0
0

Что делать при переломе?

Безусловно, лечение переломов костей и лечение после перелома это дело врачей и людям без нужной подготовки лучше в это не лезть, но оказание первой помощи при переломах будет как нельзя кстати. Первая медицинская помощь при переломах костей должна оказываться быстро и качественно, поэтому вам надо внимательно ознакомиться с материалом в данной статье. В статье вы можете посмотреть видео, а так же узнаете как осуществляется первая помощь при открытом и закрытом переломе.

 

Первая медицинская помощь при переломах

С переломами костей знаком практически каждый человек, поскольку это типичная жизненная ситуация. К сожалению, большинство пострадавших не имеют основных представлений об оказании первой помощи на месте происшествия. Многие не знают даже то, как правильно накладывать медицинские шины. Правильное оказание первой помощи при переломах– это залог успешного лечения в дальнейшем и хорошая профилактика возможных осложнений. Не редко встречались случаи, когда по ошибке медицинского персонала или самого пациента состояние намного усложнялось. Например, при неправильной транспортировке у пациента из закрытого перелома произошел открытый перелом, в сопровождении с обильным кровотечением. Именно поэтому, каждый должен знать о первых шагах помощи и методах профилактики осложнений.

Как себя вести?

Как известно, переломы разделяются на два основных вида: открытые и закрытые. Исходя из вида травмы, оказание первой помощи естественно будет проходить по-разному. Если вы попали в данную ситуацию, или стали свидетелем несчастного случая – необходимо вызвать скорую помощь, особенно если это открытый перелом, поскольку первая медицинская помощь при переломах может быть оказана даже спустя один час. Все зависит от местонахождения пациента.

Первая помощь при закрытом переломе

Первая помощь при закрытом переломеЕсли честно, то первая помощь при закрытом переломе не требует особых навыков. Важно понять, что это именно перелом. Основные признаки: деформация на месте травмы, патологическая подвижность, болевые ощущения при попытке совершить привычные движения, крепитация. Помощь при переломах такого рода начинается с покоя для пациента. Для этого он укладывается на ровную поверхность, чтобы он мог спокойно лежать, не напрягаясь. Важно, если есть подозрения на перелом позвоночника – ни в коем случае не нужно двигать пациента и пытаться уложить его на землю. Если это ДТП и человека зажало между дверьми – так и оставьте его до приезда скорой помощи, ведь можно сделать намного хуже. Обычный перелом конечности требует лишь иммобилизации, то есть обеспечение неподвижности. Для этого можно использовать любые подручные предметы (доски, палки, ремень, шарф). Не стоит проводить сверхъестественную перевязку, особенно если вы в этом ничего не понимаете, лучше дождаться приезда медиков, которыми будет оказана первая помощь при переломах костей. Если пациент может сам идти (перелом руки), то можно самому обратиться в отделение больницы.

Первая помощь при открытом переломе

Первая помощь при открытом переломеЭто самый тяжелый вид перелома, который в некоторых случаях может угрожать жизни человека. В отличие от закрытого типа, первая помощь при открытом переломе требует моментальных действий, поскольку каждая секунда ценна. Поскольку при открытом переломе из раны могут торчать кости – ни в коем случае не пытайтесь вправить их назад в рану, ведь это невыносимо больно и пациенту можно сделать намного хуже, не имея специальных знаний в данной области. При незначительном кровотечении следует наложить на открытую рану лоскут ткани, чистое полотенце или стерильную марлевую повязку, чистый носовой платок, – в общем, все, что есть под рукой. Если же травма сопровождается обильным кровотечением, необходимо для начала его остановить при помощи жгута (тугой повязки). Естественно, жгут не всегда есть при себе в сумке, поэтому можно использовать любые подручные средства: ремень, пояс, веревка. Важно определить, венозное это кровотечение или артериальное. При венозном кровотечении кровь имеет характерный темно-красный цвет, и течет ровной струей, без пульсирующего характера. В таком случае накладывают жгут ниже раны и записывают время. Повязку нужно ослаблять каждые 1,5 часа.

Разное 10.07.2015 714
Это интересно:

Как правильно носить красное платье?

Часто женщина в красном платье создает впечатление сильной, уверенной в себе и даже роковой натуры.
Показать еще...

Популярные места для знакомства с парнем

В поисках отношений вы понимаете, что существует не так много мест, где можно познакомиться с хорошим парнем.

Какой ковер выбрать в спальню?

В спальне мы проводим много времени и отдыхаем душой и телом.

Чем заняться вдвоем?

Очень часто по истечении нескольких лет, проведенных вместе, люди начинают замечать, что чувства еще есть, а романтики в отношениях уже не хватает.

Какой у вас тип кутикулы?

Для того чтобы маникюр всегда выглядел аккуратно, в первую очередь необходимо позаботится о кутикуле, которая формирует линию ногтевой пластины и подчеркивает ее.

Нежный макияж

Девушки, природа которых одарила круглыми формами лица, большими выразительными глазами и миниатюрными губами, в какой-то мере испытывают трудности с нанесением макияжа.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: