0
0

5 неделя беременности

На УЗИ в 5 недель беременности ваш ребенок напоминает крошечного головастика с рудиментарной головой и хвостом. Его размеры сместе с хвостиком такие же, как размер апельсиновой косточки.

 

А этозначит, что при узи на 5 неделе беременности доктор и вы лично можете увидеть его. В 5 недель беременности он носит название эмбрион.

Эмбриональный спинной и головной мозг, сердце начинают развиваться. Спинной и головной мозг развиваются из нервной трубки. На УЗИ в 5 недель беременности можно отчетливо увидеть сокращения сформирующегося сердца. Это не представляет трудностей при проведении трансвагинального УЗИ. Так же на УЗИ в 5 недель беременности можно услышать сердечный ритм эмбриона. Сейчас частота сердечных сокращений эмбриона от 70 до 110 ударов в минуту. Сердце эмбриона в 5 недель беременности состоит из двух каналов, которыеактивно сокращаются, подназванием сердечные трубки. Только через некоторое время эти трубки соединятся и сформируют настоящее сердце как у взрослого человека, способное сокращаться в определенном ритме. Нервнаятрубка в 5 недель беременности еще открыта, но очень скоро она закроется, и немаловажнуюроль в этом процессе окажет фолиевая кислота,которая принимается на ранних этапах развития эмбриона для профилактики деффектов закрытия нервной трубки и не только.

Итак, на УЗИ в пять недель беременности ваш крошечный головастик уже предстанет для глаз мамы во всей красе. Но не пройдет и 9 месяцев – вы сможете держать на руках не лягушку,а крошечного принца или принцессу, маленького человечка со всеми достаточно развитыми частями тела,органами и системами, и этот сложный путь развития активно идет уже сейчас.

В яичниках на УЗИ в 5 недель беременности продолжает визуализироваться желтое тело, обеспечивающее гармоничное развитие беременности. В полости матки желточный мешок несколько увеличивается в размерах. На УЗИ в 5 недельбеременности желточный мешок представлен колечком 3-4 мм в диаметре. На этом колечке сидит описанный выше головастик – эмбрион. Роль желточного мешка заключается в обеспечении питания и дыхания эмбриона, но в большей степени желточный мешок – это важный элемент системы кроветворения эмбриона.

А какие изменения происходят в организме женщины в 5 недель беременности? Вы начинаете чувствовать проявления ранних признаков беременности. Очередная менструация не пришла в срок. У вас есть повод сделать тест на беременность. Он уже будет положительным. Теперь остается выяснить, все ли в порядке с беременностью. Установить маточную беременность и исключить внематочную можно с помощью УЗИ в 5 недель беременности. Если тест отрицательный и вы не видите двух долгожданных полосок, проведите его через несколько дней, возможно количество хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) еще не в достаточном количестве выводится с мочей для индентификации его тест-системой.

Ранние симптомы беременности:

    Частые позывы на мочеиспускание. Проводите много времени в походах в туалет? Нет ничего удивительного – ведь сейчас вы начинаете совершать мочеиспускание за двоих! Причиной этогослужит влияние возрастающего уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) – гормона-индикатора беременности. Под влиянием ХГЧ усиливается кровоснабжение таза и почек, что делает их более чувствительными на протяжении всей беременности . Вам необходимо пить большое количество жидкости 2,5-3 литра в сутки, стараться избегать кофеин – продукт, способствующий еще более усиленному диурезу.
    Усталость, сонливость,быстрая утомляемость. Беременность – очень напряженная внутренняя работа всего организма. На протяжении первого триместра беременности закладывается система жизнеобеспечения плода – плацента. Гормональные перестройки новы для вас, поэтому адаптация к ним так же является дополнительной нагрузкой. Старайтесь по возможности больше отдыхать в этот период. Ко второму триместру беременности формируется полноценная плащента, которая самостоятельно быполняет гормональную поддержку развития плода при минимальном участии вашего организма. С этого времени большинство женщин ощущают прилив сил и легкость.
    Повышенная чувствительность груди и изменения в молочных железах. Грудь готовится к кормлению. Возрастает количество жира и расширяются протоки молочных желез. Эти изменения можно оценить, если провести УЗИ молочных желез. Повышается кровенаполнение молочных желез, все эти процессы происходят под влиянием дуэта гормонов – эстрогена и прогестерона. Попросите вашего партнера быть аккуратнее с вашей грудью (смотри, пожалуйста, только не трогай). Самое время отложить бюстгалтеры с косточками и паралоном. Идеальный вариант – хлопковые бюстгалтеры для кормящих женщин, которые, естетсвенно, пригодятся вам после рождения малыша.
    Тошнота, рвота. Странное чувство тяжести в желудке и желание эту тяжесть изгнать. Эти проявления имеют гормональный и психологический характер. Доказанный факт: эмоционально уравновешенные женщины вдвое меньше страдают тошнотой и рвотой в первом триместре беременности. Если всеже эта участь вас не минула- старайтесь питаться маленькими порциями и часто. Не заставляйте себя есть, если не хочется, пейте больше воды, часто кислое облегчает страдания. Начинайте прием пищи с маленького кусочка лимона.
    Повышение слюноотделения. Так же основнаю роль - буйство гормонов в вашем организме. Если слюнотечение особенно сильное – обратитесь к доктору, это может вызвать резкое обезвоживание и навредить беременности. Так же следует поступить, если у вас рвота более 4 раз в сутки и непреодолимая постоянная тошнота.
    Пищевые пристрастия и отвращения. Вы можете дать волю своим пристрастиям в первом триместре беременности, но во всем необходимо знать и помнить меру! Подобные желания так же вызваны гормональными перестройками, к которым организм еще не привык.
 

Беременность 16.02.2016 555
Это интересно:

Как выбрать детский игровой домик

Некоторые родители считают, что покупка детского игрового домика – не слишком удачная затея.
Показать еще...

Как выбрать ударопрочный телефон

Что мы подразумеваем, говоря об ударопрочных телефонах? В этой статье мы постараемся раскрыть преимущества в использовании и назначения ударопрочных телефонов.

Болезнь Пейрони

Изначально следует сказать, что Болезнь Пейрони считается доброкачественным заболеванием (не опухолью и не раковыми новообразованиями) так называемой белочной оболочки существующих пещеристых тел в половом члене мужчины.

Фрукты и ягоды полезны для здоровья

Полезны фрукты, овощи и соки в сыром виде.

Масло для кончиков волос – эффективный способ борьбы с секущимися волосами

Красота и здоровье волос – это два понятия, которые неразделимы друг с другом.

Гусиный пух - он теплый самый!

Несмотря на обилие искусственных утеплителей, как то: тинсулейт, термолофт, слимтек, флис, холлофайбер, синтепон и множество других, изделия из натурального гусиного пуха по-прежнему считаются эталоном тепла, комфорта и легкости.

Комментарии: 0