0
0

Как правильно написать сочинение

Сочинение – это такой вид письменной школьной работы, в которой излагаются собственные мысли, знания на заданную учителем тему. Так Ожегов в своем словаре объяснял, что такое «сочинение».

 


С чего начинают писать сочинение? С обозначения темы. Далее составляется структура сочинения. Она состоит из трех частей: вступления, основной части и заключения. Если в сочинении нет хотя бы одного из элементов структуры, это считается ошибкой. Структура, композиция сочинения должна быть четкой. Все мысли, основные и вспомогательные, необходимо тщательно обосновывать. Для этого приводятся цитаты из литературных произведений по теме или цитаты из первоисточников другого порядка, если сочинение пишется на свободную тему.

Вступление вводит в тему сочинения, в нем даются общие сведения о той или иной проблеме или ситуации, которые заявлены в предложенной теме. Во вступлении может содержаться ответ на заданный по теме вопрос, представлено мнение автора сочинения, если в названии темы есть отсылка к мнению пишущего. Может содержаться факт из биографии автора или охарактеризован исторический период, если эти сведения имеют важное значение для последующего анализа текста, а также может быть сформулировано понимание литературоведческих терминов, если они использованы в названии темы.

Сочинение — это знание текста, собственные мысли по прочитанному тексту и грамотность конечно.

Основная часть сочинения представляет собой анализ литературного текста в соответствии с заданной темой. В этой части следует избегать пересказа литературного произведения и изложения сведений, не имеющих прямого отношения к теме. В основной части нужно показать знание литературного текста, умение логично, аргументированно и стилистически грамотно анализировать его, излагать свои мысли о прочитанном.

Основная часть — это проверка того, насколько верно автором сочинения понята тема.

Заключение - это итог, обобщение всего изложенного, завершение сочинения. Здесь обязательно нужно выделить самое главное по теме сочинения. Заключение должно «закольцевать» обобщение со вступлением в тему, с обозначенной в нем заявкой на тему.

Заключительная часть должна быть короткой, но емкой, логически связанной с первыми двумя частями. В ней может быть выражено личное отношение автора сочинения к литературному тексту, к событию, к героям, к проблеме. Авторское мнение должно быть изложено корректно, без чрезмерных восторженных (или негативных) оценок. Ясный, строго соответствующий теме последний абзац сочинения в состоянии скрасить имеющиеся в сочинении недостатки.

Маленькие секреты для большого сочинения

Сначала надо внимательно прочитать все предложенные учителем темы, определить точное лексическое значение каждого слова темы и только затем ­ общее лексическое значение фразы или высказывания. Продумайте направление развития темы, соотнесите тему сочинения со своими знаниями и решите, сможете вы написать сочинение на эту тему или же от нее лучше отказаться.

При выборе темы следует опираться на свои знания и программные произведения. Не старайтесь создать литературный шедевр, ведь автору сочинения просто надо доказать свое умение грамотно писать сочинение.

Запишите основные моменты, о которых вы хотели бы сказать в своем сочинении, выстройте их логически — это и будет ваш первоначальный план. Обращайтесь к нему во время написания текста, он поможет вам сохранить логическую линию и, следовательно, раскрыть тему.

Соотнесите объемы вступления, заключения и основной части. Самой большой по размерам должна быть основная часть, вступление — примерно вполовину меньше, заключение же — самое небольшое по объему. Любые «перекосы» с размерами сочинения могут также негативно повлиять на конечный результат.

Не забудьте про эпиграф. Это украшение сочинения, но если вы не уверены, подходит ли он, или неточно знаете текст и знаки препинания, лучше не пишите его совсем — за отсутствие эпиграфа оценку никто не снизит.

Перед тем как писать сочинение, психологически настройтесь, по дороге в школу послушайте поющих птичек, подумайте, как вы любите книги, чтение, и у вас все получится.

Наши детки 21.10.2015 560
Это интересно:

Металлоконструкции бывают самыми разными

Металлоконструкции на сегодняшний день являются одним из самых востребованных видов строительных материалов.
Показать еще...

Современный ЖК в Екатеринбурге

Кристалл 89 В конце 2018 года будет сдан в эксплуатацию современный и комфортный жилой комплекс «Кристалл» от одноименного застройщика.

Такие популярные повер банки с солнечными батареями

Электронные гаджеты сопровождают человека по всей жизни: дома, на работе, в транспорте, но обладают неисправимым «дефектом» — разряжаются при продолжительной эксплуатации.

Как выбрать гостиницу в Алматы

Чтобы забронировать отель в Алматы через интернет, воспользуйтесь формой поиска на нашем сайте: укажите даты путешествия, количество гостей, и нажмите кнопку Найти.

Преимущества цифровой рекламы

Современная цифровая реклама – новое оружие в борьбе малого бизнеса за выживание, высокотехнологичный инструмент, который позволяет несколько улучшить перспективы малого бизнеса, которому нелегко дается конкуренция с крупными корпорациями и сетевыми предприятиями.

В загородном доме обязательно должен быть ландшафтный дизайн

Помните ли вы времена, когда дачные участки выглядели Дачный участок в советское времяоднообразно и, прямо скажем,скучновато? Огородные грядки, несколько фруктовых деревьев, обязательные кусты смородины и крыжовника, теплица с помидорами да маленький палисадник с цветами – вот такой стандартный набор размещался на шести сотках.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
16.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
16 Апреля
именины сегодня празднуют: