0
0

Национальная одежда для национальных обрядов

Каждая страна в мире имеет свои традиции и свой неповторимый национальный колорит, который так любят туристы из других стран. Он может проявляться в обычаях, обрядах, национальной кухне, одежде и мн.др. Сейчас хотелось бы остановиться на последнем, ведь даже у коренных народов Африки есть свои национальные костюмы, хоть на их изготовление и идет минимум материала. Если же говорить об Украине, то известна она во всем мире благодаря не только салу, многими узнаваем традиционный наряд жителя страны - вышиванка.

 


Эти красивые блузки, платья и сорочки буквально завораживают и заставляют перенестись в героическое казацкое прошлое, когда такая одежда была нормой жизни, ну а особое значение вышиванки приобретали на праздниках. Любое гуляние или большой праздник всегда сопровождался облачением в такую одежду, а шили ее лишь признанные мастера, которые считались одними из самых уважаемых людей в населенном пункте. Естественно, излишне говорить что вся одежда изготавливалась вручную, именно этим и объяснялся ее непередаваемый шарм.

Сегодня встретить на улице человека в вышиванке невозможно, все таки на дворе 21-й век и мода диктует совсем другие условия. Но эта уникальная одежда до сих пор присутствует практически в каждом доме, причем она не пылится на полках, а весьма востребована. Их очень часто одевают на различные национальные праздники, скажем в вышиванки облачаются на Рождество и ходят колядовать к соседям, различные театрализованные действа с участием актеров в вышиванках проходят на государственные праздники и мероприятия.

Отдельно хотелось бы остановиться на детях, а именно на детских садах и школах. В этих учреждениях регулярно проходят тематические праздники, часто они связаны с историей и национальными традициями. Поэтому вышиванка на девочку или мальчика должна присутствовать в гардеробе родителей в обязательном порядке. Малыши с удовольствием облачаются в эту яркую и красивую одежду, даря праздник своим родителям.

Сегодня конечно вышиванки производятся в основном машинным способом, из-за чего несколько теряют свой колорит и историческую значимость. Иногда, предприятия изготавливают их комбинированным способом - сама одежда шьется машиной, а вышивка производится вручную, благо это небольшие партии, поэтому и приемлем такой вариант. Также для производства вышиванок используется разный материал, но поскольку это все таки одежда, то желательно чтобы это были натуральные ткани.

Это интересно:

Как правильно выбрать тур

Успех вашего путешествия зависит не только от правильного выбора турфирмы, но и от выбора тура.
Показать еще...

Как правильно выбрать листогиб

На сегодняшний день ни одно производство не может обойтись без гибочного оборудования.

Насморк может оказаться совсем не тем, чем он является на самом деле

Насморк - это первый показатель наступления холодной поры года.

Леново - низкая цена не в ущерб качеству

Очень сложно не согласиться со словами одного из представителей мирового лидера по производству электроники и разнообразных гаджетов, что на "понтах" молодежи они делают миллиарды.

Швейцарские часы может себе позволить каждый

Швейцарские часы получили мировую известность, и на сегодняшний день являются очень популярным и желанным аксессуаром и у мужчин, и у женщин.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
16.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
16 Апреля
именины сегодня празднуют: