле - августе. Мелисса издавна считается чисто пчелиным растением, которое довольно часто в народе называют медовка, маточник, роевик, пчельник. Запах мелиссы успокаивает пчел. Мелиссовый мед приятный на вкус.

Мята полевая хорошее медоносное растение, которое довольно часто посещают пчелы. Цветет на продолжении длительного периода: с июня по октябрь. Мед с приятным запахом, цвет - янтарный.

Чабрец обыкновенный - многолетний полукустарник, пожалуй, самое распространенное лекарственное и медоносное растение. Медопродуктивность чабреца достигает практически 170-ти кг на Украине, а в Белоруссии - всего лишь порядка 46-ти кг с гектара.
 

Разное 14.02.2016 847
Это интересно:

"Гадкий Я 2" уже на старте сокрушает "Одинокого рейнджера"

В Северной Америке стартовал мультфильм "Гадкий Я 2" и фильм "Одинокий рейнджер".
Показать еще...

Победительницы конкурса «Мисс Минск-2013» оказались стриптизершами

В Белоруссии разгорелся серьезный скандал вокруг результатов престижного конкурса красоты «Мисс Минск», организованного Национальной школой красоты, Мингорисполкомом и государственным каналом «СТВ».

Эд Ширан выпустит новый альбом в январе

Отвечая  в «Твиттере» на вопросы поклонников, Эд Ширан заявил, что планирует выпустить свой новый альбом в январе 2014 года.

В Москве прошла презентация осенне-зимней коллекции Oysho

На днях в столице прошла презентация новой осенне-зимней коллекции испанской компании Oysho.

Ювелирные изделия можно отремонтировать

Ремонт ювелирных изделий в Москве – ответственная и трудоемкая задача, качественное выполнение которой требует особых профессиональных навыков и специального оборудования.

Paramount дала согласие на съемки сиквела «Войны миров Z»

Киностудия Paramount объявила о своем согласии на съемку продолжения картины «Война миров Z».

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: