0
0

Ученица маркиза де Сада

Ты – внебрачная дочь Абрамовича

Здравствуйте, дорогая, бесконечно уважаемая Галина Белозуб! Я долго не решалась написать вам. Наконец-то я это сделала. Мне очень нужен совет взрослого умного человека, такого, как вы.

На первый взгляд моя проблема может показаться несерьезной. Я совершенно одна. У меня нет парня, нет друзей, даже хороших знакомых нет. Не с кем обсудить книгу или фильм. Когда вечером становится совсем невмоготу сидеть дома, я прошу маму погулять со мной полчаса. Но чаще она работает допоздна и гулять приходится одной. Согласитесь, это ненормально.

Недавно я окончила школу. Теперь бывшие одноклассники гуляют вместе, а я опять в стороне, как это было все годы учебы. Они меня за человека не считают. Мне страшно хочется быть с ними, но слишком долго я делала вид, что мне плевать на их отношение. Уже поздно. Невыносимо больно сознавать, что лучшие школьные годы прошли зря.

Не подумайте, я не забитая тихоня, могу поставить на место любого. Многие говорили, что я из тех, кто скажет как отрежет. К сожалению, я замечаю за собой, что мне доставляет удовольствие ранить людей словами, нравится казаться стервой. Со стороны все выглядит так, будто я устроила культ собственной личности, например, на дисплее мобильника -  моя фотография. Часто слышу: «Как ты себя любишь!» В такие моменты мне смешно. Да я себя ненавижу! Я законченная эгоистка, я неспособна на нормальные человеческие отношения – дружбу, любовь, я разрушаю все, что меня окружает. Я – лицо, далекое от идеала.

Вот бывает – человек некрасив, но обаятелен. У меня нет ни того, ни другого, я уродина в полном смысле слова, чувствую себя омерзительным паком, от которого все шарахаются. И вымещаю это чувство на других – говорю гадости и наслаждаюсь, видя, что не только мне плохо. Недавно один молодой человек, к которому я неравнодушна, назвал меня ученицей маркиза де Сада, потому что мне нравится истязать себя и остальных. Представьте, у меня настолько извращенный и порочный ум, что я приняла это за комплимент. Не родилась ангелом, так хоть демоном побуду – тоже интересно.

Иногда меня охватывает отчаяние: что же дальше? Мама говорит, что с такой сатанинской гордостью очень тяжело будет жить. Я смирилась с мыслью, что навсегда останусь в вакууме, в изоляции. Мне не суждено существовать рядом с кем-то по двум причинам: во-первых, никто не обратит внимания на такую непривлекательную особу, как я, во-вторых, я способна довести до невроза любого. Я мстительна и не умею прощать.

Порой мне кажется, что незачем жить. А для кого, для чего мне жить? Я никому не нужна и не интересна. Мне прощали бы мой характер, если бы я была красива, но в красоте мне отказано. Господь Бог щедрой рукой отсыпал только недостатки. Мне только 17 лет, но жизнь кажется конченой. Впереди ничего нет.

Как научиться идти на контакт с людьми?  Это противоестественно, когда человек настолько одинок, так не бывает. Как мне стать такой, как все? Я потеряла надежду, что когда-нибудь найду свое место на земле. Наверно, таким как я, надо жить отдельно от обычных людей. Думаю, готы приняли бы меня за свою. Последнее время я часто думаю о смерти, но очень страшно перейти эту черту.

Пожалуйста, умоляю, помогите мне выбраться из патологии, в которую я старательно загоняла себя целые годы

Подпись: Ученица маркиза де Сада

Комментарий психолога

Здравствуй, кисонька-мурысонька!

Не огорчайся ты так, все поправимо. Главное, что ты очень умная девочка, а интеллект, Мурочка, компенсирует все. Только придется поработать. Однако работу я тебе предлагаю веселую, интересную и не на всю жизнь. Что называется, сделал дело – гуляй смело. Только мы с тобой во время работы будем придерживаться принципа: гуляй смело, но при этом и делай дело.

Сначала расскажу о себе. Я с детства была очень обидчива. Легко обижалась, а потом переживала  как балда. Никак не могла смириться с неразумностью обидчиков. Все думала: не зачем они так, ведь мы же люди, можно по-умному, по-хорошему. Можно же договориться. И такое мое дурацкое состояние продолжалось аж до 32 лет. А потом произошло вот что.

Я в то время читала лекции на курсах повышения квалификации у начальников. Очень успешно читала. Начальники были от меня в восторге и дарили цветы ведрами. Все было хорошо. Все, да не всем. Парткому не понравилось, что я не согласовала с ним содержание лекций. Мне и в голову не приходило, что это нужно делать, так как я была (есть и буду) очень далека от политики. Мне, Мурочка, всегда было все равно, какое у нас правительство, какой генсек или президент. Лишь бы меня правительство не замечало, а я сама исхитрюсь и сама себе хорошую жизнь устрою.

И вот меня вызвали в партком. Парторг, дядя с животом беременной тети и лицом, не обезображенным интеллектом, начал меня отчитывать. Причем гавкал на меня сидя, а мне, естественно, сесть не предложил. Объяснять ему что-либо было бесполезно. Вот такая, с ног  до головы обгавканная, я и вышла из кабинета. Когда пришла домой, у меня, Мура, началась нервная горячка. Температура поднялась до 38, и заснуть я так не смогла.

Когда утром очнулась и надо  было собираться на работу, меня вдруг осенило. Я представила, что вот так переживаю, горю в огне от обиды и унижения – а этот простой неумный мужик пришел домой, после борща с салом посмотрел телевизор, переспал с женой и дрых как сурок до утра. А я сама, без посторонней помощи, мучила себя. Тогда я решила: ну уж нет, больше меня никто не заставит жечь себя на огне. И я стала работать, чтобы над собой вырасти.

Прошел год или два, но я стала практически неуязвима. Всякие грубости, унизительные слова я теперь не переживаю эмоционально, а подхожу к ним рационально. И жизнь стала прекрасна и удивительна

Так что, Муренок, не волнуйся, со всем справимся.

Но вначале снимем с тебя чувство вины. Ты нисколечко не виновата в том, что у тебя не сформировались коммуникативные навыки. У тебя ведь, как у любого ребенка не было выбора: захочу – буду открытой и дружелюбной,  а нет – так буду букой. Влияние на то, как будет общаться ребенок, оказывают многие факторы. В первую очередь многое зависит от того, каким ребенок родился. Ты, Мурочка, скорее всего, ребенок-индиго. Ты – интроверт (обращена внутрь) – ты не такая, как другие. Все люди разные, но ты особенная. И так придется жить. Поэтому будем учиться.

Давай поговорим о твоей внешности. Ты себе не нравишься. Ты поняла, что я сказала? Не то, что некрасивая, а то, что ты себе не нравишься. Вообще-то природа не создает уродств. Если человек не болен, он не может быть некрасивым. Непривлекательная женщина или девушка – это лентяйка, которая не приложила усилий, чтобы найти свой стиль. А еще, по моему мнению, привлекательность, красота – это чистота. Нужно мыть голову (хорошо бы и все остальное, что к голове прилагается) каждый день. Ноготочки тоже неплохо бы привести в порядок. Попробуй разные прически, не ленись. Красавица Мэрилин Монро и то на свою прическу каждый день два часа тратила, а ты?

Теперь следующее. Что результативнее всего делает человека привлекательным, так это выражение лица и взгляд. Доброжелательность и открытость – вот что привлекает нас к человеку. Гораздо более чем форма носа или цвет глаз. Сядь перед зеркалом и вызывай у себя приятные воспоминания. Неправда, что их нет. Пофантазируй. И когда увидишь у себя приветливость во взгляде, в выражении лица, поймай, осознай ту эмоцию, которую при этом испытываешь. И держи ее в себе.

Потрудись над своей походкой. Представь, что у тебя из головы идет ниточка к небу, а потому ты не сутулишься, голова поднята, глазки сияют, походка легкая. А чтобы походка была притягательной для мужчин, когда идешь, напевай что-нибудь про себя.

А теперь переходим к формированию коммуникативных навыков, то есть навыков общения. Судя по глубине твоих высказываний, ты – интроверт. А следовательно, вряд ли будешь душой компании. Для тебя комфортнее диадическое общение, то есть общение вдвоем. Но и интроверт может научиться общаться легко. Есть специальные поведенческие тренинги, где как раз и учат общаться. Но я полагаю, что лучше так называемые «полевые условия», то есть сама жизнь. Однако для обучения все-таки необходимы особые условия, другая среда. Осваивать навыки общения с том социуме, где у тебя уже есть определенный имидж, непродуктивно. Мы пойдем другим путем.

Итак, для обучения себя, Мурочка, нужна новая группа. Что идеально? Круиз на теплоходе. Замкнутое пространство, люди вынуждены общаться друг с другом. Второй плюс: тебя никто не знает. А значит, ты можешь сыграть любую роль, придумать, как шпион, любую легенду. Может, ты внебрачная дочь самого Абрамовича? Это не ложь, это игра. Уверяю тебя, что никому, в том числе и Абрамовичу, эта игра не нанесет ущерба. Вообрази себе, что ты красавица, что все тебя любят, ты всех любишь, поиграй в Мэрилин Монро. Кстати, ты знаешь, Мура, некоторые люди, чтобы избавиться от застенчивости, шли в актеры. А что? Идея неплохая. Попробуй поступить в какой-нибудь театральный институт.

Ты умница, Мурочка, и я думаю, что моя идея тебе понятна. Необходима новая группа, новые знакомые, с которыми ты будешь играть дружелюбную, уверенную в себе девочку. Только не ленись.

Мурыся, я прожила долгую жизнь и точно знаю: мир справедлив и все несчастные – это халявщики. А у тебя все получится, потому что (повторю еще раз) интеллект компенсирует все. Главное – понять. А ты все понимаешь, нужна просто тренировка. С наилучшими пожеланиями,

Галина Белозуб

Это интересно:

Он хочет как можно больше мучений.

Сын боится получить плохую отметку Нам с мужем нужно принять важное для нашего ребенка решение.
Показать еще...

Генеральная перестройка организма

Комплекс «закрывающейся двери» Говорить мы сегодня будем о женском здоровье, но я обра­щаюсь не только к дамам.

Пакеты, использующиеся на почте

Каждому из нас приходилось пользоваться услугами почты России.

Гадание «Тени пепла»

Гадание «Тени пепла» - это старинный вид ворожбы, позволяющий приоткрыть завесу будущего и быстро узнать, сбудется ли Ваше желание и что уготовила Вам судьба в ближайшие 30 дней.

Карточное гадание «Новый знакомый»

Карточный расклад «Новый знакомый» пригодится Вам в том случае, если Вы желаете узнать, что предвещает Вам новое знакомство с привлекательным парнем или обаятельной девушкой.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: