0
0

Как выбрать средство для мытья посуды?

Современные средства, применяемые для мытья посуды, заменялись у наших предков невероятными на взгляд сегодняшней хозяйки веществами: зола, горчица, крапива, песок, глина…

 

Возможно, этот факт вызовет у многих недоумение, однако стоит согласиться, что действовали эти «продукты» очень эффективно, а главное – они были экологически чистыми, что является одним из залогов здорового образа жизни.

Сегодня мы используем усовершенствованные средства, которые справляются с различными загрязнениями, имеют приятный аромат, защищают кожу рук, а иногда и действуют в роли крема для рук. С таким средство любой хозяйке не страшна гора посуды, оставшаяся после семейного ужина или прихода гостей. Но вопрос состава и химических элементов, которые помогают справиться с проблемой грязной посуды, здесь «стоит ребром».

Виды средств для мытья посуды

Сегодня хозяйки преимущественно используют в хозяйственных целях такие средства для мытья посуды как обычная пищевая сода, хозяйственное мыло, жидкое средство и порошок для мытья посуды и раковины.

Пищевая сода – отнюдь не лучший помощник в деле борьбы с жировыми загрязнениями, так как она достаточно плохо расщепляет жир. Тем не менее, многие хозяйки ее до сих пор используют, так как она очень хорошо смывается водой и практически не содержит в своем составе вредных для человеческого организма химических веществ.

Хозяйственное мыло содержит в своем составе щелочи, которыми обрабатывают животные жиры, из которых изготавливают мыло. Следует помнить, что данные щелочи, частички которых остаются на посуде, очень опасны для пищевого тракта. Кроме этого, хозяйственное мыло очень пересушивает кожу рук и может стать причиной появления дерматита; жидкость для мытья посуды достаточно удобно в использовании – всего пару капель средства и вы получаете большое количество пены, которая хорошо справляется с жиром, даже засохшим и даже в холодной воде. Жидкие моющие средства выпускаются в форме густой жидкости ли геля, которые приятно пахнут, не сушат кожу рук и даже смягчают ее.

Однако, наряду со всеми «плюсами», данные «помощники» в домашнем хозяйстве являются в некоторой степени опасными для нашего организма. Результаты лабораторных тестов показывают, что для того, чтобы окончательно смыть с посуды остатки вредных веществ, содержащихся в жидком моющем средстве, необходимо сполоснуть посуду около пятнадцати раз! Навряд ли кто-то делает это с каждым предметом из столового или посудного набора. Тем не менее, в составе жидких средств для мытья посуды часто присутствуют так называемые ПАВы – поверхностно-активные вещества, в состав которых часто включен формальдегид. Именно это вещество часто оказывает канцерогенное действие на организм и может стать причиной развития рака.

Порошковое средство для мытья посуды, по мнению многих домохозяек, делает посуду кристально чистой, от чего она просто блещет чистотой. Также его можно одновременно использовать для чистки раковины, что значительно упрощает и ускоряет процесс мытья посуды.

Однако порошок имеет свойство застревать в микротрещинках на посуде, соответственно также как и в предыдущем случае требует ее частого ополаскивания. Состав порошковых продуктов для мытья посуды включает в себя АПАВ – анионное поверхностно-активное вещество, которое является очень токсичным для человека. АПАВ может вызвать развитие таких заболеваний как рак легких и рак почек.

Состав

Теперь поговорим о главном – о составе моющего средства, в зависимости от которого качества продукта могут существенно отличаться друг от друга. Итак, ниже перечислены наиболее часто употребляемые при производстве средств для мытья посуды синтетические компоненты, разделенные на группы с целью выделения их основного назначения:

•    ПАВ (анионогенный и неионогенный), минеральная соль, бетаин, энзим, щелочь, лауретсульфат натрия, кокосовая и лимонная кислота – для удаления загрязнений;
•    загустители, хлорид натрия, кокамид DEA – для повышения вязкости средства;
•    гель алоэ вера, регулятор pН , глицерин, натуральные экстракты растений, лимонен, феноксиэтанол – для ухода за кожей рук;
•    комплексообразователи - для смягчения воды;
•    антибактериальные вещества, муравьиный альдегид, алоэ вера – для уничтожения микробов;
•    карбамид, гидротропы, бензотиазолил – для ускорения растворения загрязнений в воде;
•    цветонаполнитель и красители – для придания средству определенного цветового оттенка;
•    парфюмерные составы, отдушки, ароматизаторы, натуральные экстракты растений – для придания средству запаха;
•    стабилизаторы и лауретсульфат натрия – для образования пены;
•    консерванты – для обеспечения сохранности качеств средства во время хранения.

Как вы заметили, количество натуральных компонентов в этом списке довольно невелико, соответственно можно сделать вывод, что все составы средств для мытья посуды базируются именно на синтетических составляющих. Эти компоненты действенны при удалении загрязнений и заботятся о ваших руках, однако столь непривычные для простого обывателя химические элементы все же заставляют задуматься о том, что может попасть в наш организм с остатками средства для мытья посуды.

Упаковка

Большинство средств для мытья посуды расфасовываются в пластиковые емкости (прозрачные и непрозрачные). Прозрачная бутылка помогает оценить количество, густоту и цвет средства, а также отсутствие или наличие осадка на дне. Практически на всех флаконах имеются специальные выемки по бокам, за счет чего флакон удобно держать мокрыми или жирными руками. Дно в основном бывает широкое с выемкой, для большей устойчивости.

Флаконы с жидкими средствами снабжены специальным дозатором, который позволяет использовать небольшое количество средства за один раз. Дозатор может быть просто  с маленькой открывающейся крышечкой, или с выдвигающимся колпачком. Второй вариант более безопасен если у вас в доме есть маленькие дети – для открытия колпачка нужны определенные усилия, которые вызовут затруднение у ребенка или, по меньшей мере, могут ввести его в ступор. Тем не менее, данные средства лучше все же хранить в недоступных для детей местах.

Упаковка порошковых средств – флакон, похожий на  цилиндр, на крышке которого есть отверстия для просыпания порошка. Данная упаковка, а именно крышка, не слишком экономична – если вы не рассчитаете силы и сделаете резкое движение, порошок высыплется в намного большем количестве, чем требовалось.

Сегодня многие средства продаются в специальных экономичных полиэтиленовых упаковках, из которых жидкость переливается в «многоразовую» тару. В данном случае экономия не будет столь велика, но все же, согласитесь, за упаковку можно и не переплачивать.

Средства для посудомоечной машины

Если вы являетесь счастливой обладательницей посудомоечной машины, учтите, что обычные средства для мытья посуды вам не подойдут. Посудомоечная машина – достаточно сложный и дорогостоящий механизм, поэтому для нее нужны специальные составы моющих средств. Для очищения посуды используйте специальное жидкое средство или таблетки. Моющая жидкость расходуется довольно экономично – всего 3 мл для одного мытья посуды. Таблетка для посудомоечной машины сочетает в себе три действия – очищает посуду, смягчает воду и ополаскивает.

Для очищения самой машины от грязи и жира используйте специальные жидкости для чистки посудомоечных машин. Он позволят механизму и внутренним частям машины оставаться чистыми и соответственно продлят срок службы.

Берегите здоровье

По мнению врачей, сегодня многие болезни вызваны именно использованием химических средств для мытья посуды, тем более ежедневно и в больших количествах. Среди проблем, которые могут быть вызваны данными средствами, на первом месте находится аллергия. Химические компоненты моющих средств могут вызвать различные аллергические реакции даже у тех людей, которые ранее не страдали от аллергии.

Вторая, не менее опасная проблема -  попадание частиц химических веществ на слизистые оболочки, что может стать причиной ожога, особо опасного для глаз. В такой ситуации глаза следует обильно промыть чистой проточной водой и обязательно обратиться к врачу.

По неосторожности химические средства для мытья посуды могут попасть и во внутрь организма, что является важной проблемой для семей с маленькими детьми. В данном случае нужно как можно быстрее вызвать рвоту, чтобы большая часть химикатов вышла наружу, и обеспечить промывание желудка в больнице.

Хозяйке на заметку

Для того чтобы посуда была кристально чистой, можно воспользоваться маленькими хитростями домохозяек:
•    Для того чтобы отмыть застоявшийся жир, можно приготовить и использовать мыльный раствор с добавлением нашатырного спирта;
•    Чтобы отчистить следы заварки на чайнике, вымойте его содовым раствором, а после этого залейте раствор и оставьте на ночь «откисать»;
•    Для эмалированной посуды лучше всего подойдет очистка влажной тряпкой с солью;
•    Если в термосе появился неприятный запах, залейте в него столовую ложку уксуса и стакан воды, взболтайте и хорошо промойте водой;
•    Для того чтобы защитить свои руки от негативного воздействия химических компонентов, смажьте руки перед очищением посуды любым кремом для рук, даже самым недорогим.

Выбирая средство для мытья посуды, не гонитесь за уловками маркетологов, предлагающих вам целую «таблицу Менделеева» на этикетке, а также обещающих вам надежную защиту рук во время мытья посуды. По сути, практически все средства имеют похожий состав, поэтому только наличие красиво звучащих компонентов может значительно повысить цену продукта.

Если для вас важно мыть посуду качественно и безопасно, используйте любое моющее средство, даже самое дешевое, хорошо прополаскивайте посуду проточной водой и протирайте ее  полотенцем. Руки можете защитить и реанимировать, нанеся увлажняющий крем после процесса мытья посуды.

Это интересно:
Показать еще...

В любом ресторане есть мясные блюда

Ресторан – это одно из самых превосходных мест для проведения совместного досуга с друзьями, а также замечательное место для хорошего и сытного обеда.

Белая магия - заговоры денег

Белая магия денег является абсолютно безвредной и с ритуалами может при желании справиться каждый.

Выбираем тамаду. Как найти профессионала?

Свадьба без тамады превращается в скучное и откровенно неинтересное мероприятие.

Как выбрать свадебное агентство

Если вы и ваш избранник наконец-то решились на свадьбу, то после первой волны эйфории неизменно возникнут вопросы, связанные с огромной подготовкой радостного события.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
18 Апреля
именины сегодня празднуют: