0
0

В военкомат вызывают повесткой

Виды повесток в военкомат
 
Уточнение учетных данных
Прохождение медкомиссии
Призыв на военную службу
 
 
Повестка для уточнения данных
Уточнение военно-учетных данных (уточнення військово-облікових даних) — это самая распространенная в Украине формулировка повестки в военный комиссариат. В первую очередь, уточнение учетных данных в военкомате означает обновление информации о составе семьи и состоянии здоровья призывников и военнообязанных. Естественно, РВК могут интересовать и другие ведомости (например, место работы), однако именно семейные обстоятельства и наличие заболеваний прямо влияет на возможность призыва и получение отсрочки от него. К примеру, наличие ребенка до 3 лет освобождает от военной службы как срочников, так и офицеров запаса, а наличие заболеваний, входящих в список болезней, которые освобождают от армии, дает право на отсрочку от призыва.
 
Повестка на медкомиссию
Направление на медосмотр (медогляд) — это повестка военкомата за подписью военного комиссара, обязывающая призывника и военнообязанного пройти медицинское обследование. Вместе с повесткой на медкомиссию в военкомате часто выдается «картка дослідження та медичного огляду військовозобов’язаного», в которую заносятся результаты анализов и выводы врачей. На обратной стороне этого документа имеется графа для записи окончательного заключения военно-врачебной комиссии (ВВК): о годности либо негодности к военной службе. Постановление медкомиссии подписывает секретарь и председатель ВВК. Если военнообязанный или призывник не согласен с решением медицинской комиссии военкомата и хочет его оспорить, обжалование производится через вышестоящую комиссию или суд.
 
Повестка на призыв в ВСУ
Вызов в военный комиссариат для призыва на срочную службу (строкову військову службу) — это худшая формулировка для призывника. Неявка в РВК по такой повестке может повлечь ответственность по ст. 335 Уголовного кодекса Украины за уклонение от срочной службы. Отличие этой формулировки от предыдущих видов повесток в том, что в данном случае уклоняясь от явки призывник точно понимает, что уклоняется от призыва (это важное условие для привлечения к уголовной ответственности). Повестки в военные комиссариаты для призыва в армию, без предшествующего вызова на медосмотр, на практике встречаются часто, однако медкомиссия все равно проводится обязательно (после явки, зачастую формально). Все сказанное выше распространяется и на призыв офицеров запаса.
 
Повестка «явиться с вещами»
Требование явиться с вещами на пункт сбора — это не самостоятельный документ и такая повестка не означает немедленную отправку в войска. Перечень вещей обычно указывается на обратной стороне повестки о призыве на военную службу (срочную или по мобилизации). Проведение медкомиссии в этом случае является обязательным. Как показывает практика, формулировка «при собі мати …» присутствует в 70-80 процентах повесток. Это зависит от имеющихся бланков и обычно не связано с перспективой призыва. Независимо от текста полученной повестки, при визите в военкомат необходимо обязательно иметь при себе военный билет или приписное свидетельство. Требование прибыть с вещами в военный комиссариат встречается также при вызове на учебные сборы резервистов и военнообязанных.
 
Повестка «пропоную» и «наказую»
Последствия неявки в военкомат по повестке со словами «пропоную» и «наказую» — не отличаются (уголовная ответственность возможна в обоих случаях). Важно отметить, что согласно Закона Украины «Про військовий обов’язок і військову службу», военком действительно имеет право отдавать приказы военнообязанным и призывникам до момента их отправки в расположение воинской части, однако и предложение, сделанное военным комиссаром в рамках действующего законодательства (и во его исполнение), тоже считается обязательным. Наступит ли уголовная или административная ответственность за неявку по повестке и уклонение от армии определяется умыслом уклониста и не зависит от формулировки повестки. Значение имеет цель вызова в РВК: сверка учетной записи или собеседование, направление на медкомиссию или непосредственно призыв на срочную службу.
Магия 07.04.2018 403
Это интересно:

Молитва направит вас на правильное решение любого дела

Следующая молитва будет способствовать справедливому суждению и уверенности в принятии правильного решения в любой ситуации.
Показать еще...

Медитативная техника для восприятия самого себя

Эти техники принадлежат различным эзотерическим и психологическим направлениям и школам.

Популярный полисахарид

Фукоидан – биологическая добавка,  содержащая в своём составе одноименное химическое соединение, являющееся сульфатированным гетерополисахаридом, обнаруженным в составе ряда бурых водорослей и иглокожих (относятся к типу беспозвоночных вторичноротых животных).

Освоение метода энергетического целительства

В случае серьёзного заболевания у людей возникает желание найти решение проблемы и альтернативу традиционной медицине.

Что в себя включает землеустроительное дело

Землеустроительное дело – это совокупность документов на территорию или земельный участок.

За страдания нанесенные другим, человек становится должником и понесет наказание

Если долговое обязательство было обязательством любви и взаимного служения, они почувствуют симпатию.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: