0
0

Торшер в интерьере

Яркий свет, подобно громким звукам, утомляет, поэтому полумрак так притягателен — он расслабляет, способствуя психологическому и физическому отдыху. Работая над интерьером, дизайнеры стараются в каждом помещении дома или квартиры предусмотреть возможность создания полумрака. На помощь приходят настольные светильники, бра и, конечно, торшеры. Торшеры имеют несколько преимуществ перед другими видами дополнительного освещения.

 

Чем хороши торшеры в интерьере? Во-первых, в отличие от бра, торшер не нужно монтировать. Купил, занес, поставил, включил. Главное, чтобы рядом была розетка. К тому же, сейчас есть лучший производитель светильников для интерьера, светильники которого безусловно не только красивы, но и качественны.

Во-вторых, торшер мобилен — его можно переносить куда захочешь, меняя тем самым план освещения комнаты по потребностям или настроению.

В-третьих, в отличие от настольных светильников, торшерам не требуются предметы мебели. Нет тумбочки возле кровати? Не беда: поставьте на пол торшер и читайте в постели.

Помимо прочего, ни один вид светильников не создает в интерьере такой уютной атмосферы, как торшер, который может напоминать об уличном фонаре, высоком факеле или дереве, наряженном мерцающей гирляндой.

Кстати, раз уж мы уже упомянули факелы: слово «торшер» пришло к нам из французского языка, а образовано оно от слова «torche», что как раз и переводится как факел.

Торшер — это напольный светильник на высокой ножке-подставке, увенчанной абажуром. Подставка торшера может состоять из трех ножек. Абажуры тоже бывают разные и по материалу изготовления (стекло, ткань, пластик, металл, бумага), и по форме (чаще конус или цилиндр, реже шар, полусфера, цветок и др.). Есть торшеры с несколькими абажурами.

В зависимости от материала и формы абажура торшеры разделяются на светильники направленного, рассеянного и отраженного света. Например, есть торшеры, свет которых направлен только вниз или имеется возможность менять направление света. Такие торшеры хороши для того, чтобы под ними читать.

Чтобы создать уютную атмосферу во всей комнате, лучше выбрать светильник рассеянного света: абажур такого торшера равномерно пропускает свет, рассеивая его.

Если световой поток направлен на потолок и/или стены, свет отражается, и комната освещается более равномерно и ярко. При этом потолок кажется выше. Такие торшеры называются светильниками отраженного света.

Учитывайте эти нюансы, выбирая торшер в интерьер своего дома. Обязательно уточняйте в магазине, куда в конкретном торшере будет направлен световой поток. Делайте выбор в зависимости от задач, которые вы возлагаете на этот осветительный прибор.

Торшеры в интерьере: выдерживая стиль

Подбирая торшер для своего интерьера, нужно, конечно же, учитывать его стиль. Торшеры, как правило, очень заметны, сильно бросаются в глаза. Если напольный светильник будет выбиваться из общей картины, это не останется незамеченным. Впрочем, торшер, контрастный остальной обстановке, может стать изюминкой интерьера, но и в этом случае выбирать его нужно обдуманно.

В классические и в современные респектабельные интерьеры, как правило, хорошо вписываются торшеры в стиле арт деко. Ну и, конечно, в интерьерах в одноименном стиле такие светильники должны присутствовать всенепременно. Эти торшеры отличает обычно расширяющаяся кверху форма, а также трапециевидность. Торшеры арт деко высокие, стройные и добротные — как башни-небоскребы начала прошлого века.

Для современных так называемых «модерновых» интерьеров, а также для интерьеров в стилях хай-тек, минимализм и лофт прекрасно подходят торшеры на изогнутой подставке. Их называют «арочными торшерами», а их дизайн — футуристичным. Изогнутая стойка изготавливается, как правило, из металла. Абажур чаще всего представляет собой стеклянный шар, хотя возможны и другие варианты — например, пластиковый цилиндр. Большей частью такие светильники продаются в белом, сером и черном цвете, но есть и яркие решения для акцентирования.

В интерьерах в стиле необарокко или гламур часто можно обнаружить роскошные торшеры, привносящие в интерьер не только блеск, но и некий драматизм, камерность, мистичность. Изготавливают такие торшеры из стекла, хрусталя, страз, ткани и нержавеющей стали. Чаще они выполняются в черном и серебристом цвете.

Для классического интерьера с мебелью, отделкой и декором под старину стоит выбрать классический торшер с латунным основанием и конусным абажуром из текстиля. Абажур может быть украшен вышивкой, бахромой, бисером и др.

Для детской комнаты можно выбрать что-нибудь интересное, веселое, яркое — допустим, торшер с абажуром в форме цветка или разноцветных мячиков. Для комнаты девочки подойдет светлый нежный абажур в стиле а-ля покои принцессы.

Если вы теряетесь и не знаете, какой абажур подойдет для вашей комнаты, отдайте предпочтение простой лаконичной модели с абажуром нейтрального цвета и привычной формы. Такой абажур впишется в любой интерьер вне зависимости от его стиля.

Где и как размещать торшеры в интерьере?

Торшеры незаменимы при оборудовании зоны отдыха или зоны чтения. Такая зона может быть выделена в гостиной (в этом случае она может соседствовать с зоной кинотеатра и приема гостей), в спальне, холле или кухне.

В зоне отдыха или чтения размещается удобное кресло, которое можно дополнить банкеткой для ног. Рядом с креслом ставится маленький столик и торшер. Однако можно выбрать вариант «два в одном»: поставить рядом с креслом торшер, оборудованный вместительными полками, одна из которых будет выполнять функцию журнального или кофейного столика.

Рядом с креслом можно расположить настенные полки под книги. Такой уголок для отдыха получается невероятно уютным, в том числе благодаря торшеру. Кто-то в нем читает, кто-то вяжет, а кто-то сидит с ноутбуком. Если в семье есть младенец, в этом уголке для отдыха маме будет очень комфортно кормить ребенка грудью. В этом случае зона релаксации может быть оборудована в детской, если у малыша уже есть своя комната.

В гостиных торшеры ставят где угодно и как угодно — лишь бы не мешали проходу. Однако это касается тех случаев, когда торшер нужен лишь для создания полумрака или внесения акцентов. Но торшер может использоваться и для заполнения пустоты. Например, два одинаковых торшера часто ставят по обе стороны от какого-либо интерьерного объекта — стеллажа, камина, дивана. Такое расположение торшеров вносит в интерьер симметрию и упорядоченность. Кроме того, это позволяет избавиться от пустоты, что делает помещение уютнее.

В спальне торшер может выполнять функцию прикроватного освещения, особенно если подобрать торшеры с полками. В этом случае можно обойтись без прикроватных тумб.

Если кровать односпальная, с одной стороны ставят тумбу, а с другой — торшер. Получается удобно, интересно и функционально — все же торшер дает, как правило, больше света, чем маленький прикроватный светильник. Желательно, чтобы торшеры для интерьера спальни были снабжены регулятором уровня света.

Торшеры часто устанавливают и в обеденной зоне, так как эти светильники создают уют и делают трапезу аппетитнее. Для обеденной зоны стоит выбрать торшер с абажуром теплого «фруктового» цвета — персикового, абрикосового, нежно-малинового и т.п. Готовые блюда при таком свете будут выглядеть еще красивее.

Торшеры в интерьере: несколько идей

Торшер — высокий и очень приметный. Гораздо более приметный, чем, например, диванные подушки или бра. Поэтому желая расставить в нейтральном интерьере яркие акценты, обязательно подберите торшер этого цвета.

Оригинально смотрятся групповые светильники. Можно купить два или три одинаковых торшера с регулируемой высотой основания и поставить их рядом, придав им разную высоту. Одинаковые, но разноуровневые светильники выглядят оригинально днем и эффектно вечером, когда в них загораются лампы.

Очень часто производители выпускают целую серию или коллекцию разных типов светильников в едином дизайне. Гармонично смотрятся в одном помещении «семейства» идентичных по дизайну светильников, расположенных в разных местах и на разной высоте: торшер, настольный светильник, бра. Они связывают разные части и предметы интерьера в единое целое.

Чтобы увеличить количество света в комнате и сфокусировать дополнительное внимание на торшере, поставьте его возле зеркала — напольного или низко висящего на стене.

Абажур торшера можно выбрать под цвет дивана, кресла, покрывала кровати или штор. Цвет торшера может соответствовать цвету стен, если светильник будет стоять не вплотную к стене. Но лучше, чтобы абажур отличался на несколько тонов. Можно подобрать торшер, который вообще ни с чем не сочетается — в этом случае он будет выполнять функцию акцента. Универсальный вариант — торшер с абажуром белого, кремового или серого цвета.

Это интересно:

Что такое тепловая электрическая пушка FUBAG?

Тепловая электрическая пушка FUBAG BORA 33 M – это производительный агрегат бытового класса, способный быстро обогреть небольшие помещения и отличающийся особым удобством при применении.
Показать еще...

Что такое рубероид?

Рубероид является одним из самых распространенных гидроизоляционных материалов для кровли домов.

Оригинально поздравляем с Днем Рождения

Подарки любят получать все, но к сожалению не каждый подарок и не каждое день рождение со временем остается в памяти.

Как выбрать обои в детскую?

Проблема оформления интерьера детской комнаты всегда является сложной и ответственной задачей для родителей.

Как новичку в скрапбукинге выбрать бумагу

У многих новичков в скрапбукинге остро стоит проблема выбора бумаги.

Как выбрать плитку в ванную комнату?

Если прихожая начинается с вешалки, то  «изюминкой» современной ванной комнаты является керамическая плитка.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: