0
0

Что же такое человеческий сон, некая реальность или выдумки нашего мозга?

Одним из самых привычных и в то же время загадочных феноменов в жизни человека является сновидение. Во сне человек проводит треть своей жизни. Все, что происходит с ним в этом пограничном состоянии, до сих пор покрыто тайной. Научные исследования в данной области мало что объясняют. Философские трактовки тоже бросаются из одной крайности в другую. Одни говорят, что сновидения – это иллюзии, другие утверждают, что даже сама наша жизнь есть не что иное, как сон. Кто же здесь прав?
 
 
Трансерфинг как эзотерическое учение подходит к этому вопросу с других позиций. Действительно ли разум воображает свои сны? С одной стороны, события, происходящие во сне – виртуальны, но с другой, сновидения представляются настолько реальными, что человек всякий раз принимает их за действительность. Известно, что во сне можно наблюдать картины как будто не из нашего мира. Причем совершенно ясно, что в жизни увидеть такое в принципе невозможно. Если сон – это некая имитация реальности нашим мозгом, тогда откуда берутся все эти невообразимые картины и сюжеты?
 
Существует гипотеза, что мозг сам синтезирует сновидения и во время сна воспринимает эти картины так же, как наяву. Это действительно не более чем гипотеза. Пока что никто не доказал, что все происходит именно так. В модели Трансерфинга трактовка совсем иная: подсознание самостоятельно ничего не воображает, а напрямую подключается к пространству вариантов, которое содержит всю информацию. Пространство вариантов – это информационная структура, в которой хранятся сценарии всех возможных событий. Число вариантов бесконечно, как бесконечно множество возможных положений точки на координатной сетке. Там записано все что было, есть и будет.
 
Не спешите делать скептические выводы. Посмотрите внимательно на какой-нибудь предмет, потом закройте глаза и попробуйте себе его представить. Даже если у вас незаурядные способности к визуализации, вы все равно не сможете «видеть» предмет с закрытыми глазами так же, как с открытыми. Тот образ, который запечатлел ваш мозг, является лишь фотографией очень низкого качества. Предположим, мозг хранит такую фотографию как определенное состояние группы нейронов. Тогда, для того чтобы воспроизвести все имеющиеся в воспоминаниях фотографии, никаких нейронов, несмотря на их громадное количество, не хватит.
 
Если наши воспоминания и сны – это воспроизведение того, что записано в нейронах, тогда, сколько же этих клеток должно быть в голове?
Разное 10.09.2014 345
Это интересно:

Правильный замок - спокойный сон

Одна из основных функций входной двери – надежно защищать жилище от проникновения посторонних лиц.
Показать еще...

Монтажная пена незаменима во многих случаях

Сегодня практически все знают о существовании профессиональной и бытовой монтажной пены, но не многие догадываются о том, что этот материал может различаться в зависимости от его назначения.

Визуализируйте свои желания и они исполнятся

Когда я еще учился в школе, наткнулся на статью в интернете.

Косметология - наука красоты

Что нужно знать, чтобы косметические процедуры решили проблемы и оправдали ваши ожидания.

Заветное желание возможно осуществить проговаривая этот заговор

Этот заговор поможет в исполнении лишь сильного, заветного, настоящего желания, которое пойдет на благо вам и вашим ближним.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: