1
0

Выбираем поручни для частного дома

Важным конструктивным элементом загородного дома является лестница. Очень часто красивая лестница становиться визиткой дома, отыграет главную роль в интерьере и задает стиль помещения в целом.

 

Основное функциональное назначение лестничной конструкции – возможность комфортного перемещения между этажами дома. Безопасность и надежность конструкции обеспечивается ограждениями – перилами и поручнями, от которых зависит общий вид лестницы и ее прочность. Так же не менее важны комплектующие для пластиковых поручней, которые не только украсят поручни, но и добавят удобства.

Лестница в загородном доме: советы по выбору и проектированию

На стадии проектирования необходимо определиться, какой должна быть лестница. Важно правильно подобрать форму, вид и материал изготовления лестничной конструкции, учитывая общую архитектурную композицию помещения.

Перечислим некоторые правила, которых следует придерживаться при выборе и проектировании лестницы:

Желательно через каждые 10 ступеней оборудовать лестницу площадками, иначе подниматься будет трудно.

Ширина лестничных ступеней не должна быть меньше 80 см (на лестницы должны свободно расходиться два человека).

Высота ступени, комфортная для перемещения, около 15-18 см, а глубина – 25-30 см.

Лестничные площадки между этажами по ширине должны быть больше (или равны) ширине лестничного марша.

Угол наклона лестничной конструкции не должен быть больше 45 градусов (оптимально – 25-35 градусов).

Лестница должна быть противопожарной (деревянные конструкции обрабатываются специальным составом, который препятствует возгоранию).

Чем меньше пространства для расположения лестницы, тем «круче» будет угол подъема, а конструкция будет иметь больше изгибов и поворотов.

Лестницы из кирпича обладают особой прочностью. Такие лестницы обычно устанавливаются с внешней стороны

Металлические конструкции (кованные, из нержавеющей стали) очень устойчивы, но не всегда гармонично «вписываются» в интерьер дома.

Деревянная лестница внесет в помещение уют и элегантность, но такая конструкция обойдется дороже остальных.

Для того чтоб избежать скрипения при ходьбе, надо устанавливать лестницу из дуба, бука, ясеня.

Хорошие эксплуатационные качества у комбинированных лестниц (металл + стекло, дерево + пластмасса).  Грамотная комбинация сэкономит занимаемое пространство и позволит создать оригинальную лестницу.

Лестничные перила и элементы заполнения

Перила – это ограждения, установленные по краю лестничной конструкции. Стандартные перила состоят из поручней (планки, на которые можно опираться при ходьбе) и балясин (деревянные брусья, металлические стержни, филенки из стекла и прочие).

Изготовлению и монтажу перил уделяют много времени, ведь они обеспечивают безопасность перемещения на лестнице и играют значимую роль в архитектурном ансамбле всей конструкции.

Перила для лестницы делают из дерева, металла (кованые, перила из стали, алюминия, нержавейки), бетона и пластика.

Рассмотрим наиболее популярные виды перил, применяемые при обустройстве лестниц в загородном доме.

Деревянные перила

Балясины деревянных перил – это столбы квадратного или круглого сечения, которые могут украшаться фрезеровкой, резьбой или шпоном деревьев ценных пород. В зависимости от задумки дизайнера, поручни могут выполняться с того же материала, что и балясины, или с другой древесины.

Конфигурация перил будет зависеть от строения самой лестницы. Если лестница винтовая, то перила имеют спиралевидную форму.

Поручни деревянных перил должны быть гладкими, без шероховатостей, сколов, которые могут нанести травму.

Перила деревянные для лестниц обладают рядом достоинств:

·        универсальность применения (подходят практически к любому интерьеру);

·        придают дому ощущение комфорта;

·        экологичность;

·        прочность и надежность (при использовании специальных обрабатывающих средств не подвергаются потемнению, гниению и возгоранию).

Металлические перила: нержавеющая сталь и анодированный алюминий

Металлические ограждения сейчас находятся на пике популярности. Это объясняется их высокими эксплуатационными качествами и простотой монтажа. Такие перила могут сочетаться  с лестницами, изготовленными из разных материалов: бетон, кирпич, дерево или металл.

К преимуществам металлических перил для лестниц также можно отнести:

·        не требуют обновления в течение эксплуатационного срока;

·        доступность по цене (относительно деревянных перил);

·        для изготовления перил могут использоваться различные материалы (простая арматура, трубы и профиля);

·        разнообразные формы лестничных ограждений.

Металлические перила состоят из каркаса (стойки), поручня и секции ограждения (пролет с дизайнерскими элементами).

При производстве ограждений для лестницы, расположенной на улице, оптимальным решением станет – нержавеющая сталь, которая не подвергается коррозии и не нуждается в дополнительном уходе.

Нержавеющие перила для лестниц могут иметь как полированную, так и матовую поверхность.

Перила из анодированного алюминия отличаются легкостью готового изделия и простотой установки. Сборка алюминиевых перил проводится с помощью шурупов по металлу и эпоксидного клея. Для поддержания привлекательного внешнего вида перил, их достаточно периодически протирать тряпочкой, смоченной в любом моющем средстве.

Изысканности металлических ограждений можно добиться, заполняя декоративными элементами промежутки между стойками. Более экономичным считается использование литых и штампованных декоративных элементов.

Кованые перила

Разновидностью металлических ограждений являются кованые перила для лестниц. Пожалую, самое основное их преимущество – возможность изготовления перил в любом стиле. Художественная ковка делает лестницу доминирующим составляющим любого интерьера.

Кованые ограждения могут устанавливаться для лестниц, расположенных на улице и в доме. На них обычно наносится антикоррозийное покрытие, что позволяет сохранить их прочность и первоначальный внешний вид на долгие годы.

Кованые перила обладают всеми преимуществами металлических конструкций, единственный недостаток – стоимость их изготовления. Расчет цены лестничных ограждений, выполненных художественной ковкой, зависит от сложности рисунка и размеров декоративных элементов.

Виды поручней и особенности их монтажа

Любая лестница, хотя бы с одной стороны должна иметь поручень, на который можно будет опереться при ходьбе. Существуют разные варианты изготовления и использования лестничных поручней.

Классификация поручней по месту их крепления

По способу и месту крепления можно выделить три типа поручней:

·        над свободной тетивой;

·        поручни с несущей функцией;

·        поручни над настенной тетивой.

Крепятся поручни на балясины с помощью анкеров, саморезов или сваркой (зависит от материала, из которого изготовлен поручень и балясины).

Фиксация поручней на стену вдоль лестницы происходит с помощью шарнирных или литых держателей (кронштейнов), обхватывающих брусок в произвольном месте или с торца.

Типы поручней по форме и материалу

Поручни для лестниц могут изготавливаться в различных формах. Наиболее распространены следующие модели поручней:

·        круглый;

·        прямоугольный;

·        овальный;

·        квадратный;

·        скругленный;

·        гнутый (угловой).

Зависимо от назначения лестничного поручня, можно подобрать оптимальный материал для его изготовления.

Для улицы лучше использовать поручни из нержавейки, хромированные, кованные или алюминиевые.

Поручни из поливинилхлорида (ПВХ) внешне напоминают деревянные, а по своим характеристикам схожи с металлическими. Основное достоинство таких поручней – они очень пластичны (при нагреве промышленным феном можно создать любую самую замысловатую конструкцию). Немаловажное преимущество – низкая цена.

Деревянные поручни по-прежнему остаются одними из самых востребованных, благодаря особой атмосфере, которое натуральное дерево вносит в интерьер дома. Некоторые лестничные поручни, выполненные из дерева и обрамленные ручной резьбой, можно назвать произведением искусства.

Варианты оригинальных поручней

В небольшом загородном доме или даче уместно будут смотреться оригинальные поручни из подручных средств.

Нарочито грубоватый поручень из бревна станет эффектным дизайнерским элементом. Для обустройства понадобится: бревно, крепежные детали и крючки-держатели.

Немного больше усилий понадобится для создания перил из поликорбаната с поручнями из веток.

Поручень из каната или толстой веревки «впишется» в интерьер загородного дома, выполненный в морском или урбанистическом стиле.

Особенности монтажа лестничных поручней

Свободный поручень, размещенный над свободной лестничной тетивой, фиксирует плоские и стержневые компоненты перил. Для монтажа поручня к стойкам используют дюбеля, клей и цапфы.

Направление и форма поручня свободного типа должны полностью соответствовать форме и направлению лестничной тетивы. Поэтому такой поручень желательно изготавливать одновременно с тетевой.

Переход от прямолинейного компонента поручня к изогнутому, может быть выполнен как наклонное или вертикальное соединение.

При вертикальном соединение, со временем, в точке, где поручень изгибается может немного разойтись стык (при оседании лестницы). Открытый паз несколько ухудшит внешний вид перил и будет мешать нормальному скольжению руки по поручню.

Конструируя криволинейную лестницу, лучше изготовить перила простой формы – это облегчит изготовление профиля поручня.

Изготовление и установка лестничных перил своими руками

Основные требования к перилам

При самостоятельном изготовлении лестничных перил важно придерживаться общих правил по их проектированию:

·        оптимальная высота перил на лестнице составляет 90-100 см;

·        если в семье есть маленькие дети, желательно оборудовать дополнительные перила, соответствующие росту малышей;

·        поверхность перил должна быть гладкой;

·        на узких лестницах допустима установка перил с одной стороны, лестницу шириной более 125 см надо оборудовать перилами с двух сторон;

·        расстояние между балясинами не должно превышать 15 см.

Установка деревянных перил своими руками

Приступая к самостоятельному изготовлению лестничного ограждения из древесины, возникает вопрос: «Как сделать перила для лестницы?» Вариантов два: заказать готовые элементы перил или изготовить поручни и балясины своими руками.

Для того чтоб деревянные брусья приобрели эстетичный и декоративный вид, их можно обработать на фрезерном станке.

Рассмотрим пошаговую установку деревянных перил:

Устанавливаются крайние тумбы-стойки, выполняющие роль основы сооружения.

На тумбах надо закрепить направляющий шнурок (вдоль него будет установлен поручен).

К ступеням или тетивам крепятся балясины. Углы торцовых поверхностей балясины сверху должны соответствовать наклону тетивы, а снизу – быть ровными и устанавливаться под углом 90 градусов. Закрепить балясины можно с помощью саморезов, посаженных на клей.

Поручень крепиться к балясинам. Сложности могут возникнуть в местах стыков переходных деталей (при изменении направления лестницы).

Заключительный этап – чистка готового изделия. Необходимо зашкурить выступающие части, зазоры зашпаклевать, очистить от отпилок и пыли. Влажной салфеткой протереть всю поверхность балясин поручня.

Перила можно покрасить и вскрыть лаком.

Установка металлических перил своими руками

Монтаж перил из алюминия, нержавеющей стали и окрашенных труб практически одинаков.

Рассмотрим поэтапно процесс установки перил из нержавеющей стали на бетонную лестницу:

·        В ступенях лестницы высверливаются отверстия для крепежных шпилек стоек. Отверстия надо очистить от пыли (пылесосом или компрессором).

·        Отверстия заполняются клеем и в них устанавливаются резьбовые шпильки.

·        Гайкой фиксируется крепежный угол и пластина к шпильке.

·        Стойка крепится винтом-стойкой или приваривается к пластине. Положение стойки контролируется уровнем (выравнивание строго вертикальное – под углом 90 градусов).

·        Поручень крепиться к стойкам с помощью сварки или болтового соединения.

·        Сварочные швы необходимо зачистить и отшлифовать (турбошлифовальной машиной).

·        Швы затереть полировальной пастой.

Ремонт 20.04.2016 1464
Это интересно:

Как утеплить потолок в частном доме

Для многих владельцев частных домов со временем возникает такая необходимость, как утепление потолка в частном доме.
Показать еще...

Правила музыки на вечеринке

Какая она, современная музыка для праздника? Нежная и лиричная.

Путешествуем автостопом

Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы отправиться в путешествие автостопом? Лично я — да, но каждый раз меня останавливала какая-то “веская” причина, из-за которой эту затею приходилось откладывать на неопределенное время.

Сахарная эпиляция дома

Шугаринг —  эпиляция сахаром, позволяющая  удалить волосы с корнем и замедлить их дальнейший рост.

Как заработать на своем сайте

Очередной из способов заработка с помощью своего сайта и его монетизации.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: