0
0

Что такое штрих-код и для чего он нужен?

В университете моей самой любимой и интересной дисциплиной была «защита полиграфической продукции от фальсификации». Каждая лекция настолько увлекала, что иногда хотелось сочинять стихи, и не только о штрих-код.
 
 
Заходя в любой магазин и выбрав какой-то товар, вы непременно найдете на нем штрих-код. О его существовании знает каждый, а вот объяснить, зачем он и каким образом действует, могут рассказать единицы. Поэтому ниже разберем, что такое штрих-код и что зашифровано в палочках и пробелах.
 
Интересно знать
 
Штриховое кодирование изобрел инженер Давид Коллинз. Он получил образование в Массачусетском технологическом институте инженерного факультета. Молодой выпускник в 1950-х годах устроился работать на Пенсильванскую железную дорогу, ему приходилось сортировать вагоны. Их нужно во-первых перечислить, во-вторых выяснить номера, в-третьих, проследить по документам, чтобы каждый вагон попал в пункт назначения. Выполняя такие действия может ошибиться каждый. Как известно много изобретений появляются по необходимости, или попытки облегчить определенный процесс. Давиду пришла идея освещать номера вагонов прожекторами и считывать их с помощью фотоэлементов. Инженер-изобретатель, предложил записывать номера не только обычными цифрами, но и специальным кодом, который состоял из красных и синих полосок. Все это должно упростить процесс распознавания вагонов, полоски располагались на стенках вагонов в прямоугольнике длиной до полуметра. Наконец, испытания доказали, что устройство, сканирует способен верно считывать коды, даже на скорости 100 км / час. И на этом Коллинз не остановился, ведь успех его только вдохновил на совершенствование системы. В 1968 году вместо прожекторов, которые тратили много энергии, он начал использовать сфокусированный лазерный луч. Размеры полосок стали гораздо меньшими, как и размеры сканирующей установки. Такая минимизация и уменьшение размеров натолкнула инженера на мысль использовать созданный им код не только на железной дороге, но и в качестве товарного кода. Так штрих-код получил признание и в супермаркетах для идентификации товара.
 
Впоследствии в 1973 году в США была создана организация «Универсальный товарный код» (UPC - Universal Product Code), что убеждала применять штрихкоды в промышленности и торговле. С 1977 года в Западной Европе для идентификации потребительских товаров была создана аналогичная система под названием «Европейский артикул» (EAN - European Article Numbering). Именно эта организация занимается присвоением штрихкодов. В Украине такой организацией является Ассоциация Товарной Нумерации Украины «ЕАН-Украина».
 
Она была создана в сентябре 1994 года по инициативе Союза экономистов и при поддержке Кабмина, а также заинтересованных министерств и ведомств. «ЕАН-Украина» объединяет более 3,8 тыс. украинских товаропроизводителей, дистрибьюторов, предприятий торговли, частных предпринимателей. Именно к «ЕАН-Украина» следует обращаться предприятию, которое хочет получить код для своих товаров.
 
Как самостоятельно проверить соответствие штрих-кода
 
Как правило, первые две цифры штрих-кода означают страну происхождения (изготовителя или продавца) продукта, следующие пять - предприятие-производителя, следующие пять - наименование товара, его потребительские свойства, размеры, массу, цвет; последняя цифра - контрольная , она служит для проверки правильности считывания кода сканером.
 
Но, даже не имея специального оборудования, некоторую информацию о товаре все же можно получить. Возьмем для примера такой штрих-код: 4820018530032, где
482 - код страны;
0018 - код производителя;
53003 - код товара;
2 - контрольная цифра.
Пример определения контрольной цифры.
 
1. Сложить цифры, стоящие на четных местах:
8 + 0 + 1 + 5 + 3 + 0 + 3 = 17
 
2. Полученную сумму умножить на 3:
17 х 3 = 51
 
3. Сложить цифры, стоящие на нечетных местах, кроме контрольной цифры:
4 +2 + 0 +8 + 3 + 0 = 17
 
4. Сложить полученные в пунктах 2 и 3 цифры:
51 + 17 = 68
 
5. Отбросить десятки: от 68 получаем 8
 
6. От 10 (всегда берется именно это число) вычитаем полученную в пункте 5 цифру:
10 - 8 = 2
 
Целью такой проверки является получение контрольной цифры (на рисунке это 2). Полученная цифра должна совпадать с контрольной цифрой штрих-кода, это свидетельствует о подлинности товара. Как видим, на примере такое совпадение имеет место. Если же полученная цифра не совпадает с контрольной - перед вами фальсифицированный товар.
 
На сегодня существует 98 организаций в 100 странах мира. Производитель может получить штрих-код для своего товара, зарегистрировавшись в ассоциации промышленной торговли.
 
За очень короткое время технология штрихкодирования развилась так стремительно, что даже удается считывать код с помощью светового пятна диаметром всего четверть миллиметра. Штрих-код позволяет считывать информацию о номере товара мгновенно и абсолютно точно - не более одной ошибки на 10 миллионов считываний.
 
Остерегайтесь подделок, ведь сейчас вы можете самостоятельно узнать о подлинности товара. Итак, выбирайте, проверяйте и подсчитывайте.
Разное 19.06.2015 681
Это интересно:

Здоровый образ жизни продлит ваш жизненный путь

Виртуальный мир может быть настоящей панацеей от обыденного хлопот.
Показать еще...

Годовщины семейной жизни

Каждая годовщина свадьбы имеет оригинальное название, которое задает тему для ее празднования.

Свадьба - это рождение новой семьи

Свадьба - радостное событие в жизни каждого человека.

Наука определяющая черты характера по почерку

Взаимодействие между почерком человека и определенными чертами характера изучает такая наука как графология.

Накрутка лайков дает эффект

Сегодня разберём "Плюсы" и "Минусы" в накрутке подписчиков (Ботов или их еще часто называют Офферы или фейки, но функции у них немного разные.

Статистика сексуальной жизни человечества в разных странах

Всемирно известная шведская компания “Durex” по производству контрацептивов в 2010 году провела собственные исследования сексуальной жизни людей в разных странах.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: