0
0

Свершилось: «Элизиум». Рай не на Земле теперь доступен!

Интерес к фантастическим блокбастерам – один из самых устойчивых на мировом кинорынке. Новая идея перестройки земного (и небесного) пространства практически всегда становится кассовой. При условии определённых вложений в её реализацию, конечно. Ну просто не могут зрители пройти мимо невероятной истории о покорении внеземных пространств, альтернативном развитии мира или спасении галактики. Почему? Возможно, мир вокруг становится всё более предсказуемым и неинтересным, а может, люди пытаются в фантастике найти решение глобальных проблем или спрогнозировать судьбу человечества.

Пристрастие кинозрителей к тому, чего не может быть, давно известно всем труженикам Голливуда. И вот очередной (кстати, великолепно отрекламированный и поэтому весьма ожидаемый) сюжет на эту тему – «Элизиум: Рай не на Земле» Нила Бломкампа. Сама идея фильма, в принципе, эксклюзивной не является. Земля то ли от истощения ресурсов, то ли от перенаселения превратилась в огромную страну третьего мира, где царят голод и болезни. Группа самых умных и находчивых покидает это неблагополучное место и поселяется на космической станции «Элизиум» - искусственно созданный рай, попасть в который можно только по генетическому пропуску. А тем временем на Земле все остальные люди под присмотром роботов-охранников в поте лица обеспечивают благополучие этого рая. Естественно, находится отважный герой (Мэтт Дэймон), который восстанавливает вопиющую несправедливость.

Все эти сюжетные детали вызывают массу ассоциаций. Но, тем не менее, фильм уже является лидером проката в большинстве стран мира, в том числе и в России. В чём успех картины?  Безусловно, в работе режиссёра, актёров и многих других создателей «Элизиума». Кроме того, любители фантастических образов получают полное удовлетворение от бесчисленных роботов, машин, оружия. Но есть и ещё одна причина: Бломкампу удалось очень реалистично показать людей, в силу своего смирения постепенно превращающихся в роботов, и всемогущих роботов, по своим функциям ничем не отличающихся от людей, объединяет их только одно – отсутствие свободы. И поэтому успех фильма заставляет задуматься о серьёзных земных проблемах. Как, кстати, и все знаменитые фантастические творения… 

Шоу-бизнес 17.01.2015 937
Это интересно:

Новое развлечение испанцев - пешие прогулки под водой

На юге острова Гран-Канария в заливе Анфи туристам предлагают новую систему дайвинга, которая получила название Sea Trek.
Показать еще...

Японская методика воспитания детей от Оксаны Фёдоровой

Оксана Фёдорова очень серьёзно относится к воспитанию своих детей – полуторагодовалой Лизы и Феди, которому год и шесть месяцев.

Елена Исинбаева ушла по-королевски

Благодаря Елене Исинбаевой прыжки с шестом стали одним из «самых русских» видов спорта.

Памяти Уитни Хьюстон: знаменитой певице 50

Знаменитой певице Уитни Хьюстон 50 лет… Исполнилось бы, если бы полтора года назад не произошло той ужасной трагедии, в которую долго невозможно было поверить.

Причина женской полноты - совместная жизнь с мужчиной

По данным социологического опроса, одной из самых распространённых причин женской полноты является сближение с любимым мужчиной.

Роберт Паттинсон: последние новости от Dior

Актёр вампирской саги «Сумерки» Роберт Паттинсон продолжает покорять мир.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: