0
0

Педагогические конкурсы повышают квалификацию

Конкурс – это соревнование, имеющее целью выделить наилучших из числа участников. Конкурсы педагогического мастерства можно рассматривать как этап повышения профессионализма педагогов, как открытое массовое педагогическое соревнование учителей. Педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремится заявить о себе широкой общественности с целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта своей работы. Профессиональные конкурсы – это не только серьёзные творческие испытания для лучших педагогов. Их проведение способствует эффективному развитию отечественной системы школьного образования, широкому внедрению в практику новых интересных методик и подходов к преподаванию.
 
 
Конкурсы педагогического мастерства проводятся в целях повышения престижа и статуса учителя в обществе, выявления и изучения новых направлений теории и практики управления в области образования, поддержки инновационных разработок и технологий, способствующих развитию системы образования и оказывающих эффективное влияние на процесс обучения и воспитания.
 
Содержание профессиональных конкурсов выбирается не произвольно, оно должно быть подчинено решению главных задач, стоящих перед системой образования. Каждый конкурс несет свою смысловую нагрузку, определяемую его номинациями. Тут подробнее про всероссийские конкурсы.
 
Конкуры бывают очными и заочными. Но, как правило, все дистанционные конкурсы, проводимые в Интернете, носят коммерческий характер и особой значимости не имеют. Одним из главных и весомых педагогических конкурсов является «Учитель года» или «Воспитатель года, которые могут дополнить и даже заменить руководителям школы и муниципальной системы образования многие другие административные методы оценки членов коллектива: контроль, собеседование, ежегодные аттестации. Конкурс имеет перед ними преимущества как значительно более демократичный механизм оценки и вознаграждения труда учителя и руководителя. И чем выше статус конкурса по этапу (школьный, муниципальный, региональный, всероссийский), тем престижнее в нём участие.
 
Анализ опыта работы в школе позволяет выделить следующие виды конкурсов, наиболее часто используемых в работе с педагогами ОУ:
 
смотры-конкурсы предметно-развивающей среды,
 
конкурсы методических, учебно-методических материалов,
 
конкурсы профессионального мастерства,
 
конкурсы с участием детей, где подготовка обеспечивается силами педагогов ОУ.
Это интересно:

Гадание «Лепестки»

Хотите узнать, как сложатся в дальнейшем ваши отношения и совместная жизнь с любимым человеком? Значит, пришло время для того, чтобы воспользоваться еще одной интереснейшей методикой гадания на бумаге «Лепестки».
Показать еще...

Гадание «Формула вашей любви»

Сомневаетесь в правильности сделанного выбора? Хотите узнать, как сложится в будущем совместная жизнь с любимым человеком? Найти ответы на все вопросы и раскрыть все тайные стороны отношений Вам поможет гадание «Формула вашей любви».

Преимущества лечения рака в Израиле

Лечение рака в Израиле дает возможность подавляющему большинству пациентов с диагнозом «онкология» вернуться к здоровой, продуктивной и активной жизни и навсегда забыть о страшном заболевании.

Знакомство с мужчиной: советы и рекомендации

Пожалуй, немного найдется на нашей планете женщин, которым хотя бы раз в своей жизни не приходилось задаваться вопросом о том, где лучше познакомиться с мужчиной для серьезных (а иногда – и не очень) отношений.

Кухня должна быть стильной и практичной

Без кухонной комнаты сложно представить себе квартиру.

Как появлялся и развивался dr pepper

Знаменитый газированный напиток Dr Pepper производится корпорацией Dr Pepper Snapple Group Company (бывшее название компании — Cadbury Schweppes Americas Beverages).

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: