0
0

Хорошие холодильники, но тоже могут ломаться

Холодильник – это технологически сложное устройство, состоящее из множества узлов, которые образуют непрерывную замкнутую систему, заполненную специальным газом. Если эта система не повреждена, то холодильник работает в правильном режиме. Но есть такие проблемы, которые нарушают нормальное состояние холодильной системы. Это поломки.
 
 
На сегодняшний день рынок предлагает потребителям большой ассортимент моделей холодильников отечественного и импортного производства. Все они отличаются технологическими возможностями, дизайном. Но в одном холодильники схожи: устройство всех без исключения моделей одинаково, они работают по одному и тому же принципу. Разве что во многих современных вариантах есть различные дополнительные новшества для облегчения эксплуатации. Например, электронные датчики, сигнализация, автоматические настройки режимов, дополнительные защитные детали и т.д.
 
Как и любая техника, холодильники периодически ломаются. Поломку могут провоцировать разные факторы: несоблюдение правил эксплуатации, перепады напряжения в сети, естественное старение деталей, долгий срок службы, производственный брак. У некоторых моделей холодильников есть так называемые «слабые места» - детали или узлы, которые наиболее часто ломаются. Если все поломки обобщить и сложить в одну картину, то получается, что многие неисправности от модели к модели повторяются. То есть можно говорить о типичных неисправностях холодильников. Здесь имеются в виду поломки, которые свойственны всем моделям холодильников и знакомы каждому потребителю. Любые неисправности устранит мастер по ремонту холодильников в Алматы.
 
Можно выделить следующий перечень типичных неисправностей и возможных причин:
 
1 - Холодильник не включается, свет не горит;
 
- Холодильник не включается, но свет горит;
 
- Работает 5-10 секунд и сразу отключается;
 
Такие неполадки могут быть связаны с выходом из строя температурного предохранителя, таймера и нагревателей. Быстрое отключение агрегата говорит о проблемах с мотор- компрессором, что часто сопровождается масляными подтёками на полу. Представленные дефекты наиболее часто встречаются в холодильниках с системой автоматической оттайки No Frost. Техника с такой системой более сложная, поэтому некоторые поломки затрагивают именно этот узел.
 
2 - Холодильная камера не охлаждает, а морозильная исправно работает.
 
- в ХК достаточно холода, и морозилка не морозит, а охлаждает;
 
- намерзает шуба, вздутие стенки;
 
Это вторые по популярности поломки. Причин может быть много: выход из строя термореле и вентилятора системы No Frost, засор в системе или засор фильтра, утечка фреона, повреждён мотор- компрессор или испаритель. В этом случае источник поломки можно обнаружить только с помощью диагностики.
 
Очень часто с такими проблемами сталкиваются владельцы советских холодильников (утечка фреона особенно распространена), импортных Стинол, Самсунг, Либхер.
 
3. - Холодильник течёт, образуется вода: поломка терморегулятора или загрязнение трубки слива. Такие неисправности характерны для холодильников с электронной системой управления режимами. Часто обращаются владельцы Самсунг, Вирпул, Бош. Сломанный датчик температур не подаёт нужный сигнал о повышении температуры в камере, и не срабатывает мотор холодильника.
 
Многие поломки протекают без видимых признаков. Это засоры в фильтре- осушителе и капиллярной системе, выход из строя пуско- защитного реле (часто из-за естественного износа деталей). В этом случае сложнее определить причину, поэтому рекомендуется обращаться к специалистам по ремонту.
 
4. - Холодильник шумит, гудит, дребезжит; дверца неплотно прилегает; повреждена фурнитура. Такие неполадки и способы их устранения описаны в Рекомендации по эксплуатации, которая прилагается к каждому холодильнику.
 
Стоит отметить, что любая неисправность (лёгкая или сложная) способна нанести вред «здоровым» узлам и агрегатам системы, которые получают двойную или даже тройную нагрузку. Поэтому важно определить, какой узел вышел из строя. А для этого полезно знать самые распространённые неполадки, которые могут встретиться в той или иной модели холодильника.
 
Типичные неисправности холодильника - холодильник не включается, не горит свет, намерзает шуба, холодильник течет, образуется вода, дверца неплотно прилегает, повреждена фурнитура.
Это интересно:

Отличный санаторий для отдыха

Курорт «Усть-Качка» (группа санаториев) находится в средней континентальной полосе России и обладает благоприятным умеренно-континентальным климатом.
Показать еще...

Стретчинг: польза и правильное выполнение упражнений

Стретчинг – это комплекс упражнений на растягивание и гибкость.

Снимать свадьбу должен профессионал

Многие молодожены, чтобы сохранить историю своей свадьбы, приглашают оператора на свадьбу.

Рецепт приготовления овощного ассорти «Огород»

Ингредиенты: Из расчета на 1 банку емкостью один литр: 3 средних помидора 100 г.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: