День здоровья: описание, традиции, обычаи

Каждый год 7 апреля во всех странах мира отмечается праздник День здоровья. Эта торжественная дата посвящается не только работникам всей мировой системы здравоохранения, но и тем людям, которые внимательно и ответственно относятся к состоянию своего здоровья.

История возникновения праздника

Впервые данный праздник был отпразднован в 1950 году. При этом идея об его учреждении была выдвинута участниками первой сессии, проведенной Всемирной ассамблеей здравоохранения в 1948 году. Следует отметить, что праздник отмечают в середине весны не случайно. Именно 7 апреля 1948 года вступил в силу ключевой документ Всемирной организации здравоохранения – ее Устав. До определения указанной даты праздник отмечали 22 июля, в годовщину ратификации Устава ВОЗ.

Традиции, обычаи

Каждый год по инициативе ВОЗ и ООН во всех странах мира проводятся пропагандистские тематические мероприятия, приуроченные ко Дню здоровья. Кроме того, ежегодно для данного праздника выбирается тема, отражающая ту или иную приоритетную проблему в сфере здравоохранения. Так, в 2013 году ключевой темой для праздника здоровья была избрана гипертония, основные вопросы диагностики, лечения этого заболевания и мероприятия, направленные на предотвращение его развития. 

Поздравления на День здоровья: описание, традиции, обычаи