0
0

Крещение ребенка. Советы по выбору крестильной одежды

Обряд крещения проводится, как правило, вскоре после рождения ребенка. Считается, что это таинство поможет приобщиться к духовному миру, а Бог будет хранить и оберегать малыша от всех невзгод. Поскольку это очень ответственное мероприятие, то и подготовиться к нему нужно основательно. В старину обряд крещения совершали уже на второй день с момента рождения, сейчас допускаются и более поздние сроки.Зачастую родители откладывают столь важный момент до той поры, пока ребенок не окрепнет.

Крестильный набор — отличный выбор для младенца

В зависимости от этого, определяются и с нарядом на крещение. Если оно проводится в младенчестве, то стоит приобрести крестильный набор. В него входит все необходимое для проведения таинства: конверт, уголок, распашонка, чепчик. Для старшего возраста предусмотрено наличие крестильной рубашки с вышивкой. Так или иначе, одежда должна соответствовать торжественному и праздничному случаю. Издавна сложилось, что крестильную одежду подбирает будущая крестная мама.

Помощь родителям

Помочь с подготовкой к крестинам поможет портал Kreshchenie.ru. С его помощью родители смогут подобрать не только крестильную одежду, но и нательные крестики, иконы, подарки для крестных родителей и многое другое. Для девочек ребенок на руках у священниканеотъемлемой частью одежды является головной убор. Это может быть чепчик, шапочка, косынка с кружевами. Главное, чтобы он сочетался с остальным нарядом. Одежда для девочки может быть, например, такой. Во время обряда могут понадобиться носочки, салфетки для свечей. Салфетки держат крестные родители на протяжении всей церемонии. В дальнейшем, они остаются у них на память.

Крестильную рубашку надевают на малыша после омовения в купели. Существует специальная ткань, в которую заворачивают малыша, когда принимают его из купели со святой водой. Она называется крыжма. Для самых маленьких - это нарядная пеленка с кружевом, сделанная из хлопка. Детей старшего возраста заворачивают в махровое полотенце. Для девочки подходит крестильное платье. Одежда для крещения должна иметь свободный крой, быть удобной, не тесной. Слишком большое количество застежек, тесемок, завязок вызовет дискомфорт у ребенка и добавит неудобств крестным родителям.

Выбор материала

очаровательный ребенок в крестильном чепчикеПри выборе материала, из которого сшита крестильная одежда, нужно отдавать предпочтение натуральным тканям, без добавления синтетики. Она будет приятно прилегать к телу и не доставит малышу неприятных ощущений в столь важный для него день. Отличным вариантом будет хлопок или шелк. К тому же шелк, соприкасаясь с ребенком, сразу приобретает температуру его тела. Качественный хлопок плотный, мягкий на ощупь. Раньше для обряда крещения допускалась только белая одежда. Этот цвет всегда считался символом безгрешности, чистоты души. Сейчас допустимо использование и иных оттенков: молочных, розовых, бежевых, пастельных тонов. Для мальчика оптимальным выбором станет голубоватая или зеленоватая одежда.

Ничего лишнего

Несмотря на то что одежда должна быть праздничной, в этом нужно тоже знать меру, чтобы они не выглядела нелепо и неуместно в церкви. На ней не должно быть излишеств. Согласно поверью, крестильная одежда и полотенце имеют чудодейственные свойства. После крещения их нельзя даже стирать, не говоря уже о том, чтобы выбрасывать. Они будут помогать, оберегать ребенка на протяжении всей его жизни, отводить беду, болезни и горести.

Наши детки 01.08.2014 admin 950
Это интересно:

Покупать запчасти нужно у проверенных продавцов

Магазины автозапчастей есть в каждом городе.
Показать еще...

Покупка наушников - дело тонкое

На чем основываться при выборе подходящих наушников? На что следует пристально обратить свой взор? Именно на эти, и другие вопросы мы постараемся доходчиво ответить.

Тенденции женской моды: Весна 2014

Женщины с нетерпением ждут нового сезона, чтобы узнать об изменениях в мире моды.

Нужны ли ребенку солнцезащитные очки?

Солнцезащитные очки необходимы всем: и взрослым и детям.

Компьютерные игры для девочек: выбираем правильно

Компьютерные игры давно захватили человечество.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: