0
0

Стретчинг: польза и правильное выполнение упражнений

Стретчинг – это комплекс упражнений на растягивание и гибкость. Для того, чтобы надолго сохранить красивую фигуру, правильную осанку и улучшить самочувствие, необходимо уделять подобным занятиям хотя бы несколько минут в день. Если интересуют дешево, обращайтесь.

Чем полезен стретчинг?

По мнению медиков, упражнения на растягивание обеспечивают:

  • стимуляцию циркуляции лимфы и кровообращения в организме;
  • снятие болей, вызванных нервными перенапряжениями и стрессами;
  • восстановление нормальной длины мышц после тренировок;
  • амедление процессов, связанных со старением;
  • сохранение эластичности мышц, активное снабжение их питательными веществами и кровью;
  • снятие психического напряжения.

Как правильно выполнять упражнения?

Занимайтесь стретчингом только после другой нагрузки, например, после аэробики или ходьбы,следите за амплитудой растяжки: упражнения не должны вызывать болевые ощущения, фиксируя определенные позы, не пружиньте, контролируйте свое дыхание, не задерживайте вдохи и не форсируйте выдохи.

Упражнения для занятий стретчингом

Поднимите руки и потянитесь вверх, вовлекая в движение грудную клетку и плечи. Задержитесь в этой позе 5 секунд.

Заведите руки за спину, соедините ладони и наклонитесь как можно ниже вперед. Зафиксируйте описанную позу на 15 секунд.

Согните ноги в коленях и, наклонившись вперед, коснитесь руками поверхности пола. После этого распрямите ноги настолько, насколько сможете. Удерживайте данную позу 15 секунд.

Выпрямитесь, втяните живот и поставьте ноги врозь. Правую руку положите на переднюю часть правого бедра, а левую поднимите вверх. Поднятой рукой потянитесь вправо, так, будто вы намереваетесь сдвинуть ею воображаемую стену. Задержитесь в описанной позе 15 секунд, а затем выпрямитесь и выполните упражнение с наклоном в другую сторону.

Поставьте ноги как можно шире и, наклонившись, положите ладони на поверхность пола. После этого начните аккуратно скользить левой ногой в сторону, одновременно сгибая правую ногу в колене. Остановитесь тогда, когда прочувствуете растяжение внутренней поверхности левого бедра. Задержитесь в принятой позе на 15 секунд. После этого смените ноги и повторите упражнение в другую сторону. Следите за тем, чтобы при выполнении упражнения обе стопы постоянно касались пола всей подошвой.

Лежа на спине, подведите левое колено к грудной клетке так близко, как сможете, и задержитесь в такой позе на 5 секунд. После этого выпрямите левую ногу, постарайтесь притянуть ее как можно ближе к груди и зафиксируйте ее в этом положении на 10 секунд.

Лежа на спине, притяните колени как можно ближе к груди. После этого наклоните голову вперед и задержитесь в принятой позе на 15 секунд.

Лягте на спину и, подтянув колени к грудной клетке, возьмитесь руками за стопы. Вслед за тем выпрямите ноги так, как только сможете, и задержитесь в описанном положении на 10 секунд.

Сядьте на пол, скрестите ноги и наклоните голову вправо. Удерживайте ее таким образом 5 секунд, а затем смените сторону и повторите упражнение.

Сядьте на пол, скрестите ноги и поверните голову так, чтобы вы могли видеть, что происходит у вас за спиной. Задержите ее в описанном положении на 5 секунд, затем смените сторону и выполните упражнение еще раз.

В конце занятий стретчингом сделайте несколько медленных, глубоких вдохов. В соответстующем разделе нашего сайта вы сможете найти статьи про физические упраженения.

Это интересно:

Цветы и растения с тяжелой негативной энергетикой

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что комнатные цветы – это лучшее украшение любого интерьера.
Показать еще...

Полезные комнатные цветы и растения

Комнатные цветы – это прекрасное дополнение любого интерьера.

Отличный санаторий для отдыха

Курорт «Усть-Качка» (группа санаториев) находится в средней континентальной полосе России и обладает благоприятным умеренно-континентальным климатом.

Снимать свадьбу должен профессионал

Многие молодожены, чтобы сохранить историю своей свадьбы, приглашают оператора на свадьбу.

Хорошие холодильники, но тоже могут ломаться

Холодильник – это технологически сложное устройство, состоящее из множества узлов, которые образуют непрерывную замкнутую систему, заполненную специальным газом.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: