0
0

Как выбрать клинкерную плитку?

 Люди начали использовать керамическую плитку для отделки фасадов зданий многие столетия назад. Древними строителями было подмечено, что если обжечь, глину при очень высокой температуре, то можно получить материал, по своим свойствам, очень похожий на натуральный камень.

 

Уже в Древнем Египте и Вавилоне фасады многих административных и культовых зданий были отделаны глазурованной керамической плиткой. Однако широкое применение в строительстве и ландшафтном дизайне клинкерная плитка получила в Европе только с начала XIX века, а в современном виде фасадная клинкерная плитка пришла к нам из Германии.
 
Современная технология производства фельдхаус клинкер принципиально мало чем отличается от технологии, применявшейся нашими далекими предками. Клинкер обжигается в специальных печах при очень высокой температуре (1100*С - 1300*С).  Именно процессом  высокотемпературного обжига обеспечиваются большинство положительных свойств клинкерной плитки.
 
Подводя итоги можно сказать, что клинкерная плитка - это плитка изготовленная из особой породы глины путем прессования или экструзии и подвергнутая процессу высокотемпературного обжига до ее полного запекания. Методом прессования изготавливается плоская клинкерная плитка, а методом экструзии - клинкерная плитка с неровной поверхностью. Неровная поверхность клинкерной плитки обеспечивает надежное сцепление плитки с поверхностью стены.
 
Какими свойствами обладает клинкерная плитка?
 
Главным свойством клинкерной плитки, сделавшим ее популярным отделочным материалом, является ее долговечность и надежность. В этом она многократно превосходит любой лицевой кирпич и фасадную штукатурку. Долговечность и надежность клинкерной плитки, в свою очередь, является производной от следующих показателей:
 
Прочность. Клинкерная плитка очень прочный материал. Она обладает превосходной устойчивостью к статическим и динамическм нагрузкам. По своим прочностным характеристикам клинкерная плитка в 4-5 раз превосходит бетон. Высокая прочность клинкерной плитки объясняется монолитностью материала - в клинкерной плитке нет “слабых мест” (трещин и полостей), которые при ударной или статической нагрузке не выдерживают первыми.
 
Водопоглощение. Клинкерная плитка, в отличие от других натуральных отделочных материалов, имеет очень малую пористость основы и, как следствие, практически не впитывает влагу из окружающей среды. Водопоглащение клинкерной плитки колеблется в диапазоне от 1 до 5% от объемной массы (для сравнения: показатель водопоглащения обычного лицевого керамического кирпича равен 15% от объемной массы). Обладая таким низким показателем водопоглащения фасадная клинкерная плитка обеспечивает отличную гидроизоляцию помещения и переносит любые погодные условия без ущерба для своих эксплуатационнымх качеств и внешнего вида. На фасадах отделанных клинкерной плиткой никогда не заведутся плесень и бактерии, а образование минеральных высолов практически невозможно. В связи с низким водопоглощением для кладки клинкерной плитки рекомендуется использовать специальные полимерные клея.
 
 Морозостойкость. Очень мало строительных материалов могут похвастаться такой устойчивостью к холодам, какой обладает клинкерная плитка. Количество циклов “замораживание - оттаивание” в насыщенном влагой состоянии, которое выдерживает клинкерная плитка до начала ее разрушения, может быть более 100, что соответствует европейским требованиям к материалам наивысшего класса морозостойкости F2. Клинкерная плитка не боится резких перепадов температур и смены оттепели заморозками, что стало обычным для неустойчивой калининградской погоды.
 
Другим важным свойством клинкерной плитки является ее экологичность - при производстве клинкерной плитки используются исключительно натуральные природные материалы.  Цвет и фактура конечного продукта зависят только от сорта и качества глины, метода прессования или экструзии, температуры и продолжительности процесса обжига. Использование натуральных материалов позволяет применять клинкерную плитку для отделки внутренних жилых помещений, придавая им неповторимый шарм и уют.
 
Еще одно положительное свойство клинкерной плитки – это ее невосприимчивость к щелочам и кислотам, что становится особенно актуальным для городской среды с ее повышенным атмосферным содержанием вредных веществ.
 
Благодаря высокой устойчивости клинкера к воздействию агрессивных сред и механическим повреждениям фасад отделанный клинкерной плиткой не требует эксплуатационного обслуживания и не поменяет свой цвет долгие годы. По сути, на сегодняшний день клинкерная плитка является самым долговечным фасадным материалом и имеет практически не ограниченный срок эксплуатации. Таким образом разовые инвестиции в качественный материал при отделки фасада здания выведут вас на совершенно новый уровень сервиса и откроют дверь клиентам, которые ценят высокое качество не только предлагаемых услуг, но и атмосферы, которая их окружает.  
 
Как выбрать цвет, фактуру и затирку клинкерной плитки?
 
Богатую цветовую гамму клинкерной плитки можно условно поделить на четыре группы цветов:
 
Светлые \ бежевые
    
Классический кирпич
Желтые
    
Темные
 
 
Давать советы по выбору оттенков бессмысленно, так как “на вкус и цвет товарищей нет”, однако, напомним, что выбирать клинкерную плитку следует, рассматривая ее выложенной на некоторой площади (1-2 м.кв), только тогда вы сможете понять, как будет выглядеть стена, облицованная клинкерной плиткой понравившегося вам оттенка.
 
По своей фактуре клинкерная плитка может быть гладкой, гладкой с переливом, блестящей, с посыпкой, с рытвинками, ручной формовки. По общему правилу, плитка со сложной фактурой стоит дороже.
 
Третьим элементом оформления стены облицованной клинкерной плиткой является затирка, которая служит связующим звеном между цоколем и фасадом здания, поэтому она, с одной стороны, должна гармонировать с ними по цветовой гамме, а с другой - контрастировать с плиткой по тону. То есть быть либо значительно темнее, либо значительно светлее самой плитки. По сути, затирка выполняет роль рамки. При выборе затирки также следует помнить, что согласно классическому пониманию цветности фасада, при его оформлении допускается использование только трех цветов, поэтому использование более одного цвета затирки будет выглядеть дисгармонично.

Это интересно:

Чай Пуэр

Пуэр – китайский постферментированный чай родом из провинции Юннань.
Показать еще...

Как выбрать компанию по продвижению сайта?

Выбор профессионалов зависит от Вашей компетентности и правильной постановки задач   1.

Включить ли в семейный бюджет покупку автомобиля?

Ну, а почему бы и нет?! Только у многих возникнет вопрос, а где взять деньги на этот пункт семейного бюджета? Конечно, можно накопить, откладывая понемногу долгое время.

«Женский способ» сделать карьеру

Если ты решила сделать карьеру, то должна быть готова ко многому.

Маршрутный бортовой компьютер

    Маршрутный бортовой компьютер -это прибор, который отображает, хранит и анализирует данные, поступающие из разных узлов и систем автомобиля.

Keyword - h1 - Description Особенности покраски окон

Хотя металлопластиковые окна покоряют все больше квартир и домов, еще у многих стоят деревянные оконные рамы.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: