0
0

О правильном выборе камина

Выбор конструкции традиционного камина, этап проектирования и установка могут занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Камины с топливной кассетой, как и электрические, не нуждаются в столь трудоемких работах.
 
 
Если их выбором заняться по окончании холодного сезона, можно выиграть в цене. Кроме экономии денег можно получить и художественное преимущество, ведь неспешность и обдуманность выбора увеличат вероятность приобретения хорошей конструкции.
 
Дровяной камин с открытой топкой (традиционный)
 
Конструкция дровяного камина с открытой топкой тысячелетиями остается неизменной и состоит из трех функциональных элементов: топки, дымосборника и дымохода. Топка представляет собой нишу – чугунную или сложенную из огнеупорного материала (камня, кирпича), открытую с одной или нескольких сторон и обрамленную порталом. Верхняя часть топки завершается коническим дымосборником, переходящим в вертикальный дымоход.
 
Основное достоинство такого камина – возможность наслаждаться видом живого огня и ароматом горящих поленьев, а вот его способность обогреть помещение не больше, чем у обычного костра. Низкий коэффициент теплоотдачи (не более 25 %) обусловлен тем, что в процессе работы зев топки активно поглощает воздух из помещения, причем в количестве, намного превышающем объем, который необходим для поддержания горения. В результате значительная часть тепла в прямом смысле вылетает в трубу вместе с дымом.
 
Главная проблема открытых каминов – сложность управления процессом горения и обеспечения безопасности. Достаточно легкого сквозняка, чтобы искра вылетела на пол и стала причиной пожара. У нас можно камин купить в Минске недорого.
 
Помимо всего прочего, при установке камина следует учитывать множество факторов: его немалый вес, площадь помещения, расположение по отношению к дверным и оконным проемам, высоту и внутреннее сечение дымохода, параметры и конфигурацию ниши, форму дымового уступа (конструктивной детали, связывающей дымосборник с дымоходом) и т. д. Но даже устроенный по всем правилам, такой камин сложен в эксплуатации, поскольку требует немало «питания», а также присмотра и чистки. И все же традиционные камины, как резервный источник тепла и декоративный акцент в интерьере, находят своих почитателей.
 
Достоинства:
 
• позволяет получить удовольствие от созерцания живого огня;
• быстро разогревается, и в помещении сразу становится теплее (что особенно удобно в том случае, если загородный дом посещают нечасто);
• создает декоративный эффект;
• благодаря прямоточному дымоходу улучшается вентиляция отапливаемого помещения.
 
Недостатки:
 
• низкий КПД – 15–25 %;
• высокая пожароопасность;
• нерегулируемая скорость горения;
• способность обогревать только одну комнату;
• сложность монтажа (в зависимости от ситуации работы могут занять от одного до четырех месяцев);
• большой вес, из-за которого для установки камина требуется отдельный фундамент;
• необходимость контроля за процессом горения;
• потребность в регулярном удалении золы из топки и чистки дымохода;
• необходимость места для хранения дров;
• высокая стоимость (от 20 тыс. грн.).
Магия 05.04.2018 505
Это интересно:

Важность инженерных изысканий

Инженерные изыскания для строительства — работы, проводимые для комплексного изучения природных условий района, площадки, участка, трассы проектируемого строительства, местных строительных материалов и источников водоснабжения и получения необходимых и достаточных материалов для разработки экономически целесообразных и технически обоснованных решений при проектировании и строительстве объектов с учётом рационального использования и охраны природной среды, а также получения данных для составления прогноза изменений природной среды под воздействием строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений.
Показать еще...

100 причин начать медитировать

Тот, кто попробовал медитировать хотя бы раз, ощутил преимущества этого восхитительного состояния мира, спокойствия и любви.

Эффективная плазменная резка

Плазменная резка металла хорошо подходит для разделывания высоколегированных сталей.

Главный женский доктор

Всем женщинам известно, что посещение гинеколога – неотъемлемая процедура, которая должна быть выполнена планово независимо от состояния здоровья репродуктивных органов.

Что такое кейтеринг?

Наверняка качество ресторанного сервиса важно для вас.

Правильная косметика для волос

Достоинством каждой леди издавна считаются красивые ухоженные волосы.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: