0
0

Где только мы не встречаем песчаник

Песчаник сложен из песчинок. Они бывают скреплены разными растворами. Их состав зависит от местности образования породы. Будучи осадочной, она возникает под давлением, зачастую, толщ воды. Глинистое и известковое дно служит слабым цементом.
 
 
Такой камень хрупкий. Крепок песчаник соединенный кварцевыми массами и слюдой. Именно из такого сложен, к примеру, Версальский дворец. Этот монументальный дворцовый комплекс стоит близ Парижа уже 3 столетия и входит в фонд всемирного культурного наследия.
 
Физические и химические свойства
 
В строительстве песчаник называют «золотой серединой». Эта середина расположена между гранитом и известняком. Известняк слишком мягок и плохо сопротивляется низким температурам, влажности. Песчаник же почти не впитывает воду, выдерживает около 50-ти циклов полных заморозки и разморозки.
 
Порода прочнее  и плотнее известняка, строения из которого недолговечны. Гранит на века. Но он дороже песчаника, тяжелее, сложнее в обработке, имеет радиоактивный фон. К тому же по цветовой палитре гранит явно уступает песчанику. У нас можно песчаник камень купить.
 
Камень песчаник почти не истирается. Особенно это касается вариантов с кремниестой, кварцевой пропиткой. Именно такую породу используют архитекторы. Плита песчаника в 1 квадратный метр выдерживает давление в несколько тонн. Это позволяет давать на каменные блоки солидные нагрузки.
 
Цвет и окраска песчаника
 
Цветовая палитра породы включает все оттенки радуги. Самый распространенный зеленоватый песчаник. С ним соперничает бурый камень. Красные оттенки имеет песчаник, в состав которого входят окиси железа. Бывают черные и темно-коричневые варианты.
 
Их окрашивают битумы. Так называется органика, входящая также в торфяные и нефтяные залежи. Фосфаты в составе песчаника придают ему желтоватый цвет и бурую окраску. Чисто белым бывает песчаник без примесей, основанный только на кварцевой или известковой пропитке.
 
Наиболее ценными считаются равномерно окрашенные образцы породы. На такой песчаник цена начинается от 150-ти рублей за квадратный метр. Это оптовая цифра за пласты примерно в 1,5 сантиметра толщиной, не подвергшиеся дополнительной обработке, к примеру, голтованию. Так называют избавление поверхности от заусенцев, загрязнений, ее полировку.
 
Месторождения песчаника
 
В России разрабатываются 5 основных месторождений песчаника. Добыча породы ведется в Кемеровской, Московской областях, на Урале и  в западной Сибири. Учтено же в России полсотни залежей песчаника. Месторождения известны  в Болгарии, Дагестане, Казахстане, в Украине. В последней расположено крупнейшее месторождение Европы, его разрабатывают в Донецкой области.
Магия 21.03.2018 631
Это интересно:

Как управлять сном

Упpажнение 1.
Показать еще...

Эти люди идеально знают 1С

Несколько лет назад, когда использовалась более старая версия 1С, все доработки программы, а также консультации (а в некоторых случаях и ведение бухгалтерии) ложилось на плечи программиста 1С.

Правильно раскручиваем группы ВК

Раскрутка группы Вконтакте - очень актуальная тема.

Оформление бизнеса в ОАЭ

Иностранные компании могут открывать филиалы и представительства на территории ОАЭ.

Особенности огнезащиты металлоконструкций

Металлические несущие конструкции, в том числе легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК), являясь непременным атрибутом современного строительства, при пожаре теряют свою несущую способность.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: