0
0

Правильная утилизация мебели

Вы купили новый вместительный модный шкаф, а что же теперь делать со старым? На балконе места нет, на даче он не нужен, и вообще это такая рухлядь, что напрашивается один вариант – выбросить. Тут-то вы и узнаете, что шкаф нужно не просто вынести на мусорку, а необходимо утилизировать по определенным правилам.
 
 
Зачем утилизировать старую мебель?
 
В понимании рядового гражданина выбросить старый стол означает вытащить его к бакам для отходов во дворе. Но утилизация мебели из квартиры предполагает, что ее необходимо доставить на предприятие по обработке мусора. Часть материалов, из которых изготовлен ваш стол, отправятся на вторичную переработку. А остатки будут уничтожены либо измельчены для дальнейшего захоронения в специально отведенных местах — это необходимо для сохранения экологии окружающей среды.
 
Не всем известно, но шкафы, столы, диваны, кресла, тумбы, стулья, кушетки, табуреты и другую мебель нельзя выбрасывать в обычные контейнеры рядом с жилыми домами (в том числе – оставлять рядом с ними). За нарушение этого правила вы рискуете получить административное взыскание.
 
Обратите внимание! Сумма штрафа варьируется:
 
для рядовых жильцов (физических лиц) — 5 000 рублей;
для должностного лица – 40 000 рублей;
для предприятия – уже 200 000 рублей.
 
В городе ветхий диван можно вынести в специальный мусорный контейнер большого объема, размещенный на забетонированной либо заасфальтированной площадке неподалеку от обычных баков.
 
Во многих крупных городах такие контейнеры встречаются в свободном для обывателя доступе, хотя расположены они далеко не в каждом дворе. Но иногда разыскать такой бак-накопитель для крупногабаритного мусора не представляется возможным.
 
Доступный выход – самому узнать информацию, куда можно вывезти и сдать на переработку старый стол или диван, либо обратиться в фирму, предлагающую подобные услуги на коммерческой основе.
 
Способы утилизации
 
На сегодняшний день утилизация старой мебели осуществляется несколькими способами:
 
Захоронение на полигонах-свалках. Пока еще самый распространенный в России способ избавления от старого хлама.
 
Сжигание на специальных заводах.
 
Вторичная переработка мебели, вернее ее отдельных составляющих, которым можно дать «вторую жизнь».
И захоронение, и сжигание имеют свои недостатки, так как наносят ущерб экологии окружающей среды. Огромное количество предметов современного интерьера из соображений экономии делается не из дерева, а из плит древесной стружки – ДСП, МДФ, ДВП, в производстве которых нередко используются токсичные вещества. Ответ на вопрос, горит ли ДСП безопасно с точки зрения экологии, совершенно очевиден — нет, при горении такой плиты в атмосферу выбрасывается более 20 вредных веществ. Например, формальдегиды и фенол. Но несмотря на экологические риски, сжигание старой мебели все-таки является распространенным методом ее утилизации, а нормы загрязнения атмосферы при этом процессе регулируются специальными правилами и нормами, которые обязан соблюдать каждый перерабатывающий завод.
 
Оптимальным способом утилизации крупногабаритного бытового мусора на сегодняшний день признается вторичная переработка. Это целый комплекс действий, состоящий из нескольких этапов. Так, вторичная переработка старой мебели будет включать в себя:
 
разборку и сортировку материалов, в ходе которой разделяют металлические части (болты, гайки, ручки и другая фурнитура), дерево, древесно-стружечные или древесноволокнистые плиты, пластиковые элементы, стекло;
вторичная переработка разного рода материалов;
уничтожение частей, непригодных для вторпереработки, например, мягкой обивки диванов, кресел, стульев и т. д.
 
В идеале, переработаны для дальнейшего использования могут быть любые металлы, стекло, древесные материалы. Остатки, непригодные и для сжигания, мелко дробятся и прессуются с целью дальнейшего захоронения. Это делается для уменьшения объема, который в дальнейшем занимают отходы на свалке.
Магия 24.04.2018 569
Это интересно:

От спайсовой зависимости нелегко вылечиться

Лечение зависимости от спайса проходит по двум направлениям: детоксикация организма от наркотических веществ, а также психологическая реабилитация и социальная адаптация.
Показать еще...

Техника «Протоптать волшебную дорожку»

Скажу сразу — дорожку можно протаптывать не только к деньгам, но и к нужным событиям, к нужным качествам, способностям, ресурсам.

У борща богатая история

История борща     Дискуссии про то, за кем всё-таки первенство в изобретении борща, длятся по сегодня.

Техника "Стакан воды"

На­пишите на листке бумаги мыслеформу.

Советы по выбору водонагревателя

Перебои с горячей водой знакомы всем.

Правильное питание для похудения, практические советы

«Питаться правильно» — такую рекомендацию дают нам с каждого телеэкрана, громогласно произносят по радио, настоятельно пишут в книгах и многократно упоминают в журналах, газетах, Интернет.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: