Благовещение Пресвятой Богородицы: описание, традиции, обычаи

Ежегодно 7 апреля РПЦ и другие церкви, применяющие юлианский календарь, справляют праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Суть этого знаменитого евангельского события и посвященного ему христианского праздника состоит в возвещении Богородице архангелом Гавриилом о предстоящем рождении от нее по плоти младенца Иисуса Христа. В православии Благовещение Пресвятой Богородицы считается одним из двунадесятых праздников.

История возникновения праздника

В старину данный праздник носил и другие названия:

  • Благовещение о Христе,
  • Благовещение ангела Марии,
  • зачатие Христа,
  • Начало искупления и другие

К сожалению, достоверная информация о том, когда, как и где возник этот праздник отсутствует. Историки владеют лишь данными о том, что императором Иустинианом в 560 году была установлена дата для проведения приуроченных к нему мероприятий – по старому стилю 25 марта или по новому - 7 апреля.

Традиции и обычаи

С днем возвещения о будущем рождении Спасителя в народе связывается целый ряд старинных обычаев и традиций. Так, например, принято считать, что в Благовещение Пресвятой Богородицы категорически запрещено работать. Всякая работа, проводимая в этот праздничный день, считается  серьезным грехом.

Поздравления на Благовещение Пресвятой Богородицы: описание, традиции, обычаи

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: