0
0

В загородном доме обязательно должен быть ландшафтный дизайн

Помните ли вы времена, когда дачные участки выглядели Дачный участок в советское времяоднообразно и, прямо скажем,скучновато? Огородные грядки, несколько фруктовых деревьев, обязательные кусты смородины и крыжовника, теплица с помидорами да маленький палисадник с цветами – вот такой стандартный набор размещался на шести сотках.
 
 
Но времена меняются, и участок вокруг загородного дома из места для выращивания пищи превратился в зону отдыха. А отдыхать хочется в красивом, незаурядном месте, поэтому ландшафтный дизайн загородного дома требует продуманного подхода.
 
Ландшафтные дизайнеры предлагают множество вариантов,  придающих загородному участку индивидуальность, своеобразие. Вот пять идей на выбор:
 
Регулярный (французский) сад 
 
В этом саду все подчинено порядку и закономерности. Дорожки идеально прямые, кусты и деревья аккуратно подстрижены, на клумбах выложены геометрические ковровые узоры из цветов-однолетников.
 
Имея такой сад, о безмятежном отдыхе можно забыть: газон, цветники, дорожки нуждаются в ежедневном трудоемком уходе!  Да и не слишком подходит регулярный стиль для маленького участка – он рассчитан на большие площади, где можно оценить всю его холодную красоту.
 
Романтический сад 
 
Сад в романтическом стиле отличается естественностью, натуральностью, некоторой запущенностью. Обязательно наличие высоких деревьев, буйно разросшихся кустарников. Прихотливо изгибающиеся тропинки ведут в уютные  тенистые уголки, где обнаруживаются беседки или скамейки для уединенного отдыха.
 
И, конечно, романтический сад не может обойтись без водоема – пруда с лилиями и кувшинками, окруженного папоротниками, ирисами, таволгой и другими влаголюбивыми растениями.
 
А на лужайках, освещенных солнцем, растут, конечно же, розы. Но не капризные чайно-гибридные, а парковые, неприхотливые и ароматные. И плетистые розы, обвивающие арку или перголу, как нельзя лучше  вписываются в романтический дизайн, так же, как и любые вьющиеся растения: плющ, хмель, девичий виноград.
 
Этот сад создан для отдыха и расслабления; уход за ним достаточен минимальный.
 
Контейнерный сад 
 
Оформление участка растениями в контейнерах, безусловно, имеет свои преимущества. Это сад для тех, кто любит разнообразие, кому нравятся частые «смены декораций», создание новых растительных композиций. Мобильные клумбы-контейнеры легко перемещаются, предоставляя возможность воплощения в жизнь самых смелых идей садовода.
 
Однако нельзя забывать, что растения в контейнерах требуют более частого и обильного полива, чем те, что растут в грунте.
 
«Море цветов»
 
Этот вариант обустройства загородного участка возникает сам собой там, где живет увлеченный цветовод. Поначалу цветов в саду бывает не так уж много, но постепенно ими занимается все свободное пространство. Цветы растут не только на клумбах и в цветниках: они увивают стены дома и беседки, свешиваются из подвесных контейнеров, вытесняют с грядок овощи, плавают по воде пруда…
 
Роскошные лилии и розы могут соседствовать со скромными колокольчиками и ромашками, с кустами гортензий и флоксов – и, как ни странно, вся эта буйная, безумная пестрая смесь радует взгляд и поднимает настроение.  
 
Разумеется, такой сад будет подвергнут строгой критике ценителями выдержанного стиля, но он  доставляет радость своим создателям, а значит – имеет полное право на существование.
 
Сад в мексиканском стиле 
 
Этот стиль ландшафтного дизайна становится в России все более популярным, несмотря на иные природные и климатические условия.  Чтобы превратить свой сад в «уголок Мексики», нужно для начала соорудить патио. В Мексике это – внутренний дворик, а у нас – просто площадка на солнечном месте возле дома, вымощенная керамической плиткой. Плитка, по мексиканским традициям, должна иметь коричневый, терракотовый, песочный или красный цвет.
 
Мебель (стол, стулья, скамейки) в патио устанавливается самая простая, деревянная или металлическая – пластик здесь неуместен! Яркими пятнами украсят патио циновки или пледы. Неподалеку от патио сооружается кирпичный мангал, или устройство для барбекю, или просто кострище, окруженное булыжниками.
 
Мексиканский сад не может обойтись без овощных грядок с помидорами, перцем, чесноком, луком и, конечно, тыквами!  А еще нужно посадить лекарственные и пряные травы – мяту, мелиссу, чабрец и др.
 
Уместен будет на участке небольшой круглый фонтан или прудик, Мексиканский садобложенный камнем. Вокруг водоема расставляют глиняные горшки с растениями – кактусами, алоэ, орхидеями, агавами, юкками,  бегониями. В грунт можно посадить георгины, бархатцы, агератум, петунии, лилейники, вербену, а также папоротники.
 
Фруктовые деревья в мексиканском саду приветствуются любые. Венцом композиции может стать пальма в большой кадке. Разумеется, с наступлением прохладной погоды все теплолюбивые растения отправляются домой, «на зимние квартиры».
Это интересно:

Как правильно написать сочинение

Сочинение – это такой вид письменной школьной работы, в которой излагаются собственные мысли, знания на заданную учителем тему.
Показать еще...

Как выбрать гостиницу в Алматы

Чтобы забронировать отель в Алматы через интернет, воспользуйтесь формой поиска на нашем сайте: укажите даты путешествия, количество гостей, и нажмите кнопку Найти.

Преимущества цифровой рекламы

Современная цифровая реклама – новое оружие в борьбе малого бизнеса за выживание, высокотехнологичный инструмент, который позволяет несколько улучшить перспективы малого бизнеса, которому нелегко дается конкуренция с крупными корпорациями и сетевыми предприятиями.

Полный комплекс витаминов

Применение: используется в рационе диетического питания, как дополнительный источник ОМЕГА-3 жирных кислот и создания оптимальних диетологических условий функционирования сердечно-сосудистой системы, снижения холестерина в крови, для предупреждения возникновения атеросклеротических нарушений, снижения агрегации тромбоцитов.

В ванной обязательно нужно зеркало

Зеркало является одним из наиболее важных атрибутов ванной комнаты.

Ритуал на исполнение желания

Для этого нужна талая вода.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: