День геолога: описание, история возикновения

Каждый год в середине весны, в первое апрельское воскресенье, на территории бывшего Советского Союза отмечается праздник День геолога. Искренние поздравления в этот день принимают геологи, инженеры-геологи, гидрогеологи и другие специалисты, занимающиеся изучением строения Земли и истории ее возникновения и развития.

История возникновения праздника

Немаловажен тот факт, что данный праздник справляется уже на протяжении нескольких десятилетий. В частности, эта праздничная дата была учреждена Указом Президиума ВС СССР в марте 1966 года. Таким образом, свои первые поздравления геологи, маркшейдеры, взрывники, геохимики, геофизики, проходчики шахт и иные специалисты, занимающиеся исследованием Земли и добычей полезных ископаемых, получили в этом же, 1966 году.

Инициатива, касающаяся учреждения Дня геолога, принадлежала группе выдающихся геологов страны, возглавляемой академиком А.Яншиным. Ключевым поводом же для создания праздника явилось открытие в начале 1966 года первых нефтегазоносных месторождений Западно-Сибирской провинции. Решение же об установлении первого воскресения апреля датой для празднования праздника День геолога было обусловлено тем, что именно в середине весны начинается активная подготовка к исследовательскому сезону, к проведению экспедиций и полевых работ. 

Поздравления на День геолога: описание, история возикновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: