1
0

Что такое трубы бесшовные горячедеформированные

Стальные трубы бесшовной конструкции представляют собой сплошной трубный металлопрокат (без продольного сварочного стыка), получаемый методом горячей деформации с использованием специальных трубопрокатных станов. По сравнению со сварными аналогами, они отличаются большей прочностью, надежностью и стойкостью к внешнему воздействию. Такие характеристики позволяют использовать их в таких технически сложных сферах, как машиностроение, химическая, нефтедобывающая промышленность и др.
 
По методу трубопроката различают два основных вида: 
- труба бесшовная холоднодеформированная (сортамент по ГОСТом 8734-78);
- труба бесшовная горячедеформированная (сортамент по ГОСТом 8732-78).
 
Трубы бесшовные горячедеформированные находят широкое применение для сооружения трубопроводов воды и газа большого и малого диаметра, изготовления элементов конструкций машин и механизмов, деталей металлоконструкций, колонн, длиннопролетных ферм и балок, фундаментных свай, трубчатых опор освещения стальных, в дорожном строительстве и др.
 
Труба бесшовная по ГОСТ 8732 изготавливается из сталей различного химического состава с использованием метода горячего деформирования. Трубы по ГОСТ 8732 бывают разного размера: немерной длины (в пределах 4-12,5 метров), мерной в фиксированных размерах и кратной мерной. Вес стальной трубы в таблице согласно ГОСТ 8732 зависит от диаметра 20-550 мм и толщины стенок от 2 до 45 мм.
 
Сортамент стальных труб регламентирует размеры наружного диаметра, толщину стенки согласно ГОСТ 8732-78, и технические требования согласно ГОСТ 8731-74. Для изготовления труб г/д используются стальные слитки, блюминги и слябинги из углеродистой и легированной стали по ГОСТ 1050-88, ГОСТ 4543-71, ГОСТ 19281-89.
Стальные бесшовные трубы подразделяются на 3 вида в зависимости от отношения размера наружного диаметра к толщине стенки:
 
меньше 6 особо толстостенные;
6-12,5 – толстостенные;
12,5-40 – тонкостенные, имеющие небольшой вес погонного метра. 
В зависимости от требуемых показателей качества, трубы бесшовные горячедеформированные изготовляются следующих групп: 
 
А – нормируются механические свойства;
Б – нормируется химический состава стали;
В – контроль механических свойств стали и химического состава;
Г – с нормированием химического состава стали с контролем механических свойств на образцах;
Д – без нормирования мехсвойств и химсостава, но с испытанием на гидравлическое давление.  
Стальные трубы подразделяют на шесть классов:
 
 
 •Трубы 1-го класса (изготавливаются из углеродистых сталей). Так называемые стандартные и газовые, используют в тех случаях, когда не предъявляются специальные требования, например, при сооружении строительных лесов, ограждений, опор для прокладки кабелей, ирригационных систем. А также для локализованного распределения и подачи газообразных и жидких веществ.
•Трубы 2-го класса (изготавливаются из углеродистых сталей) применяют в магистральных трубопроводах высокого и низкого давления для подачи газа, нефти и воды, нефтехимических продуктов, топлива и твердых тел.
•Трубы 3-го класса используют в системах, работающих под давлением и в условиях высоких температур, ядерной технике, в трубопроводах нефтяного крекинга, в печах, котлах и т.п.
•Стальные трубы 4-го класса используются для разведки и эксплуатации нефтяных месторождений, их применяют как бурильные, обсадные и вспомогательные.
•Трубы 5-го класса — конструкционные, используются в производстве транспортного оборудования (автостроении, вагоностроении и т.д.),  изготовлении стальных конструкций (мостовые краны, мачты, буровые вышки, опоры), как элементы мебели и т.д.
•Стальные трубы 6-го класса применяются в машиностроении для изготовления цилиндров и поршней насосов, колец подшипников, валов и других деталей машин, резервуаров, работающих под давлением. Различают трубы малого наружного диаметра (размеры до 114 мм), среднего (размер диаметра в пределах 114-480 мм) и большого диаметра (480-2500 мм и больше).
 
Трубы бесшовные размеры и вес
 
Процесс изготовление бесшовных труб состоит из следующих технологических операций: прошивка отверстия в металлической болванке с помощью прошивного стана, состоящего из конических валков и оправки-прошивки, нагрева полученной заготовки стали до 1200 град. С и последующей прокатки на специальном стане до требуемого размера трубы.
 
В результате горячедеформированного процесса производства трубного металлопроката могут быть получены:
 
Бесшовные горячекатаные трубы (горячедеформированные) по ГОСТ 8732-78. Размеры наружного диаметр труб находятся в пределах 25-700 мм, а толщина стенки варьируется от 2,5 до 75 мм. Диапазон размеров: немерная длина - 4-12 м, мерная длина находится в пределах 9, 12 метров.
 
Толщина стенки имеет принципиальное значение при определении веса, а значит и стоимости трубы. Практика указания цен за вес трубной продукции, а не погонные метры, связана с преобладанием в стоимости трубы цены металла. Трубу конечно не взвешивают. Речь идет о теоретическом весе (он указан в ГОСТ). Теоретический вес 1 погонного метра стальной трубы считают по формуле:
 
Теоретический вес 1 п.м. (кг) = 0,02466 * Т * (Д - Т), где Д - диаметр трубы в мм, Т - толщина стенки в мм.
 
Расчет веса труб (по размерам диаметра и длины) и расчет длины труб (по массе и размерам сечения) можно сделать автоматически на "Калькуляторе металла", который можно найти в разделе сайта "Сотрамент металлопроката". Калькулятор труб рассчитает вес или длину трубного проката в зависимости от вводимых параметров, чтобы при покупке металла Вас не обвесили. 
 
На практике это выглядит так. Продавец объявляет цену погонного метра трубы, покупатель измеряет толщину всех отобранных заготовок штангенциркулем, наружный диаметр окружности, внутренний диаметр полости чтобы отклонения размеров были в допустимых пределах, и измеряет рулеткой длину труб. Вес партии определяют по теоретической формуле путем умножения теоретического веса погонного метра на общую длину проката.
 
 
Разное 24.08.2016 875
Это интересно:

Как правильно выбрать чай

В продаже можно увидеть зеленый, черный и красный чай.
Показать еще...

Правила удаленной работы

Определите своё рабочее место Основатель workingnaked Лиза Канарек предлагает сделать домашний офис в особом месте вашего дома и хранить все рабочие папки, справочные и расходные материалы именно там.

Если женщина старше

В современном обществе все меньше значит предрассудок о том, что женщина не должна быть старше своего партнера.

Что такое кварцвиниловая плитка?

Кварцвиниловая плитка для пола относится к усовершенствованным ПВХ покрытиям, в состав которых, кроме поливинилхлорида, входит кварцевый песок.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: