0
0

Генеральная перестройка организма

Комплекс «закрывающейся двери»

Говорить мы сегодня будем о женском здоровье, но я обра­щаюсь не только к дамам. Пола­гаю, и мужчинам не вредно знать о том, что же происходит с жен­щинами в период пресловутого климакса.

Совсем недавно об этом сложнейшем периоде в жизни женщины говорить стеснялись, старались его не замечать. Если не видеть проблему, то её как бы и нет. И если кто-то из женщин пы­тался жаловаться на низкую рабо­тоспособность и непонятную слабостъ, то ей прямо в глаза говори­ли, что незачем прикрывать свою лень каким-то климаксом. Но зато если женщина под пятьдесят на что-то обижалась, была не сдер­жана - кто-то из мужчин обяза­тельно вспоминал про климакс. И говорил об этом обидными слова­ми. Как будто у них, у мужчин, кли­макса не бывает.

Что же мы, женщины, знаем о климаксе? Ну прекращаются менструации. Ну приливы начи­наются... Кожа быстро увядает, характер портится. Как правило, женщины полнеют, становятся раздражительными. Пережива­ния некоторых носят столь нео­бычный характер, что объясне­ние этому состоянию скорее можно найти в мистике, а не в реальном мире. Действительно, чем, кроме сглаза и порчи, ты можешь объяснить себе не про­сто ухудшение, а какое-то остер­венение характера? Как будто Снежная Королева заколдовала тебя, и теперь ты видишь вокруг лишь человеческую неблагодар­ность и глупость правительства. И никто тебя не любит, не жалеет, не ценит. А мужики какие стали! Чем больше живёшь, тем мень­ше среди них привлекательных - посмотреть не на кого. А на себя в зеркало и вовсе смотреть не хочется.

Как справиться с этой раз­дражительностью, как сохранить семью, какие отношения должны быть со взрослыми детьми? Как жить в мире со старыми родите­лями? Как справиться с болезня­ми? Столько проблем, а сил сов­сем нет.

Климакс - это гормональ­ная перестройка организма, за­вершение репродуктивного (де­тородного) периода. Начинается он приблизительно в 40 лет. В этот период у некоторых женщин падает работоспособность, по­вышается утомляемость. Огор­чают женщин и первые явные признаки увядания. Недаром го­ворят: сорок лег - бабий век.

Начало гормональной пере­стройки сопровождается психо­эмоциональным кризисом. Кри­зисом середины жизни. Женщи­на в сорок лет понимает, что ста­рость не за горами и что всё в жизни уже было. Полноценной, активной женской жизни оста­лось немного, появляется ком­плекс «закрывающейся двери».

То лапы ноют, то хвост отваливается

И здесь перед каждой из нас три дороги. Направо пой­дёшь - вторую и такую желанную молодость найдёшь. Женщина борется с возрастом. Иногда ос­таётся моложавой, а иногда, к со­жалению, становится молодя­щейся. Бантики, детский гово­рок, жеманное кокетство - дела­ет ли это моложе?

Налево пойдёшь... Налево идут те, кто решил, что возраст - это хороший предлог для того, чтобы одеваться по принципу «бывает и хуже», что гладить часто юбку смысла не имеет - отвисит­ся. Такие женщины ходят на при­ём к гинекологу в шапках. Потому что волосы давно не стрижены и не мыты. Но дома в шапке не по­ходишь. А значит, немытые саль­ные волосы - для мужа, полиняв­ший халат да рваные тапки - для домашних, нижнее бельё – основ­ная статья экономии - для себя. Любят ли себя такие женщины? Вопрос риторический.

Прямо пойдёшь - Поймёшь, что всё проходит, но и всё обнов­ляется. Жизнь продолжается. Только она становится более ос­мысленной, мудрой, глубокой. Как сказал Виктор Гюго, 40 лет - старость юности, 50 - юность старости.

Гормональная перестройка в период климакса характеризу­ется неуклонным падением уров­ня женских половых гормонов - прогестерона и эстрогена. Де­фицит этих гормонов в первую очередь оказывает влияние на эмоциональный и психический статус - женщины жалуются на память, страдает внимание. Но в отличие от мужчин в период гор­мональной перестройки многие женщины начинают лучше мыс­лить, больше понимать и, к сожа­лению, отчётливее видеть недо­статки окружающих людей. Па­дение уровня эстрогена снимает с глаз женщины розовые очки, взгляд на жизнь становится бо­лее трезвым и критичным.

Эстроген тесно взаимодей­ствует с «гормонами настрое­ния» - адреналином и серотонином. Снижение уровня эстрогена вызывает у многих женщин эндо­генную депрессию. Редко кто из женщин не переживал такое со­стояние, как предменструальный синдром, когда создаётся впе­чатление, что нервная система у вас не внутри, а снаружи - так бо­лезненно и неадекватно вы реа­гируете на окружающее.

На эстроген напрямую «за­вязана» и деятельность щитовид­ной железы. Поэтому эмоцио­нальные, возбудимые женщины переносят климакс значительно тяжелее. У некоторых резко па­дает работоспособность, появ­ляется необычная и пугающая слабость (как сказала одна паци­ентка - «млямость»), у других на­блюдается повышенная возбуди­мость, этакая «вздёрнутость», когда никак не усидеть на месте и всё раздражает.

Гормональная перестройка связана с перепадами артери­ального давления и часто при­водит к гипертонии. Случаются и вегетоинсулиновые кризы, когда под утро падает давление, уряжается пульс, и женщине ни­как не проснуться, не выйти из состояния странного тяжёлого сна - полусна-поляви.

Очень многих мучают прили­вы, когда кажется, что пот капает даже из глаз. Во время прилива резко подскакивает давление, «крыша едет». У меня не было приливов, но женщины, которые испытали это «удовольствие», го­ворили, что это моменты, когда чувствуешь, как ты умираешь.

Во время климакса на жен­щину буквально обрушивается град болезней. Запускается ге­нетический механизм старения и начинает разрушать системы на­шего организма. У кого-то атака ведётся прицельно, и у человека заболевает что-то одно. Но как правило, в 50 лет начинает раз­рушаться всё. Заболевания в пе­риод климакса носят психосома­тический характер, поэтому жен­щины просто впадают в отчая­ние: «Хвост вытащишь, нос увяз­нет. Так и живёшь - то давление прыгает, то сердце барахлит, то печень разваливается».

Что с характером моим стало?

Но хотелось бы не о физио­логии (это в общем-то не моя епархия), а о своём, «любимом» - о психоэмоциональном состоя­нии женщин в этот сложный, а для иных и грозный период.

Почти у всех женщин за ред­ким и счастливым исключением наблюдается так называемая дисфория - снижение настрое­ния. Обидчивость на пустом мес­те, плаксивость. Вдруг неожи­данно становится жалко себя - никто не ценит, не любит, никому не нужна. Многое начинает раз­дражать: мир несправедлив, родные не понимают... И раздра­жение какое-то необычное - воз­никает, как волна накатывает. На­кричишь, потопаешь ногами - вроде легче. Но ведь потом вина мучает - перёд близкими стыдно. Вот в таких перепадах и живёшь - то вверх, то вниз.

В сорок лет практически ни­кто из женщин о климаксе ещё не думает. А зря. Потому что психо­эмоциональные нарушения начи­наются именно в этом возрасте. У кого-то начало проходит мягко и первые сигналы изменения ха­рактера происходят незаметно. А бывает...

Красавица Ольга Леонидов­на рыдала и причитала: «Ах, если бы я раньше знала... Я бы с ним не развелась, я бы семью соxранила». Ольге Леонидовне 43 года, и в этом году у неё началась, как она говорит, путаница с месячны­ми. А характер стал портиться гораздо раньше. Но кто из нас во­время понимает, что ты стала более раздражительной, мы же ду­маем, что это нас раздражают!

До этого всё было хорошо, потому что муж вёл себя прилично. А года два назад всё в нём стало раздражать. И стоит не так, и говорит не то. Ждёт его Ольга Леонидовна, боевой дух подни­мает, ходит из угла в угол, всё старые обиды да грехи припоми­нает, систематизирует. Тщатель­но обидные слова собирает, такие, чтоб до самой печёнки достали, чтобы стало ему так же плохо, как и ей.

Муж не выдержал да и ушёл. Тогда Ольга Леонидовна начала войну с дочерью, но и та в свой молодой мир ускользнула. Подруги разбежались, соседи на звонки не отзываются. На работе кто-то пожалел и сказал, что, скорее всего, это связано с климак­сом.

Многих женщин в пёриод климакса мучают раздражитель­ность и плаксивость. Рекоменда­ции, которые дают некоторые врачи: «Возьмите себя в руки», - реально не выполнимы. Если бы женщина могла взять себя в руки, она не обращалась бы за помо­щью.

Что здесь можно посовето­вать? Освободитесь от чувства вины: ведь состояние раздражи­тельной слабости присуще е той или иной степени всем женщи­нам в этот период. Проследите, в какие дни вы особенно раздра­жительны. Мой опрос показал прямую зависимость эмоцио­нального состояния женщины от качества сна и уровня утомления. Чрезвычайно важно осознать связь своих эмоций со стилем жизни.

Можно использовать неко­торые простые способы преду­преждение раздражительности и плаксивости. Во-первых, это еда. Съесть немного чего-ни­будь вкусненького, выпить сладкого чая. Во-вторых, уеди­нение. Отдых для невротизированного человека - это душев­ный покой, минимизация любо­го общения. Хорошо снимает раздражение вода. Купание, ванна, душ - что нравится. Ус­покаивающе действует моно­тонная, ритмичная молчаливая ходьба, не быстрая и не медлен­ная; подсолнечные семечки; вя­зание и так далее.

Нерезультативными явля­ются методы лечения климакте­рического невроза седативными средствами. Погашение отрица­тельных эмоций не вызывает по­явления положительных, а лишь создаёт фоновое пониженное настроение, уныние, тоску.

Эффективнее бывает кон­сультация психотерапевта, пси­холога, который поможет со­здать иерархию ценностей, на­учит искать маленькие радости в жизни, создавать у себя положи­тельный настрой, посоветует, как наладить отношения с близкими.

Организм женщины в пери­од климакса напоминает избало­ванного, капризного ребёнка. Да ещё этот «ребёнок» нездоров. И воевать с ним бессмысленно. Нужно учиться прислушиваться и понимать, что вашему организму нужно. Быстрее устаёте, значит, нужно больше отдыхать. Вообще деятельность должна напоми­нать слоёный пироп час работы, полчаса отдыха. И вспоминать о том, как было раньше, не нужно - теперь другое время и другие возможности. Да и потребности другие.

Очень часто слышу, что про­пало желание много и интенсив­но общаться, хочется побыть од­ной, даже телевизор и радио вы­ключить. И это нормально. При­шло время побыть с собой на­едине, разобраться, что к чему. Женщине следует понять, что климакс - это образ жизни.

Сильное болеутоляющее

Вроде бы и хочется, чтобы никто не трогал и не докучал, но именно в этот период многие женщины начинают страдать (страдать!) от одиночества. Вро­де бы и близкие рядом, а взаимо­понимания нет: Куда-то подева­лась та жилетка, в которую мож­но поплакать. А может, её и не было, потому что некогда было плакать. Так хочется, чтобы тебя любили, уважали и хотя бы ино­гда жалели. Что же делать, как получить такую необходимую сейчас любовь других? Какой са­мый распространённый способ в нашем постсоциалистическом обществе? Понятное дело, упрё­ки и предъявление счёта!

Мужу: «Я тебе молодость от­дала, а ты...» И главное, в слёзы. Умные люди говорят, что мужика слезами только дальше от себя отгонишь, но тут не до здравого смысла, требовать надо - пусть любит и жалеет.

Детям: «Я тебя родила, я те­бя кормила, поила, а ты с мате­рью толком и поговорить не хо­чешь». И опять же в слёзы, в кру­тые обиды. Пусть почувствует!

И муж, и дети почувствуют только дискомфорт и страстное желание удрать куда подальше.

Так что же делать? Любить, любить, любить

Если вы будете любить дру­гих, то наверняка станете люби­­мы и никогда не почувствуете одиночества. Прислушаемся к совету Жана-Жака Руссо: «Самое верное средство завоевать лю­бовь других - подарить им свою любовь».

«Свойство любви именно в том, что она даёт благо тому, кто её испытывает». Именно на этих словах Льва Толстого хотелось бы задержать ваше внимание.

Любовь - сильное болеуто­ляющее. Она лечит душу и тело. Испытывая чувство любви, мы «заставляем» наш организм вы­рабатывать гормоны, естествен­ные болеутоляющие: эндорфины, поднимающий настроение фенилэтиламин, возбуждающий норэпинефрин и антидепресантный дофамин. Мощный выброс этих гормонов провоцируется сильными чувствами и бывает не столь длительным. Полезней для здоровья испытывать не страсть, а тихую, спокойную, ясную лю­бовь. Причём объект любви поч­ти не имеет значения, важно только чувство, которое живёт внутри вас. Именно оно и оздоравливает.

Можно любить растение, ко­торое вы выращиваете. Каждое утро любоваться цветами или перцами на огороде и чувство­вать в душе любовь к ним. Можно любить собаку, кошку, петуха или кролика. Погладьте пушистого зверька, и нормализуется ваше артериальное давление. Особое влияние на самочувствие челове­ка в кризисе оказывает взаимная любовь к детям. Маленький ребё­нок так много даёт, что обязатель­но продлит жизнь бабушке с де­дом. Любовь к взрослым детям, основанная на уважении и равен­стве, возвышает душу. Ваша дей­ственная, в полном смысле слова психотерапевтическая любовь к мужу, «дельфинья» любовь к по­другам, заповеданная Богом лю­бовь к себе и, наконец, любовь ко всему миру.

Раздражение, спровоциро­ванное гормональной перест­ройкой, обидчивость, плакси­вость, подавленное настроение, страх перед одиночеством и смертью - ничто не устоит перед вашей любовью.

Второй спасательный круг

Дружба - ещё один спаса­тельный круг для женщин до 50 и старше. Дети взрослеют и уходят из семьи. Бывает, что и муж как бы есть, но его как бы и нет. Пото­му что в супружеских отношениях что-то было упущено, настоящей  близости, доверия и понимания не возникло или в результате взаимных обид и ссор они были утеряны. А потребность в любви, понимании и поддержке остаёт­ся. В этом возрасте особенно.

Начиная с определённого времени женщины тщательно скрывают свой возраст. Боль­шинство мужчин этого не дела­ют, потому что о них обычно су­дят по способностям и опытнос­ти. Поэтому их популярность как партнёров с возрастом может даже увеличиваться. Наши ро­весники, мужчины, не выдержав давления возрастом, могут сде­лать попытку вернуться в моло­дость, обзаведясь молоденькой женой или девочкой -любовницей. И предают нас.

Кто не предаст, так это по­друга. Ведь ей столько же лет, у неё те же проблемы. Ей вы всё можете рассказать. Имея подру­гу, вы знаете, что на свете есть человек, который действительно вас понимает.

Некоторые из нас сохрани­ли друзей с детства, другим по­везло меньше. Но обзаводиться подругами женщинам никогда не поздно. Только нужно быть гото­вой потрудиться душой. Мы все мечтаем, чтобы нас понимали. А значит, если мы потрудимся по­нимать других, то будем им очень нужны.

Итак, несколько советов для желающих иметь верных подруг:

- старайтесь не соперни­чать с подругой, соперничество дружбу не укрепляет;

- будьте терпимы, не тре­буйте, чтобы ваша подруга всё время была ангелом, у неё так же, как и у вас, есть слабости;

- будьте осторожны с шут­ками, ирония, юмор могут больно ранить;

- чаще говорите подруге комплименты, отвечайте у неё всё особенное, привлекатель­ное;

- не злоупотребляйте друж­бой, не выливайте на свою по­другу накопленное за день раз­дражение, не требуйте от неё по­стоянного внимания и помощи.

Не критикуйте, не обижайте, не обижайтесь из-за мелочей - и вы никогда не будете одиноки.

Всегда, и в благополучные времена, и в пе­риоды кризисов, у каждого из нас есть, два спаса­тельных круга - любовь и друж­ба. Ведь это же немало, не прав­да ли?

Галина Белозуб

 

Это интересно:

Курсы стервозности

Наука для маленьких принцесс, которые не хотят остаться на бобах С детства нас учили, что нужно быть хорошей девочкой, вроде Наташи Ростовой, и к тебе потянутся люди.
Показать еще...

Он хочет как можно больше мучений.

Сын боится получить плохую отметку Нам с мужем нужно принять важное для нашего ребенка решение.

Ученица маркиза де Сада

Ты – внебрачная дочь Абрамовича Здравствуйте, дорогая, бесконечно уважаемая Галина Белозуб! Я долго не решалась написать вам.

Пакеты, использующиеся на почте

Каждому из нас приходилось пользоваться услугами почты России.

Гадание «Тени пепла»

Гадание «Тени пепла» - это старинный вид ворожбы, позволяющий приоткрыть завесу будущего и быстро узнать, сбудется ли Ваше желание и что уготовила Вам судьба в ближайшие 30 дней.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: