1
0

Как новичку в скрапбукинге выбрать бумагу



У многих новичков в скрапбукинге остро стоит проблема выбора бумаги. Сейчас на рынке огромный ассортимент бумаги самых разнообразных цветов, стилей, тематик, текстур, фирм-производителей и т.д.

 

Как не ошибиться и купить то, что действительно нужно именно вам? Как не потратить деньги на ветер и не накупить совершенно неподходящей конкретно для вас бумаги, которая будет пылиться в шкафу, так и не найдя себе применения? Об этом мы и поговорим.

Первым делом я бы посоветовала промониторить работы, которые вам нравятся. Или даже работы конкретной мастерицы, чьё творчество вам по душе. Т.е. я предлагаю хорошенько рассмотреть эти работы, обращая внимание на цветовую гамму и стиль. Выделить для себя основные моменты, что именно вам нравится в этих работах, какую бумагу использовала мастерица? ..И, определившись с направлением, в котором вы бы хотели двигаться, можно начать подбирать подходящую бумагу. Но всё же начинать, как мне кажется, лучше с пункта №1) (см. далее), сделав хотя бы 3-5 работ из "ненастоящей" бумаги.


1) Если нет конкретной задумки, на первых порах, мне кажется, лучше распечатывать фоны на принтере.

- Это поможет понять, что вообще вы хотите делать (тематика, стиль, цветовая гамма), и какая скрап бумага для этого нужна; спокойно попрактиковаться, не боясь испортить "эту красоту".
- Таким образом, вы не потратите деньги на ветер, набрав "не той" бумаги. Например, кто-то любит  работать в стиле винтаж, а кому-то он очень нравится, но никак не идёт. Зато детская тема - это его...

- А уже поняв, что вам больше подходит, и что лучше получается можно переходить к покупке настоящей скрап-бумажки.

2) Очень важно начинать работать с самой любимой цветовой гаммой! Работа пойдёт значительно легче и приятнее. Проверенно на опыте!

3) Не нужно брать слишком цветастую, "сложную" бумагу.

- Особенно с большим количеством блестящих и глянцевых листов. Такая бумага очень самодостаточная, и здесь возникают три проблемы:

     1. Не переборщить с украшениями.

     2. Боязнь закрывать эту красоту.

     3. Я называю это - "ограничения" или "рамки" в творчестве. Т.е. может получиться, что вместо того, чтобы дать свободу фантазии, вы будете всё время подстраиваться под рамки, диктуемые самой бумагой.

4) Для тех, кто не имеет практики и не чувствует в себе уверенности в подборе цветов, лучше на первых порах использовать спокойные монохромные сочетания с некрупным монотонным рисунком.

5) Как уже писалось много где и много кем, бумагу лучше покупать наборами.

Так её будет легче сочетать одну с другой.

6) Односторонняя или двусторонняя?

- Это несколько спорный вопрос :) Скажу сразу, я очень люблю двустороннюю. И вот почему:

     1. Она более универсальна - из неё можно делать цветочки, коробочки/миники/конверты и т.д. без дополнительной основы (бумага одинаково хороша как с лицевой, так и с изнаночной стороны).

     2. Эта бумага более плотная - она не рвётся, её легко тиснить (хотя бывает и не менее плотная односторонняя).

     3. Купив то же количество листов, мы получаем в два раза больше дизайнов.

7) Если вы планируете покупать несколько наборов, лучше подбирать что-то поразнообразнее.

- Например, у меня есть девочковая, свадебная - 2 шт, винтажная - 2 шт, яркая бумага. Но зато нет мальчиковой и шебби, о чём я несколько сожалею. А ведь могла бы вместо одной винтажной купить что-то из недостающей.

- Таким образом, у вас со временем появится бумага "на все случаи жизни". А продублировать интересную тематику можно всегда!

8) Лично мне нравится фирма K&Company - хорошая цена, хорошее качество, разнообразный ассортимент, довольно простые универсальные рисунки, чёткая разбитость по темам.

9) Размер 30х30 - на мой взгляд самый универсальный.

- Из одного листа можно сделать ровно 4 открытки 15х15.

- 20х20 хороша тогда, когда мы собираемся делать альбом 20х20. И то не обязательно. Здесь можно немного схитрить. Смысл такой: берём два подходящих друг к другу листа. Из них вырезаем два листа 20х20. Оставшейся бумагой от 1-го листа декорируем 2-ой, и наоборот.. Безотходное производство!

Разное 11.11.2015 650
Это интересно:

Оригинально поздравляем с Днем Рождения

Подарки любят получать все, но к сожалению не каждый подарок и не каждое день рождение со временем остается в памяти.
Показать еще...

Торшер в интерьере

Яркий свет, подобно громким звукам, утомляет, поэтому полумрак так притягателен — он расслабляет, способствуя психологическому и физическому отдыху.

Как выбрать обои в детскую?

Проблема оформления интерьера детской комнаты всегда является сложной и ответственной задачей для родителей.

Как выбрать плитку в ванную комнату?

Если прихожая начинается с вешалки, то  «изюминкой» современной ванной комнаты является керамическая плитка.

Keyword - h1 - Description Обзор WELTRADE

Компания Weltrade, отзывы о которой в большинстве положительные, — это продолжение проекта SystemForex, успешно действующего с 2006 года.

Как повысить самооценку?

Во многих современных женских журналах или в Интернете можно встретить ряд советов, как стать Королевой.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: