0
-1

Немного о каминных топках

Камин — это символ домашнего очага и уюта. Для загородного дома и дачи – это еще и способ обогреть дом, поэтому в этой статье мы поговорим о том, как правильно выбирать топки для каминов чугунные со стеклом и устанавливать их своими руками.
 
 
Приняв решение об обустройстве камина на даче, люди задаются вопросом – какой именно топке отдать предпочтение. Сегодня на рынке можно найти множество вариантов и каждый из них имеет свои плюсы и минусы.
 
Одной из главных деталей, от которых зависит эффективность камина, является топка. Именно она является «сердцем» камина, где происходит сжигание топлива. От материала, конструкции и успешности установления топки зависит длительность эксплуатации камина, его производительность.
 
Виды топок для камина
 
Прежде, чем рассматривать разновидность топок, давайте вспомним, что конструкция камина включает в себя основные 3 элемента:
 
дымоход;
внешняя облицовочная часть;
топка.
 
Топки бывают двух типов: открытые и закрытые.
 
Первый вариант – более уютный и романтичный. Ведь так приятно холодным вечером посидеть перед открытым огнем, любуясь, как горят поленья в камине. Но такая конструкция имеет ряд недостатков:
 
Небезопасность. Такой камин не оставишь без присмотра.
Неэффективность. Примерно 15% от тепла остается в комнате. Остальное – улетучивается через дымоход.
Поэтому конструкцию открытого типа можно смело назвать декоративной роскошью, которая позволяет создавать атмосферу тепла и уюта в доме. Кроме того, регулировать мощность горения топлива в таком камине не получится. Единственным способом регулировки является вьюшка, которая позволяет открывать или закрывать в дымоходе заслонку, управляя тягой.  В качестве отопительной системы такую конструкцию будет использовать не эффективно.
 
А вот закрытый камин куда более эффективно использовать для отопления загородного дома холодной зимой или в межсезонье. Он будет выполнять не только декоративную функцию, являясь главным украшением гостиной, но и обеспечивать эффективный прогрев помещения. У нас можно заказать монтаж топки недорого.
 
Эффективность и высокая производительность камина с закрытой топкой обусловлена совершенно иным принципом работы по сравнению с открытой конструкцией. Тепло накапливается внутри топки, а не выходит с продуктами горения наружу. Благодаря этому достигается высокий коэффициент полезного действия. При правильно смонтированном камине — КПД достигает 90-92%.
 
Кроме этого, современные производители оснащают закрытые топки системой длительного горения (системой тления дров), благодаря чему тепло может поддерживаться до 12-15 часов после одной закладки. Это не только эффективно, но и весьма экономично. Регулировать степень подачи кислорода, который влияет на интенсивность горения, можно с помощью ручки.
 
При такой системе отопления, можно спокойно отправиться спать, а камин потихоньку будет отдавать тепло. Наутро, в доме будет хорошая температура и атмосфера.
 
К достоинствам закрытого типа топки можно отнести:
 
Высокая производительность (до 92 % КПД).
Остаточные продукты сгорания (пепел и зола) собираются в специальный зольник, что гарантирует чистоту в доме.
Высокая противопожарная безопасность. Отсутствует вероятность попадания искр на напольное покрытие или мебель.
Длительный срок эксплуатации.
Экономичность топлива.
Камин может работать в автоматическом режиме без постоянного присутствия человека и контроля за пламенем.
Возможность регулировки интенсивности горения.
К недостаткам закрытого типа топки можно отнести узкое стекло в бюджетных версиях, что не дает возможности любоваться открытым пламенем.
Это интересно:

Рецепт приготовления овощного ассорти «Огород»

Ингредиенты: Из расчета на 1 банку емкостью один литр: 3 средних помидора 100 г.
Показать еще...

Такой волнующий эротический массаж

Эротический массаж – это целое искусство, которое зародилось очень давно.

Выбор многих ИТ-специалистов - vps хостинг

На сегодняшний день одним из самых популярных видов хостинга все-таки остается shared-хостинг (или виртуальный хостинг).

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: