0
0

Маршрутный бортовой компьютер

    Маршрутный бортовой компьютер -это прибор, который отображает, хранит и анализирует данные, поступающие из разных узлов и систем автомобиля. Все что необходимо для своевременного обнаружения неисправностей в автомобиле, и соответственно, для безопасного использования транспортного средства.

 

Бортовой маршрутный компьютер multitronics rif 500 купить помимо предупреждения о неисправности автомобиля, может помочь Вам экономить на дороге. Всё это возможно, благодаря отслеживанию мгновенного расхода топлива.
    Маршрутный бортовой компьютер предоставляет так же следующие данные: средняя скорость, текущий и средний расход топлива, время в дороге и т.д. Конечно, все эти данные не так необходимы на дороге, но с этой информацией становиться комфортнее и безопаснее жить.


2. Зачем покупать бортовой компьютер, если в автомобиле уже установлен штатный диагностический прибор?

    К сожалению, установленные на заводе производителем, штатные диагностические компьютеры, не имеют настолько широкий функционал, как профессиональные бортовые компьютеры. Как правило, штатный БК предоставляет лишь базовую информацию, например, пробег за день и общий, расход горючего, давление в шинах, вывод кодов ошибок записанных в ЭБУ автомобиля и количество оборотов двигателя.
    В отличие от штатного БК, специализированные маршрутные компьютеры имеют расширенный функционал обеспечивающий комфортное и безопасное вождение.
    Маршрутный компьютер позволяет: построить маршрут движения с учетом расхода топлива; диагностировать и расшифровывать ошибки; вывести данные с парктроника на монитор БК; отслеживать количество оборотов коленчатого вала двигателя; программировать оповещения (от таймера до оставленного включенного света).


3. Какой БК ставить лучше: универсальный или бортовой компьютер, выпущенный для моей марки автомобиля?

    Палка о двух концах. Модельные БК функционируют с протоколами конкретных автомобилей и имеют некие конструктивные особенности. Универсальные, в свою, очередь, поддерживают более широкий перечень моделей автомобилей. Преимуществом модельного бортового компьютера можно считать уникальный дизайн, который идеально впишется в интерьер салона автомобиля. Но в этом есть и недостаток, так как сменив автомобиль, Вам придется попрощаться с БК. Универсальный борткомпьютер в этом плане более надежен, так как при смене автомобиля, Вам необходимо лишь обновить ПО и Вы смело можете пользоваться им дальше.


4. Имеет ли значения при выборе БК автомобиль с автоматической или ручной коробкой передач?

    При выборе маршрутного бортового компьютера не имеет значения, автомобиль с автоматической или ручной коробкой передач. Маршрутный бортовой компьютер подключается к диагностическим протоколам либо непосредственно к датчикам.


5. Правда, что для карбюраторного автомобиля нет полноценного бортового компьютера?

    Trip-Computer-Multitronics-Pilot-K9.jpg
        Trip-Computer-Multitronics-Pilot-K9.jpg (99.25 KiB) Просмотров: 1360


    Правда. К сожалению, из-за скромного электронного наполнения карбюраторных автомобилей, бортовые компьютеры работают неполноценно. Например, измерение текущего расхода топлива определяется с большим разбросом. Единственный выход – купить бортовой компьютер Multitronics Pilot K9 для автомобилей ВАЗ 2108, 09, 99, 15, который предназначен для установки в место заглушки маршрутного компьютера автомобилей с карбюраторным двигателем.


5. Какие варианты установки в автомобиле не штатного бортового компьютера?

    Вы можете выбрать бортовой компьютер со следующими вариантами установки: на торпедо автомобиля, на лобовое стекло, в полноценное 1din место автомобиля, 2din, ISO посадочное место, на приборную панель, на потолок автомобиля, в место блока контрольных ламп, в штатное место бортового компьютера.


6. Какие функции кроме отображения состояния автомобильных узлов может выполнять бортовой компьютер?

    Маршрутный бортовой компьютер - это многофункциональное устройство, которое призвано не только оповещать о неисправностях в основных узлах автомобиля, но и выполняет множество других полезных функций. Например, некоторые модели бортовых компьютеров имеют возможность подключения и отображения датчиков парковки, что позволит Вам не загромождать панель различными приборами, а получить одно полноценное устройство. Кроме этого, борткомпьютер выполняет следующие дополнительные функции: контроль качества топлива, прогноз пробега на остатке топлива, эконометр, определение сроков тех. обслуживания, температура воздуха в салоне и на улице, оповещение о не выключенных габаритах.


7. Что такое "протокол" бортового компьютера?

    Понятие "протокол бортового компьютера" подразумевает под собой универсальные или оригинальные протоколы диагностики автомобиля поддерживаемые данным компьютером. Большинство бортовых компьютеров поддерживают протоколы OBD-2, EOBD и оригинальные протоколы зарубежных и отечественных автомобилей.


8. Есть ли БК с голосовым оповещением?

    На сегодняшний день, существуют бортовые компьютеры с голосовым оповещением, как универсальные, так и модельные. Голосовое сопровождение (голосовой синтезатор) доступно во всех режимах и параметрах. Осуществляется голосовое предупреждение об авариях и выходах за пределы установок. Так же, возможно проговаривание неисправностей сразу при их возникновении (код ошибки, расшифровка), так что Вы сразу сможете решить, стоит ли Вам устранять ошибку немедленно, или можно продолжить движение.

Автоледи 14.01.2014 536
Это интересно:

Включить ли в семейный бюджет покупку автомобиля?

Ну, а почему бы и нет?! Только у многих возникнет вопрос, а где взять деньги на этот пункт семейного бюджета? Конечно, можно накопить, откладывая понемногу долгое время.
Показать еще...

Как выбрать клинкерную плитку?

 Люди начали использовать керамическую плитку для отделки фасадов зданий многие столетия назад.

«Женский способ» сделать карьеру

Если ты решила сделать карьеру, то должна быть готова ко многому.

Keyword - h1 - Description Особенности покраски окон

Хотя металлопластиковые окна покоряют все больше квартир и домов, еще у многих стоят деревянные оконные рамы.

Как выбрать натяжной потолок?

Для начала давайте разберемся, что же представляет собой натяжной потолок.

Как выбрать корректирующее белье?

Бывает, провожая взглядом счастливую обладательницу идеальной фигуры, мы и не подозреваем, что идеальная талия, подтянутые ягодицы и плоский пресс – заслуга не утомительных диет и изнуряющих тренировок, а всего лишь работа корректирующего белья.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: