0
0

Зона больниц и поликлиник

Идем на штурм лечебных учреждений

Здравствуйте, дорогая редакция! Обращаюсь с огромной просьбой - пожалуйста, опубликуйте моё письмо. Я очень нуждаюсь в совете мудрой Галины Белозуб.

Я замужем, мне достался прекрасный человек, глядя на нас, многие восклицают: «Какая красивая пара!» Наши отноше­ния построены на доверии и ува­жении, в материальном плане всё в порядке. Одно омрачает наш союз - отсутствие детей. И я замечаю, что если вижу бывших одноклассниц с колясками - сворачиваю в сторону, лишь бы не здороваться. А ведь ещё есть любопытные соседи и многочис­ленные родственники: «Почему деток не заводите? Ведь для се­бя уже пожили». Честно говоря, уже хочется придумать себе ка­кую-нибудь женскую болезнь. Авось пожалеют, отстанут. Кстати, тут можно похудеть.

Но я знаю ответ на их во­прос. Причиной всему моя фо­бия, не знаю, какое у неё пра­вильное название. Я боюсь больниц и всего, что с ними связано. Себя я считала здоро­вой, серьёзных заболеваний, операций не было. Муж имеет ребёнка от предыдущего брака. Значит, причина отсутствия де­тей во мне, и муж в мягкой фор­ме уже намекал, что пора бы сходить к врачу.

Максимум, на что меня хва­тало, - войти в холл поликлини­ки. Затем - панический ужас, слёзы, и вот я, шумно дыша, уже оказываюсь на улице. А иногда приходится к нашатырю прибе­гать, потому что и в обморок па­даю. Даже когда уши прокалыва­ла - сознание потеряла, на пир­синг уже не отважилась. Объяс­няю мужу, а он считает это бла­жью и следствием детской все­дозволенности.

Даже если забеременею, то ведь всё равно придётся ста­новиться на учёт, терпеть бо­лезненные унизительные про­цедуры и бояться - за здоровье своё и ребёнка. Ведь даже платные услуги у нас не всегда качественные. Либо чем-то за­разят, либо болезнь не вовремя распознают, либо не то лекар­ство введут.

Вместо девяти месяцев спокойствия мне лично грозят девять месяцев постоянного страха, нервов, стресса. Кто в таком случае родится? Не буду слишком разводить лирику, просто задам два конкретных вопроса.

Первый - Галине. Как по­бедить эту фобию? Желательно в домашних условиях. Второй – женщинам, которые отказались от  медицинских услуг и рожали дома. Как это делается? Чем может быть чревато? Я тоже хо­чу пойти этим путём, убедить мужа, что это не опасно, и тем самым сохранить нашу семью.

Напишите мне, пожалуй­ста. Заранее всем благодарна.

Подписано: Виргиния

Комментарий психолога

Добрый день, Виргиния!

Какое красивое имя! Даже если вы его придумали, всё равно мне приятно вас так называть. Мне гораздо легче обращаться к человеку по имени, получается общение на равных, ведь я же называю своё имя.

Ну а теперь, милая Виргиния, давайте будем заниматься вашим паническим не­врозом. Конечно, вас, как и многих других людей, страдающих этим заболеванием, интересуют причины: почему именно у ме­ня такая напасть?

Не у вас одной. Примерно 10 процен­тов населения страдает депрессией, более 10 процентов - тем или иным тревожным состоянием. Да и все остальные не обхо­дятся без каких-либо психологических про­блем или затруднений.

И всё-таки, почему же возникают фо­бии? Наверное, не просто так. Чтобы воз­никла фобия, панический невроз, в опыте человека должны были произойти какие-то события, вызвавшие сильный испуг. Может, это было в младенчестве, а может, и в ва­шей прошлой жизни.

Но я считаю ненужным «вскрывать» си­туацию, которая вызвала шок. У нас с вами совсем другая задача, мы хотим справить­ся с паническим неврозом, избавиться от фобии. Причём самостоятельно, «в домаш­них условиях». Это возможно, но потребует времени, настойчивости и последователь­ности. Обычно, если люди прилежно рабо­тают, то умеют «отражать» панические ата­ки. Но таких прилежных я встречала нечас­то. У большинства не хватает терпения.

Метод носит название постепенного погружения или методичной десенсибили­зации. Мы с вами будем постепенно погру­жаться в пугающую нас ситуацию. Пойдём «от меньшего к большему», то есть от менее пугающих ситуаций к более пугающим.

Сначала научитесь гулять около раз­ных поликлиник и больниц. Заходить внутрь на этом этапе не стоит. Когда вы привыкне­те к виду строений больниц, и у вас не будет учащённого сердцебиения, потения, дро­жи, тошноты, головокружения, то есть вам будут «по фиг веники», мы можем переходить к следующему этапу.

Будем входить в вестибюль, но не дальше. Посидим, постоим, посмотрим - и выйдем. Ни в какие кабинеты заходить не будем. Как только вестибюль вам станет родным домом, можно двигаться дальше - снять пальто и устроить себе экскурсию по богоугодному заведению. Чуть только почувствуете приближение симптомов пани­ческой атаки, сразу прекращаете экспери­мент. Но только на сегодня. А завтра - сно­ва на штурм поликлиник. Чтобы достичь ре­зультатов, тренироваться нужно постоянно. Если, конечно, хотите результатов.

Вы, наверное, на меня уже обижаетесь, Виргиния? Вы вправе спросить, почему это я всё время подчёркиваю: «если хотите». Неужели кто-то не хочет избавиться от про­блем, от фобий? Ещё как не хотят! Причём многие. Наши проблемы часто бывают нам выгодны, вот ведь какие дела. Поэтому, ес­ли у вас не проявится энтузиазма, если бу­дет некогда, то эта фобия вам по каким-то причинам выгодна. Но будем надеяться, что это не так, и продолжим обучение.

В нашем обучении также очень важны наши внутренние мыслительные процессы. Нередко страх вызывают не столько внеш­ние обстоятельства, сколько наше восприя­тие ситуации. Как часто мы пугаемся того, что сами себе напророчили: трясёмся от страха в ожидании этого страха. Поэтому важно изменить негативное мышление. Для этого необходимо приучиться отслеживать свои эмоции и мысли. Научиться разгова­ривать с собой, разъяснять себе, что всё нормально, поводов для паники нет. Что вы не будете себя насиловать, а бережно и нежно постепенно освоите эту зону. Зону поликлиник и больниц.

Ещё несколько рекомендаций по кон­тролю и снижению симптомов паники. Учи­тесь замедленному дыханию. Вначале на­учитесь сосредоточиваться на своём дыха­нии. Тренируйтесь дышать диафрагмой. Учитесь задерживать дыхание на 10 секунд. Если возникают симптомы паники, исполь­зуйте метод медленного дыхания. Можно дополнительно использовать метод «чашечки». Сложите ладони чашечкой и, при­крыв нос и рот, медленно дышите в эту ча­шечку.

Во время панической атаки помогут справиться с ней и методики отвлечения. Ведь если мы будем концентрировать вни­мание на симптомах, мы будем их только усугублять. Поэтому нам нужно себя от­влечь от панических ощущений. Может быть, вам поможет «метод резиновой лен­ты». Носите вокруг запястья резиновую ленту. Почувствовав приближение приступа паники, оттяните её, и пусть она с достаточ­ной силой щёлкнет вас по руке. Резкое бо­лезненное ощущение отвлечёт ваше вни­мание от подступающих симптомов.

Помогает отвлечься от надвигающего­ся приступа и счёт каких-нибудь предме­тов. Например, сколько машин проехало мимо или сколько окон в здании напротив. Можно перемножать числа в уме, возво­дить в квадрат и так далее.

Активную помощь окажет и наше вооб­ражение. Наше тело может находиться в поликлинике, а душу можно поместить в ка­кое-нибудь приятное место и там душой от­дохнуть. Старайтесь представить всё это как можно реалистичнее. Чем чаще будете тренироваться, тем легче потом в нужный момент сможете «улететь» в прекрасное далёко.

Особо изысканный способ самопо­мощи - это посмотреть на себя и свои страхи со стороны. Объективно отмечать и как бы записывать все симптомы. Тогда приступ паники из переживания, вцепив­шегося в вас как клещ и управляющего ва­шим поведением, превращается в некое постороннее событие, ко­торое можно рассматри­вать издалека.

Милая Виргиния, не бойтесь своих эмоций. Это не вы в них, а они в вас.

Спокойно и последова­тельно преодолевайте страх и будьте счастливы.

Успехов вам,

Галина Белозуб

Это интересно:

Наверное, я жду оплеухи

Учимся относиться к жизни пофигистски Здравствуйте, уважаемая Галина Ивановна! Очень вас прошу, помогите, пожалуйста.
Показать еще...

Муж дошкольного возраста

Ему нельзя доверить ни один секрет Я замужем четыре года.

К сожалению, он жужжит

Превращение семьи в компанию родственников Мне 35 лет, замужем 14 лет, сыну 13.

Друг – это «третье мое плечо»

Зачем женщинам нужны длинные телефонные разговоры Обратилась я к вам, потому что в душе с давних пор назрел конфликт.

Ямочный ремонт дорог: особенности и нюансы

  Ровное дорожное покрытие высокого качества, обеспечивающее полноценное сцепление колёс транспортных средств с полотном — залог спокойного и безопасного дорожного движения.

Сахарный диабет - не проблема в жизни!

Сегодня болея сахарным диабетом можно жить обычной жизнью, не лишая себя каких-либо интересов в жизни.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: