0
0

Как выбрать мотокуртку?

Не секрет, что многие девушки ездят на мотоциклах. Для многих нет ничего лучше гладкой дороги и радости от движения. Многие девушки ничем не уступают мужчинам в этом, казалось бы, чисто мужском виде спорта. в погоне за адреналином и новыми ощущениями главное не забывать о безопасности. Поэтому эта статья расскажет, как лучше выбрать себе мотокуртку, чтобы быть больше уверенной в том, что у вас есть надежная защита.

 

Правильно выбрать мотокуртки и не ошибиться с размерами поможет наша статья. Добро пожаловать во второй по популярности после перчаток самый спорный пункт мотоэкипировки!

Вы спросите почему? Прежде всего, и куртки и перчатки делаются  в основном из двух различных материалов: натуральной кожи и текстиля. Кожа, как материал, исторически пришла первой, имеет свой собственный стиль и внешний вид, но мотокуртки из современных текстильных материалов не только быстро догоняют, но и превосходят кожу  во многих областях. А ведь мотоэкипировка должна быть хорошо продуманна и защищать байкера. В то время как текстильная одежда не может быть так же легко залатана как кожа, все больше профессиональные райсеров мотоциклистов  носят синтетические покрытия поверх кожаных курток http://pavlovskiy-kvart.ru/.

Хотя Вы наверняка много раз слышали горячие споры о том, стоит ли действительно носить шлем или нет, вы никогда не услышите (ну, или почти никогда), о разных типах защиты, применяемой в мотокуртках. Те, кто не хотят носить мотокуртки и ездят в одной футболке или даже почти голыми,  демонстрируют окружающим весьма странные убеждения о собственной безопасности. Вряд ли здравомыслящий человек пойдет на это.

Упавший и скользящий по асфальту мотоциклист в футболке - это то, что Вам, вероятно никогда не  захочется увидеть и, не дай Бог, кому-либо испытать. Когда смотришь мотогонки и, увидев упавших со своих байков мотогонщиков, одетых в цельные кожаные комбинезоны и скользящих в нем по асфальту, ловишь себя на мысли о том, что именно эти комбинезоны значительно повышают шансы профессионалов остаться целым в этой передряге.

Ладно, переходим от рассуждений к фактам. Мотокуртки защищают ваше тело от истирания (трения) ("скользячки","асфальтовой болезни"), быстрого, сильного удара и ущерба от возможных проколов. Шансы очень высоки, что при падении с мотоцикла Вы окажетесь именно там, где будет ваша куртка. И кожа и текстиль предназначены для решения этих проблем. Как правило, используется толстая, высококачественная кожа, в сочетании с дополнительными технологиями, повышающими защитные свойства мотокурток: твердые и мягкие вставки, двойной шов, кевлар, заклепки, толстые молнии, элементы из вспененного материала в области суставов, и прочие полезные штуки.

Многие производители предлагают огромное количество стилей и дизайнов, множество из таких изделий, на наш взгляд, оптимальных по отношению цена/качество Вы найдете на страницах нашего интернет-магазина Shmoto.ru. Надеемся, что эти мототовары подойдут Вашему стилю и, конечно, бюджету.

Всегда лучше, в интересах Вашей же безопасности, иметь куртку любого цвета, кроме черного. Это повысит Вашу заметность у других водителей. Яркие цвета - самые безопасные (золотой, желтый, оранжевый, красный, синий и т.д.). Даже такие не яркие цвета, как темно-синий, фиолетовый, красный и зеленый все равно лучше, чем просто черный.

Что учесть при выборе мотокуртки:

Очень хорошо, если Ваша куртка достаточно свободна, чтобы одеть под нее кофту для прохладной погоды

Если у Вас нет специально приобретенной отдельной защиты носимой под мотокурткой, убедитесь в том, что куртка имеет специальные встроенные элементы защиты. Следует защищать спину, плечи и особенно локти. Например, мотокуртки американского бренда Xelement, которые продаются в нашем интернет магазине Smoto.ru, все сертифицированы и имеют защитные вставки на локтях, плечах и спине.

Конструкция. Обратите внимание на швы и прочность, особенно в местах  возможного воздействия при падении, найдите время, чтобы внимательно рассмотреть такие мелкие детали, как карманы, молнии, отверстия, защиту от ветра. Если компания-производитель хорошо изготовила эти области, то,  скорее всего, и все остальное изделие будет сделано так же качественно.

Световозвращающие (светоотражающие) / белые полоски. Они будут отражать фары ночью, делая вашу темную мотокуртку более заметной. Внимание! Это действительно очень важно,  особенно в вечернее и ночное время или в погодных условиях плохой видимости.  

Толщина кожи. Хорошая кожа должна быть не менее 1 мм толщиной, а в идеале быть ещё толще. Всё просто: как правило, чем толще кожа, тем более высокий уровень защиты для Вас.

Вентиляционные отверстия. Если Вы едете в жаркую погоду, Вы сразу поймете, насколько важно то, что Ваша куртка должна быть оснащена специальной системой вентиляционных отверстий, чтобы поток встречного воздуха мог охлаждать вас. 

Цвет. Как уже упоминалось, мы рекомендуем выбирать яркие цвета, вместо более темных. Это уменьшает вероятность происшествий после которых  водители говорят: "Я его/её не видел!".

КОЖАНЫЕ МОТОКУРТКИ

Кожаные куртки были с тех пор, а, возможно, раньше, чем появились первые мотоциклы. Они изготавливаются из коровьей кожи и доступны в различных моделях  (короткие, длинные) из кожи разной толщины (измеряется  в миллиметрах). Защита не только в толще кожи, но и в самой конструкции и шитье, так как толстые куски кожи не принесут  вам никакой пользы, если швы, связывающие их не выдержат нагрузки вовремя удара (падения).  Качество и защита про рейсовых моделей кожаных мотокурток отличаются от дешевых косметических изделий. Кожаные куртки стоят дороже, чем текстильные, но они также мягче, легче ремонтируются и могут служить дольше. Сегодня вы можете найти примерно 50/50 текстильных и кожаных мотокурток в продаже. С каждым годом улучшается процесс производства текстильных материалов, они делаются мягче, как результат, изделия менее громоздкими и обеспечивают лучшую защиту, чем ранее. Таким образом, натуральная кожа сталкивается с серьезной конкуренцией.

   Плюсы: кожаные куртки, как правило, доступны в различных стилях и цветах. Легки для исправления и восстановления отверстий, разрывов или изношенных областей. Могут быть мягкими, удобными, хорошо прилегать и, при этом, обеспечивать адекватную защиту. Кожа является тяжелой и толстой, таким образом, кожаные мотокуртки больше подходят, чтобы носить их в холодную погоду, потому что они могут сохранить тепло тела и так же хорошо защищают от ветра. Высокая стойкость к абразивному воздействию, но менее  стойки к проколам. Внешний вид и стиль вписываются в классический стиль.

Минусы: кожаные куртки не водостойкие и легко могут намокнуть, тогда влага "скукоживает" кожу и  делает их слишком маленькими и неудобными. С кожи может смываться краска, либо выгорать от действия солнечного ультрафиолета, эти изменения, к сожалению, остаются практически навсегда. Из-за используемого материала, мото куртки тяжелее и не так хорошо проветриваемы, как текстильные куртки, что делает их неудобными для носки в жаркую погоду. Возможно, среди кожаных мотокурток  вам будет  труднее найти лучше стиль, чем темно-черный.

 

ТЕКСТИЛЬНЫЕ МОТОКУРТКИ

Текстильные мотокуртки – это относительно недавнее изобретение в мотоиндустрии. Они были разработаны чтобы предложить владельцам кожаных курток защиту и тепло, но вместе с тем убрать некоторые недостатки кожи. Чтобы сделать последнее возможным, мотокуртки стали изготавливать из современных искусственных материалов, таких как кевлар, баллистический нейлон, карбон и др. Текстильные куртки, снабжены вентиляционными каналами, чтобы открывать их в летний период, имеют ветро- и водонепроницаемый дизайн конструкций, а съемные подклады и вкладыши пригодятся для холодной погоды. Жесткие части защиты и пена могут быть легко размещены в стратегических важных местах на поверхности и, при этом не портя дизайна куртки. Сегодня можно в продаже соотношение в ассортименте текстильных и кожаных мотокурток составляет примерно 50/50. С каждым годом улучшается процесс производства и усовершенствования текстильных материалов, они получаются мягче, менее громоздки и обеспечивают лучшую защиту, чем ранее. Текстильные куртки обычно покупают те, кто желает пользоваться высокими технологиями защиты своего тела, а так же предпочитают соответствующий  высокотехнологичный дизайн изделий.

Плюсы: Текстильные мотокуртки, как правило, немного дешевле, чем кожаные. Сам материал позволяет использовать другие виды  защиты, которые могут быть интегрированы (вшиты) в изделие (Кевлар, жесткий пластик, и металл) легче (и дешевле), чем в кожу, не разрушая внешний вид и дизайн, и таким образом повышается  ваша безопасность. Они могут быть разработаны в различных цветовых комбинациях, шаблонах, стилях и предлагают практически полную защиту во время сильного дождя и ветра. Размер куртки не будет уменьшаться, и цвет не будет смываться, когда она становится мокрой, чего нельзя сказать о коже. Вам не стоит беспокоиться о защите  от дождя, чтобы накрывать их дождевиком в этом случае. Вентиляционные отверстия являются полезным дополнением при езде в теплую погоду, вы чувствуете себя также хорошо, как в куртке из легкого натурального материала. Устойчивы к истиранию и обладают высокой стойкостью к проколу. Доступны в абсолютно различных цветах.

Минусы: Не такие мягкие и податливые, как кожа. Могут смотреться более громоздкими, по сравнению с кожей. Дыры и повреждения текстильного материала гораздо сложнее залатать, так что срок службы текстильной мотокуртки может быть меньше. Несмотря на то, что текстильные куртки водонепроницаемы,  они не являются 100% водонепроницаемыми в течение длительного времени (часы) нахождения под дождем, потому что швы и строчки оставляют небольшие отверстия в материале.

Автоледи 07.03.2015 892
Это интересно:

Открываем салон красоты

Ну, вот вы и решились открыть салон красоты.
Показать еще...

Как найти идеальную шапку на зиму?

Минусовая температура и долгожданный снег возвестили о вступлении зимы в свои права.

Выбираем раковину в ванную

Купить раковину в ванную сегодня – проще простого, они бывают любой формы и любого размера.

Как выбрать часы в подарок парню?

Существует множество подарков, которые можно подарить любимому мужчине на день рождения.

Как накачать мышцы спины и шеи

Наверняка каждому человеку хотелось бы иметь крепкие мышцы шеи и спины, однако используя, к примеру, тренажер для пресса, эти мышцы, конечно же, не накачаешь.

Кто и как может помочь с переездом?

Довольно часто в жизни каждого человека возникает необходимость перевезти мебель, вещи, строительные материалы и другие грузы.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
30 Апреля
именины сегодня празднуют: