0
0

Хребет Кваркуш

Это одно из мест на Урале, которое имеет свою особенную, ни с чем не сравнимую энергетику.

 



Все эти слова обретают смысл только тогда, когда ты поднимаешься на кваркуш. Вот уж поистине царство природы!

У подножия Кваркуша - сказочный лес из ели, пихты, кедра, березы. Идем вдоль реки Жигалан, по левому берегу, по хорошо утоптанной тропе. Затем поднимаемся по курумнику. Ох и нелегкое это занятие! Здесь березы становятся все ниже и ниже. Такое впечатление, что им всегда холодно, и они согнулись, прячась от ветра.

Поднимаемся по курумнику еще выше. И тут перед нами открывается великолепнейшая картинка. С одной стороны - плато Кваркуш, с другой - Главный Уральский хребет. Потрясающий вид! Спасибо погоде - не подвела!

Никогда не думала, что тундра настолько красива! Ровненькие кусты можжевельника  очень похожи на римские чаши для воды. Такое впечатление, что  невидимый садовник-дизайнер  поработал над каждым из этих кустиков. Низкая трава и мох, в котором утопает нога, расстилаются как ковер. Огромное количество ручьев с прозрачной студеной водой. Снег и снежные карнизы. Необыкновенная красота! Поразительно, что такую смену ландшафта мы наблюдаем в течение всего нескольких часов.

Хребет Кваркуш находится на отметке 1 000 метров над уровнем моря. На такой высоте лес, конечно, не растет. Именно поэтому манси и прозвали его Кваркуш, что в переводе  означает «Голый Урал», от мансийских слов «квар» и «куш».

Кваркуш весь как на ладони: Вогульский камень левее, каменные останцы Три Брата, Гошньянмык, гора Гроб, гора Круглая, Паймык. Мы решили двигаться по следующему маршруту: гора Гошньянмык, Три Брата, Вогульский Камень и вернуться в лагерь  по лесовозной дороге, которая сначала идет по плато, затем спускается в долину вдоль Второго Жигалана.

От Жигалана до Гошньянмыка добрались быстро. На склоне лежит снег,  висит снежный карниз.  И это в июне месяце!  Гошньянмык расположен на высоте 970 метров. С него, как и с любой другой вершины,  очень хорошо просматривается весь Кваркуш.

До Трех Братьев полтора-два километра. Эти останцы видны издалека, практически от Жигалана. Три Брата, как и Вогульский камень, - место туристического паломничества. Но все равно мы удивились, увидев здесь такое количество туристов. Все они были из Перми. Надо сказать, что Жигалан и Кваркуш посещают в большинстве своем пермяки, из Екатеринбурга туристов гораздо меньше.

Три Брата - это огромные каменные глыбы высотой примерно 10-15 метров. И если честно, то мы насчитали их не три, а пять: три огромных камня и два маленьких. Говорят, что когда-то это была одна гора. Со временем более мягкие породы потрескались, выветрились, были смыты дождями, а более твердые породы останцев стоят до сих пор. Такое впечатление, что они охраняют плато, стоят и охраняют покой здешних мест.  Даже есть какое-то сходство с Мань-Пупунер.

От  Трех Братьев наш путь лежал на Вогульский Камень. Его высота 1066м. Вогульский камень - это груда камней-курумника. С вершины очень хорошо просматривается весь Кваркуш и Главурал.  Если честно, то Гошньянмык мне понравился больше. Он мне показался более приветливым. Вогульский камень все-таки слишком суров. Суров как весь Северный Урал. Вогульский камень назван по населяющему окрестности этой горы и хребта Кваркуш народности манси, которую русские называли «вогулами».

У нас было очень мало времени, поэтому хотелось посмотреть максимальное количество вершин Кваркуша. В результате, мы прошли 50 км, и  ушло на это путешествие 16 часов. Мы очень устали, но впечатление от тундры затмило эту физическую усталость.

Как добраться:

Мы арендовали микроавтобус «Форд». От Екатеринбурга доехали до Североуральска (440 километров), затем до Баяновки. В Баяновке проехали промышленные помещения и небольшие насыпи, огражденные забором. Я не знаю, как называется это  предприятие.

Выехав за Баяновку, повернули направо на лесовозную дорогу, которая идет практически до Жигалана. Ехать по ней  нам пришлось 85 километров. В сухую погоду каких только автомобилей здесь  не встретишь: от шестерок до внедорожников, ну и, понятное дело, вахтовок. Скорость по такой дороге 20-25 километров в час, общее время в пути от Баяновки до Жигалана - 5 часов.  Плюс 5 часов до Североуральска. Итого - 10 часов и 525 километров от Екатеринбурга.

Если добираться общественным транспортом, то нужно купить билеты на автобус до Североуральска. Там сесть на автобус до Баяновки. А уж в ней искать транспорт до водопадов.  Лучше, конечно, с транспортом договориться заранее, из Екатеринбурга.

Это интересно:

Знакомство со скрапбукингом

Для тех, кто только столкнулся с этим понятием, хотелось бы немного рассказать о нем.
Показать еще...

Особенности обучения танцы для взрослых

Немного о нашем клубе: в танцевальном клубе Тангомания можно научиться танцевать не только танго, но и многие другие танцы.

Как выбрать и как использовать благовония?

Задаваясь вопросом, как использовать благовония, многие даже не осознают, на сколько широкое применение и значения несут ароматы в нашей жизни.

Вместе с мужем на рыбалку

Эта статья предназначена для отважных представительниц прекрасного пола, тех, которые готовы ехать за своим мужчиной на край света.

Как выбрать алкоголь на свадьбу?

Какой алкоголь выбрать на свадьбу? В каком стекле его подавать? Сколько за него платить и в каком количестве подавать гостям? Эти вопросы появляются при подготовке любой свадьбы, не так ли?   Так вот как рассчитать алкоголь на свадьбу и выбор алкоголя мы сейчас рассмотрим подробно, а вот с выбором посуды поможет разобраться вот этот каталог свадебных бокалов.

Как выбрать подарочный набор для бритья?

Подарочный набор для бритья – довольно популярный подарок для мужчин, так как пены и лосьоны используются ежедневно и, как следствие, заканчиваются быстро.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: