0
0

Правильно выбираем ворота

Перед многими встает вопрос какие ворота выбрать для гаража. В наше время существует большое количество такой продукции. И действительно, надо выбрать изделие и не ошибиться. Для этого сначала следует проанализировать, что есть в продаже, и что подойдет конкретно к вашему строению.
 
 
И если будет возможность сделать своими руками, это большой плюс, ведь будут сэкономлены не малые средства. В инете есть много фото и видео по этой теме, здесь мы проведем описание конструкций, которые представлены на сегодняшнем рынке. .
 
Виды гаражных ворот
 
Раньше была всего одна конструкция, которая и сейчас пользуется большим спросом, это распашные ворота. Сейчас есть много заменителей, которые могут составить конкуренцию традиционному изделию. Цена их довольно различна и может колебаться от 200 долларов и до нескольких тысяч (возможна отделка ценными породами дерева).
 
Откатные ворота
 
Есть еще одно название у таких ворот, сдвижные. Они крепятся на консольной балке, которая благодаря своей конструкции, может перемещаться на опорах по роликам. В таком креплении отсутствуют верхние и нижние направляющие. Консольная балка может монтироваться разными способами. Заказать недорого ворота можно тут vsemzabory.ru/products/vorota/
 
Есть несколько типов таких ворот:
 
С балкой, которая располагается внизу (при открытом профиле). Возможна любая конструкция верхней кромки;
С нижним расположением балки (при закрытом профиле). Возможна любая кромка верхнего полотна;
Когда балка располагается вверху, применяется верхняя кромка  прямоугольного типа;
Ворота телескопические, эта конструкция требует не большого пространства вдоль ограды при их открытом состоянии (создается впечатление, что ворота входят в себя).
Такие ворота состоят из створки, которая открывается в сторону благодаря роликовой системе. Монтаж может выполняться , как с внутренней стороны гаража, так и с внешней. При изготовлении профилей применяется анодорованный алюминиевый профиль, который покрывается порошковой эмалью.
 
Остальные металлические детали покрываются цинком, это предотвращает проявление коррозии. . Допускается отделка любыми материалами.
 
Достоинства
 
Не требуют дополнительного пространства перед воротами;
Открытию ворот не препятствует снег;
Надежность, устойчивость, прочность.
 
Недостатки
 
Для таких ворот самым большим недостатком является то, что для конструкции требуется дополнительное пространство, ширина участка для установки должна быть в полтора раза больше от ширины конструкции.
 
Складчатые ворота
 
Такой тип ворот складывается в виде гармошки, это может выполняться, как вверх, так и в любую сторону. Со всех сторон в конструкции монтируются дополнительные уплотнители.
 
Для изготовления, как правило, применяется листовая сталь. Наибольшей популярностью пользуются ворота, которые открываются вверх. и после этого закрепляется.
 
Редко применяют ворота, которые открываются в сторону, потому что уменьшается ширина проезда. Ворота имеют не менее трех створоки они открываются  на 90 и 180 градусов. При открытии ворот на 90* занимается часть проема, поэтому такая конструкция применяется гораздо реже.
 
Сейчас появился новый вид таких конструкций. Они есть трех и четырехстворчатые. При открытии средние створки накладываются на крайние . и фиксируются на них.
 
В сложенном виде они могут поворачиваться на 180*, поэтому в такой конструкции проем для проезда открывается полностью.
 
Когда крайние створки закрепляются, средние служат по типу обычных распашных ворот. При оборудовании конструкции электроприводом, ворота открываются во внутрь.
 
Достоинства
 
Требуют меньшее пространство, чем распашные ворота, даже при открытии в стороны;
 При вертикальном открытии экономится достаточное количество пространства и не требуется расчистка снега в зимнее время;
Обеспечивают хорошую теплоизоляцию пространства помещения, что достигается путем установки уплотнителей;
Есть возможность оборудовать створки окнами;
Не высокая цена покупки и изготовления;
Недостатки
 
Для установки такой конструкции потребуется порядка 0,5 метра дополнительного пространства;
Несколько створок не делают конструкцию жесткой, поэтому у них довольно низкая прочность.
Распашные ворота
Данная конструкция является наиболее распространенной. Как правило, створки ворот открываются наружу, это экономит пространство гаража. Делаются в  двухстворчатом исполнении, но иногда встречаются и одностворчатые конструкции (при большом пролете створка начинает провисать, это происходит из-за крутящего момента конструкции).
 
Специалисты рекомендуют делать установку такого изделия на 10-ть см выше уровня земли, этим вы избежите пучения грунта в зимнее время.
 
Основой конструкции делается каркас, на котором крепятся створки. В них есть возможность разместить дверь. Покрытие производится листовым металлом, иногда применяются сендвич-панели с утеплением минеральной ватой. Иногда для утепления применяется пенопласт, который размещается между листами конструкции.
 
Достоинства
 
Простота конструкции, есть возможность сделать своими руками;
Надежность;
Возможность оборудования электроприводом;
Сравнительно не дорогая установка;
Большой срок службы;
 Не требуют больших затрат на обслуживание.
 
Недостатки
 
Необходимость уборки в зимнее время;
Занимают большое пространство перед воротами.
Секционные ворота
Такая конструкция может иметь высоту до 4-х метров, это зависит от применяемой системы. При открытом состоянии все полотно достаточно плотно укладывается в верхней части потолка по его ширине.
 
Такой вид выполняется с шестью или четырьмя горизонтальными секциями, которые имеют ширину 350-610 мм, длина каждой секции составляет 5-ть м. Набор полотна по высоте набирается по числу, которое кратно 110 мм. Размер полотна выбирается по высоте проема.
Соединение секций производится при помощи шарнирных петель. В краях секций устанавливаются ролики, которые оборудуются подшипниками. Ролик движется вверх по направляющим. Возможно применение при повышенных потолках. Может выполняться вертикальный и наклонный подъем.
Часто секция может выполняться с сендвич-панелей толщиной 40-к мм. При изготовлении секций применяется оцинкованная сталь, пространство между ними заполняется пенополиуретаном. . Это достаточно плотная конструкция. По всему периметру изделия устанавливается уплотнитель. Открытие ворот производится вручную, но возможно и применение автоматики. Есть возможность установки калитки с окном, которое делается с применением акрилового материала. Открытие калитки производится наружу конструкции. Материалом для изготовления может служить сталь, алюминий. Элитные ворота могут быть выполнены из дерева.
Достоинства
 
Возможность применения для любого проема;
Можно установить электропривод и дистанционное управление;;
Довольно высокая степень теплоизоляции;
При ручном открытии применяются торсионные пружины, которые значительно облегчают открытие конструкции;
Безопасны, есть защита, которая предохраняет пружины от поломок;
Бесшумность работы;
Большой ассортимент выбора структуры полотна: филенчатая, гладкая, под дерево и другие;
Выбрать гаражные ворота такого типа, это престижно.
Недостатки
 
Необходимость очистки участка в зимнее время на ширину сворки;
Наличие ровного участка;
Понижение потолка до 160-ти мм;
Сложность изготовления конструкции.
Рулонные ворота
Сейчас разберемся, как выбрать ворота такого типа. Их еще называют роллерные и устанавливают не так часто. Их монтаж делается в проемах с высотой 2-2,5 метра. Сам короб места в помещении не занимает.
 
Они состоят из ламелей, это горизонтальные полосы, которые делаются из алюминия и имеют размер 77:19 мм. Соединение выполняется по типу гибкого полотна.
 
Движение полотна осуществляется по направляющим, которые крепятся в коробе и располагается над проемом ворот. Приводной вал наматывает на себя пластины алюминия. Данный вал можно устанавливать и внутри, и снаружи помещения. При установке снаружи, применяется защитный короб.
 
Данные ворота есть в продаже с уже готовым электрическим приводом. При ширине до 3-х метров открытие можно выполнять и вручную. Их можно применять и при большом проеме помещения, которое может достигать до 6-ти метров.
 
Достоинства
 
Удобны при эксплуатации, занимают малый объем помещения. Крайне практичны в использовании с небольшой площадью помещения. Возможность открытия гаража не покидая машину;
Удобный и быстрый монтаж. При установке с улицы, механизм защищается специальным коробом;
В продаже существует большой выбор конструкций, есть возможность сделать композицию ин нескольких видов профиля;
 
Недостатки
 
Большой недостаток данной конструкции в том, что они не могут выдержать большого перепада температуры между внутренним помещением и  температурой на улице. Она должна быть не более 15-ти градусов. Поэтому при оборудовании теплого гаража, такая конструкция не подойдет. Если это сделать, при низкой температуре будет происходить обледенение полотна конструкции.
Подъемно-поворотные ворота
Такая конструкция закрывает всю площадь проема. Для открытия применяется шарнирно-рычажный механизм. Как правило используется створка, которая имеет размер 6:2,2 м. , которая при открытии движется по направляющим при помощи роликов.
 
Направляющие крепятся на боковых частях проема. Ролики изготавливаются из пластика и оборудуются подшипниками
 
В открытом состоянии полотно находится параллельно плоскости пола. Для движения полотна чаще всего используют привод. В качестве материала для изготовления применяютсендвич-панели, с оцинкованными или окрашенными листами, между которыми делают установку полиуретанового уплотнителя с толщиной порядка 40-ка мм.
 
Облицовка может выполняться в различном виде: под орех, бронзу, мрамор и др. Возможна отделка деревом ценных пород. Полотно покрывается порошковой эмалью, это предохраняет от образования коррозии.
 
Достоинства
 
Данная конструкция компактна, экономит место в помещении гаража и территорию перед гаражом;
Не сложный монтаж, подойдут для любой конструкции помещения;
Легкое проведение автоматизации;
Не требуется убирать снег в зимнее время.
Недостатки
 
Не большая устойчивость к взломам;
Низкая теплоизоляция. В зимнее время может образовываться обледенение на полотне конструкции;
Невозможность использования в интенсивном режиме (рекомендуется выполнять не более 10-ти подъемов в сутки);
Сложность утепления изделия, в конструкции ворот предусмотрены зазоры для выполнения открытия;
Проем для установки такой конструкции должен быть только прямоугольной формы;
Нет возможности провести замену части полотна, можно менять только полотно целиком;
Плохое уплотнение стыков;
Длинна гаража должна превышать длину створки, как минимум на половину.
Автоматики на выбранные вам ворота может быть различных видов, для каждой конструкции она своя. Инструкция к применению есть в каждом изделии. Но перед покупкой следует лучше посоветоваться с специалистами. Здесь надо учитывать множество факторов: вес, интенсивность работы и многое другое.
 
Ворота на гараж выбрать не так сложно. Мы представили гаражные ворота, какие выбрать, каждый отдаст предпочтение той конструкции, которая подойдет к его помещению. И пожалуй есть еще два фактора, на которые следует обратить внимание:
 
Внимание; Ворота подобрать сейчас можно на любой вкус и по различной цене. Но обратите особое внимание на безопасность помещения, защиту от взломов и проникновений. И еще, ворота не должны представлять опасности для хозяев надежность конструкции не должна вызывать сомнений.
 
Изучив описания конструкций, которые изложены выше, вы сможете подобрать именно то, что вам нужно.
Молитвы 28.01.2018 540
Это интересно:

Как изменить плохую карму?

Для нас уже стало привычным выражение «такая карма».
Показать еще...

Они сегодня востребованы на эстраде

После того, как в 2002-м году Maroon 5 представили миру альбом «Songs About Jane», куда попали их ставшие хитами «Harder To Breathe», «This Love», «She Will Be Loved» и «Secret» группа продолжила заниматься созданием хитов, которые стабильно оказывались одними из первых на чарте Billboard 200.

Работа над собой: тренировка воображения в достижении своих целей

Напоминайте себе становиться лучше во всем, чего вы хотите достичь в мире формы.

Наиболее эффективная химическая очистка котлов

Промывка котлов должна производиться тщательно и систематически.

Колоритный и культурный отдых в городе на Неве

Несмотря на растущие с каждым днем зарплаты россиян и объемы производства (согласно официальным СМИ), у большинства будущих туристов на первом месте стоит вопрос экономии.

Практика излучения любви из вашего сердца

Как часто ты переводишь свое внимание на то, что ты это свет.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: