0
0

Развитие катаракты в молодом возрасте

Катаракта – помутнение хрусталика, как ранее считалось, удел людей преклонного возраста. Но сейчас катаракта перестала быть редкостью и у молодых лиц. Проблема молодеет, как и другие болезни современной медицины.
ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМЫ.
 
1. Одна из самых распространенных причин – травмы глаза, в том числе автомобильные. Хрусталик держится на тонких связках. При ударе поддерживающие связки могут порваться, он в итоге становится подвижным. Также в результате травмы нарушается питание хрусталика. Все это вместе вызывает помутнение его. При автомобильной травме достаточно ударится глазом о руль или борт машины.
СОВЕТ. Если была автомобильная травма или любая другая травма глаза, то необходима консультация и осмотр окулиста. Хорошо бы помнить и об отсроченном осмотре, так как катаракта обычно появляется не сразу, а может возникнуть спустя 4-5 месяцев после травмы.
2. Другая причина от чего рано развивается катаракта – это плохая экологическая обстановка в наших городах, как бы банально это не звучало. Сильное загрязнение окружающей среды отрицательно влияет на общее состояние человека, у него снижается иммунитет, нарушаются обменные процессы в организме, сказывается это в том числе и на глазах. Сбои в обмене веществ внутри хрусталика вызывают его помутнение.
СОВЕТ. С экологией бороться сложно. Но все - таки необходимо следить за своим образом жизни. Следить за теми продуктами, которые мы употребляем. Для предохранения от катаракты полезны продукты, содержащие лютеин. Продукты, богатые лютеином, это кабачки, капуста, морковь, абрикосы. При употреблении 6 мг лютеина в сутки, вероятность помутнения хрусталика снижается на 50%. Это вещество питает ткани глаза, защищает глазную линзу от повреждений. Поэтому жителям мегаполисов, экологически неблагополучных районов рекомендуется курсами принимать витамины для глаз, в том числе комплексы с лютеином.
3. Свою лепту в развитие катаракты вносят и солнечные лучи. Солнечные лучи сегодня стали сегодня особенно агрессивными из-за озоновых дыр. Такое воздействие ультрафиолета тоже негативно влияет на хрусталик и провоцирует его преждевременное старение. Причем зрение находится в опасности не только летом, но и зимой. Свет от снега в яркий морозный день прекрасно отражается от солнца и как бы удваивается.
СОВЕТ. Защититься от агрессивного солнца довольно просто. В ясные солнечные дни рекомендуется носить защитные, солнечные очки, не подвергать глаза лишнему риску. Об этом следует помнить и в зимнее время года.
4. Важно знать и о раннем сахарном диабете. Ведь катаракта в молодом возрасте напрямую связана с ним. С каждым голом диабет все чаще обнаруживается в 20-30 лет. При повышении уровня глюкозы в крови ее количество увеличивается и во влаге, омывающей хрусталик. В результате формируется так называемая диабетическая катаракта. Часто она является первым симптомом развития диабета.
СОВЕТ. При сахарном диабете обязательно необходимо контролировать уровень глюкозы в крови. Проводить лечение, назначенное эндокринологом, систематически наблюдаться у него и показываться окулисту.
5. Наследственность и катаракта. Если наследственность отягощена развитием катаракты у родственников, то риск ее развития у вас значительно повышается, особенно при наличии провоцирующих факторов.
СОВЕТ. При отягощенной наследственности по катаракте не забывайте о регулярной диспансеризации у окулиста и посещайте его не реже 1-2 раз в год. Если катаракта все-таки возникла, то не стоит дожидаться, пока она «созреет». Эта было актуально раньше. Теперь же применяются новые технологии. Через трехмиллиметровый прокол в глаз вставляется специальный инструмент, который дробит хрусталик и по частям удаляет его. Через это же отверстие имплантируется искусственный хрусталик. Он вводится в сложенном состоянии и потом расправляется внутри глаза. Такая операция малотравматична и процесс реабилитации и восстановления у молодых людей занимает всего несколько дней.
 
Это интересно:

Как оформить перевод документов на визу

Если вы подаете заявление на получение зеленой карты или другой американской иммиграционной визы, от вас потребуется целый комплект различных документов: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, дипломы, аттестаты и так далее.
Показать еще...

Какие мультфильмы лучше для ребенка: отечественные или зарубежные

Все родители когда-то сами были детьми, в то время никто даже и не рассуждал о вреде просмотра мультипликационных фильмов, выбирать которые не приходилось, так как смотрели в основном только то, что показывали по телевизору.

Прекрасный упаковочный материал

Гофрокартон – это материал, созданный из нескольких листов картона и предназначенный для упаковки продукции или товаров.

Как не переплачивать за бренд

Каждый из нас совершенно не желает и, что еще важнее, имеет полное право не переплачивать за вещь или услугу.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
30 Апреля
именины сегодня празднуют: