0
0

Свадьба - это рождение новой семьи

Свадьба - радостное событие в жизни каждого человека. Для молодоженов свадьба - это всегда начало нового этапа жизненного пути, день рождения собственной семьи.
 
Украинская народная мудрость гласит: «Человек трижды странной бывает: как родится, женится и умирает». Свадьба выступает, таким образом, кульминационным моментом: человек достигает зрелости, совершеннолетия и вступает в брак, чтобы создать семью как главное звено продолжения рода, человечества.
 
По мнению многих ученых, слово «свадьба» происходит от названия солнечного праздника «веселия», которое отмечалось в каждую фазу солнцестояния. Именно к таким праздничных обрядов принадлежали и брачные действа. Празднуя весеннее пробуждение и оплодотворения земли, люди и сами чувствовали влечение к любви, создания семьи, продолжения рода. Итак, по мнению исследователей, подавляющее большинство свадеб проходила именно в пору весеннего равноденствия и летнего солнцестояния, меньше - осеннего равноденствия и зимнего солнцестояния. Только после введения христианства предпочтение стали отдавать осени, когда все летние работы закончены, а урожай собран. Кроме того, весеннее равноденствие почти всегда совпадает с христианским великим постом, во время которого супружеская жизнь не просто ограничивается, а строго запрещается. Таким образом, весенние свадьбы, которые издавна согласовывались с циклами природы, постепенно переместились и были подчинены церковному календарю.
 
О том, что свадьба посвящались солнечным богам, свидетельствуют атрибуты и символы изначально присутствовали в свадебном ритуале украинского: каравай, свадебные свечи, веночки, веточку подобное. Таким же остатком древнего богослужения есть обычай садить молодых на вывернутый мехом кверху кожух или овечью шкуру, а также свадебный костер перед входом молодой во двор молодого, выливание вина из бокала на потолок (жертва) и ковыряния печи молодой на сватовстве. Жертвами богам - покровителям брака, были обряды резку каравая, стрижки волос молодой, а давние свадебные песни - своеобразные молитвы, обращенные к этим богам. Позже к этим слав-молитвам в честь брачных богов добавлялись вполне земные мотивы пожелания молодым счастья.
Разное 15.02.2015 876
Это интересно:

Депрессия после отпуска. Как ее избежать?

Вот и закончилась летний отдых, и вы снова пакуют вещи, садитесь в поезд, видите вокзал своего города и, наконец, открываете дверь своей квартиры.
Показать еще...

Здоровый образ жизни продлит ваш жизненный путь

Виртуальный мир может быть настоящей панацеей от обыденного хлопот.

Годовщины семейной жизни

Каждая годовщина свадьбы имеет оригинальное название, которое задает тему для ее празднования.

Что такое штрих-код и для чего он нужен?

В университете моей самой любимой и интересной дисциплиной была «защита полиграфической продукции от фальсификации».

Наука определяющая черты характера по почерку

Взаимодействие между почерком человека и определенными чертами характера изучает такая наука как графология.

Накрутка лайков дает эффект

Сегодня разберём "Плюсы" и "Минусы" в накрутке подписчиков (Ботов или их еще часто называют Офферы или фейки, но функции у них немного разные.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: