0
0

Советы по выбору водонагревателя

Перебои с горячей водой знакомы всем. Особенно неуместны они в семье с маленьким ребенком, когда требуется вовремя помыть малыша, постирать его одежду и провести влажную уборку хотя бы в его комнате. Частые отключения горячей воды, вызванные затруднением ремонта и заменой труб под мощеными плиткой улицами, могут стать настоящим кошмаром для жителей исторического центра города. Выход – установка водонагревателя.
 
 
У тех, кто не сталкивался с такой покупкой, возникает масса вопросов. Как выбрать водонагреватель, надежный, функциональный, и при этом не слишком дорогой? Какой фирмы водонагреватель надо выбрать, чтобы не переплачивать за престиж фирмы? Как выбрать хороший водонагреватель, который не сломается через полгода эксплуатации из-за перепадов напора воды или требовательной и чувствительной техники?
 
Как правильно выбрать водонагреватель?
 
Стоит прислушаться к советам специалистов и опыту родственников и друзей, чтобы определить, как правильно купить водонагреватель. Определитесь, какой механизм нагрева воды подходит больше всего: электрический или газовый. От того, какой механизм вы предпочтете, будут зависеть критерии выбора водонагревателя.
 
Электрический водонагреватель
 
Основными критериями выбора электронагревателя являются:
количество кранов, подсоединенных к нагревателю. Для одного-двух кранов подойдет безнапорный водонагреватель открытого типа. Для большего количества кранов понадобится водонагреватель безнапорный закрытого типа;
перебои с подачей холодной воды. Если периодически воду отключают в принципе, то идеальным вариантом станет накопительный водонагреватель. Ориентируясь на нужный объем, можно определить, как выбрать водонагреватель для квартиры или дома: большой запас воды станет отличным вариантом для большого загородного коттеджа и бани, нагреватель с небольшим баком подойдет для малогарабиртных хрущевок.
если перебоев с водой не бывает, то можно выбрать проточный нагреватель. Он мгновенно нагревает воду до нужной температуры, что особенно важно для семей с детьми;
материальные возможности часто ограничивают стоимость предполагаемой покупки. В отношении водонагревателей снижение стоимости оборудования может означать: более дешевые материалы внутренних баков (к примеру, стеклофарфор, срок службы которого 1 год, вместо нержавеющей стали, которая исправно выдерживает все нагрузки в течение 10 лет), более низкую мощность (а значит и большее время на нагрев), менее известного производителя.
 
Важно! К электрическому проточному водонагревателю обязательно нужно проводить отдельный электрический кабель. Присоединение к уже проведенной «стандартной» электрике чревато пожаром. В лучшем случае будет регулярно выбивать автоматы.
 
Как выбрать газовые водонагреватели?
 
Также бывает проточный и накопительный. Проточный – это обычная газовая колонка. Накопительный водонагреватель отличается большими объемами и требует много времени на обогрев воды. При выборе важно учесть:
количество кранов, подключенных к колонке. Если водонагреватель используется исключительно на летней кухне, хватит аппарата мощностью 16 кВт. Для душевой кабины достаточно 20 кВт. В квартиру, где вода поступает в одну ванную комнату и на кухню, достаточно будет колонки мощностью 24 кВт. Более мощные водонагреватели потребуют установки дополнительной системы подачи воды, стоить будут дороже, и в итоге не оправдают затрат;
исправность систем газо- и водоснабжения. Современные колонки оснащены моделирующей грелкой, которая автоматически блокирует работу нагревателя в случае возникновения аварийной ситуации. Поэтому в старых домах рекомендуется установка нагревателей с такой, более совершенной, системой защиты.
 
Сэкономить при выборе газового водонагревателя можно, если:
 
Выбрать нагреватель с открытой камерой сгорания. Механизм такого нагревателя предполагает естественную тягу, то есть забор воздуха из помещения, поэтому такие аппараты стоят дешевле.
 
Приобрести колонку с ручным механизмом розжига. Даже в дорогих колонках система автоматического розжига может сломаться, как выбрать водонагреватель для квартирыпоэтому некоторые консультанты советуют не тратить впустую деньги на дорогую систему;
 
Приобрести нагреватель менее известной марки. Известные марки гарантируют качество, так как опасаются за свою репутацию, в свою очередь, малоизвестные производители пытаются завоевать рынок, поэтому стремятся к не менее качественному производству.
 
Какой проточный водонагреватель выбрать: газовый или электрический? При равных возможностях установки предпочтительнее все-таки газовый водонагреватель: он не требует заземления, дополнительного подключения к сети, не зависит от перебоев электроснабжения.
Это интересно:

У борща богатая история

История борща     Дискуссии про то, за кем всё-таки первенство в изобретении борща, длятся по сегодня.
Показать еще...

Правильная утилизация мебели

Вы купили новый вместительный модный шкаф, а что же теперь делать со старым? На балконе места нет, на даче он не нужен, и вообще это такая рухлядь, что напрашивается один вариант – выбросить.

Техника "Стакан воды"

На­пишите на листке бумаги мыслеформу.

Правильное питание для похудения, практические советы

«Питаться правильно» — такую рекомендацию дают нам с каждого телеэкрана, громогласно произносят по радио, настоятельно пишут в книгах и многократно упоминают в журналах, газетах, Интернет.

Что такое промокод и зачем он нужен

Одним из любимых занятий практически каждой девушки является шопинг.

Зачем нужно сдавать макулатуру?

40% всех твердых бытовых отходов – это бумажные изделия.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: