0
0

Ювелирные изделия можно отремонтировать

Ремонт ювелирных изделий в Москве – ответственная и трудоемкая задача, качественное выполнение которой требует особых профессиональных навыков и специального оборудования. Тонкая и сложная специфика работы с камнем и металлом ставит главное условие перед мастером – качественно обновить украшение без кардинальной трансформации внешнего облика и формы. Не каждому специалисту под силу правильно воссоздать оригинальную красоту изделия. Доверяйте свои украшения опытным мастерам, которые смогут вернуть первоначальный блеск и шарм Вашим любимым аксессуарам.
 
 
 
Пайка цепи
 
– наиболее распространенная услуга в каждой мастерской по ремонту ювелирных изделий. Вызвано это тем, что звеньевые цепи (браслеты) являются очень массовым изделием (есть практически у 90% населения), которое большинство активно носит каждый день. Многие наши сограждане настолько сживаются с крестиками, иконками и прочими подвесками на груди, что начинают чувствовать дискомфорт, снимая цепь (например, в сауне или в кабинете рентгенолога). Как любое изделие, часто используемое в быту, цепи могут износиться (перетереться), повредиться разрывом или иметь изначально скрытый производственный дефект.
 
Рассмотрим немного подробнее причины повреждения:
Износ. Даже «самые крепкие» цепи из «самого лучшего советского золота» при постоянном использовании стираются. Причем, чем сильнее износ, тем активнее цепь приходит в негодность (перетертые участки «перепиливают» такие же участки на соседних звеньях), а подвески, которые носятся  на цепи, ускоряют этот процесс. Например, якорная (панцирная) цепь 2,5-3 грамма без подвески гарантированно прослужит 15-20 лет, но  подвеска весом в 1,5-2 грамма уменьшит ее ресурс в 2-3 раза!
 
Об износе Вам подскажут такие признаки:
1. Удлинение цепи. Изделие не стало длиннее, просто произошел 50 % износ цепи, связанной из проволоки диаметром 0,2 мм, около 1,8 мм на 1 см длины, т.е. 50-ти сантиметровая цепь увеличивается до 6 см в длину. Мы предлагаем ремонт ювелирных изделий в Спб недорого.
 
2. Разрывы цепи в районе замка. Практика показала, что сильнее изнашиваются цепи по обе стороны замка, так как замок намного тяжелее участка цепи такого же размера и соответственно активнее стирает близлежащие звенья.
 
3.  «Ступенчатость». Некоторые цепи «звено в звено» при небольшом натяжении демонстрируют интересный эффект – прямые линии и «ступеньки». Объясняется это просто – стертые участки цепи, как пазлы, входят друг в друга и фиксируются за счет трения поверхностей.
Изношенные цепи не подлежат полному  восстановлению.  Можно лишь временно продлить срок их службы. Рекомендуется удалить 1-2 см цепи с каждой стороны относительно замка. Эти действия продлят срок службы на 0,5-1 год. После 3-го разрыва изношенной цепи проводить дальнейшие ремонтные работы нет смысла.  Проще и правильнее заменить изделие на новое.
 
4.Механические повреждения. Разрыв цепи рывком – явление, встречающееся на каждом шагу. Молодым мамам помогают расправиться с цепями их малыши; юноши и мужчины постоянно дерут цепи в драках, а также забывают снять их на тренировках; почтенные матроны – пытаясь самостоятельно почистить, распутать, выровнять и т.п. О детях вообще отдельный разговор! Некоторые умудряются порвать (и потерять) по две-три цепи в год. «Разорванные» цепи можно разделить на подлежащие ремонту и «убитые напрочь». Закономерный парадокс: обычно «убитые» цепи намного качественнее и изначально надежнее, чем первая группа! Цепи, в которых есть 1-2 и до 10 слабых звеньев, будут рваться именно в этих местах (где тонко, там и рвется), и исправить ситуацию несложно, запаяв именно эти «слабые» зоны. А цепи с идеально пропаянными звеньями деформируются по всей длине (или сильнее в месте приложения усилия разрыва) и восстановить прежнюю форму «вытянутых» звеньев – невозможная задача!
 
5.Самые необычные (но не редкие) повреждения цепей – перекушенные в «порыве  страсти» – обычно достаточно удалить перегрызенный участок. Это цепи, затянутые в «бороду» (узел) или «переломанные» (обычно «снейки», плоские цепи - типа «кобры», штампованные, «венеция», «лисий хвост», «колос» и т.п). «Переломы» – самые неудачные для ремонта, так как незаметно восстановить их практически невозможно.
 
6.Заводской брак. Наиболее часто встречающаяся причина разрыва – дефект при производстве цепи. Применение новейших технологий изготовления неквалифицированным персоналом и недобросовестные продавцы наводнили магазины дешевыми легковесными, объемными цепями с дефектами. Основная проблема – не пропаянные стыки звеньев (при применении гальванической или контактной пайки), плохо пропаянные концевики (причина та же) или звенья, переточенные алмазным резцом («грани – алмазка»). Многие из этих дефектов не видны (малозаметны) и первое время не выявляются визуально, но даже через год-два могут стать причиной разрыва цепи.
 
Итак, каким образом реставрировать все эти цепи, и как сделать ремонт максимально незаметным?
Самая распространенная и всем знакомая технология – пайка открытым пламенем бензиновой (газовой) горелки. При пайке применяются специальные реактивы и припой, а также профессиональное оборудование, с помощью которого проводится 5-7 различных операций с изделием, поэтому считать данный вид работы «простым» ошибочно! Также пайку определенных разновидностей цепей удобнее (а некоторых обязательно) проводить на аппаратах контактной или лазерной пайки. Эти работы требуют серьезных квалификационных навыков и дорогостоящего оборудования, поэтому цена на эти услуги намного выше, чем на обычную пайку.
 
Некоторые современные виды цепи также после пайки необходимо дополнительно обрабатывать – восстанавливать гальваническое покрытие. Это существенно увеличивает сроки и стоимость работ, но возвращает изделию первоначальный внешний вид. Ну и, наконец, обязательная УЗВ-мойка очистит Вашу цепь от накопившихся загрязнений и остатков полировочной пасты.
 
Пайка изделия
 
Сложностей и нюансов при ремонте ювелирных изделий в Москве при помощи пайки столько, сколько видов украшений и технологий, по которым они созданы. Рассмотрим на практике основные повреждения, требующие применения пайки для восстановления целостности изделия.
Износ ушек и перецепных колец на подвесках и серьгах с подвесками. В случае сильного истончения требуется замена этих деталей.
Износ штифтов в глидерных полых браслетах и колье. Обычно заменяется штифт, но рекомендуется менять все штифты на новые либо избавиться от изделия.
Трещины в изделии. Это распространенный дефект, связанный либо с проблемным литьем, либо с недостаточным профессиональным качеством сборки кольца. Появляется, как правило, при определенных нагрузках либо как следствие «усталости металла».
Как и цепи, остальные украшения паяют в основном открытым пламенем. Однако  многие вставки и покрытия (жемчуг, янтарь, бирюза, эмаль, оксидирование, гальваника и т.п.) не выдерживают высоких температур или их перепадов. В таких случаях вставки необходимо изолировать, выкрепить или заменить после проведения работ. Покрытия дополнительно приходится восстанавливать, а эмали практически накладывать заново. Чтобы избежать подобных временных и финансовых потерь зачастую ювелиры рекомендуют использовать лазерную или контактную пайку.
 
Увеличение или уменьшение размера кольца. Существует несколько видов работ, предназначенных для увеличения и уменьшения колец. Все они не универсальны и в каждом конкретном случае мастер сам определяет наиболее подходящую технологию. Кратко рассмотрим  разновидности этих работ и область их применения:
Растяжка на сегментном ригеле (Буратино). Подходит для небухтированных обручальных колец без вставок. Некоторые кольца можно растянуть (с промежуточными отжигами) до трех-четырех размеров.
Ударная расколотка и осадка на ригеле являются разновидностями растяжки и оптимально подходят для ограниченного количества колец.
Расковка. Расковывать можно кольца с достаточно толстой шинкой, увеличение (до 2-х размеров, но сильно уменьшается толщина шинки). Подходит для колец с вставками и с объемной верхушкой (печаток мужских и женских).
Увеличение путем «вставки». В шинке кольца, обычно на задней части, делается разрез, и осуществляется вставка кусочка металла идентичной пробы и цвета. Затем вставка паяется (горелкой либо лазером), путем ковки и опиловки поверхность вставки приобретает абсолютно схожие с основной шинкой параметры (толщину и прочие характеристики). Последующая шлифовка, полировка и (при  необходимости) гальваническое покрытие полностью скроют следы проведенных работ. Уменьшение обычно производится обратным способом – удалением небольшого сегмента кольца. И только некоторые обручальные кольца (бухтированные и обручальный профиль) можно уменьшить запрессовкой (до двух-трех размеров).
Знаменитости 28.02.2014 671
Это интересно:

Эд Ширан выпустит новый альбом в январе

Отвечая  в «Твиттере» на вопросы поклонников, Эд Ширан заявил, что планирует выпустить свой новый альбом в январе 2014 года.
Показать еще...

Эти растения дают человечеству мед

На земле нашей страны произрастает пыльценосных и медоносных растений, кустарников и деревьев более тысячи видов, однако большая часть из них для пчеловодства как отрасли не представляет особой ценности.

В Москве прошла презентация осенне-зимней коллекции Oysho

На днях в столице прошла презентация новой осенне-зимней коллекции испанской компании Oysho.

Paramount дала согласие на съемки сиквела «Войны миров Z»

Киностудия Paramount объявила о своем согласии на съемку продолжения картины «Война миров Z».

Карл Лагерфельд теперь персонаж видеоигры

Главным героем новой компьютерной игры, получившей название «Я хочу очки Карла», стал легендарный кутюрье, которого прославила его любовь к темным очкам.

Карли Клосс стала лицом Jean Paul Gaultier

Мы еще прошлой осенью могли видеть в рекламной кампании от Jean Paul Gaultier Карли Клосс: тогда дизайнером была доверена модели роль femme fatale.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: