0
0

Суть гречневой диеты

Гречка считается исконно украинским продуктом. Хотя имеет она сибирские или индийские корни (по одной версии этот продукт пришел из Сибири, по другой – из Индии ). Каши, пироги и похлебки из гречневой крупы наши предки готовили еще задолго до появления картофеля. Как правильно худеть при помощи гречки и с чем ее можно сочетать, чтобы сбросить лишний вес?

 

Полезность гречки

Гречневая крупа относится к семейству ревеневых. По мнению диетологов, эта крупа наиболее полезна среди других крупяных продуктов. В состав гречневой крупы входят сложные углеводы, которые которые в отличие от простых, расщепляются медленно. При этом организм постепенно насыщается, а полученный энергетический запас расходуется постепенно. Вот этот факт объясняет сытность гречки. Кроме того, данная крупа еще и низкокалорийная. Гречневая крупа богата на витамины группы В (положительно влияют на нервную систему) и витамин Р, укрепляющий стенки капилляров и сосудов.

Какова суть гречневой диеты?

Гречневая диета относится к монодиетам. Это означает, что в рационе преобладает один основной продукт. Главная цель – продержаться на гречневой крупе семь дней. Хотя гречка и считается самой полезной из каш, но все же не стоит дольше травмировать свой организм строгими ограничениями, поскольку ни одна крупа не способна наполнить человеческий организм всеми необходимыми полезными веществами.

Правильное приготовление гречневой каши

Существует два способа приготовления диетической гречки:

1. Отварить обычную гречневую кашу.

2. Приготовить более здоровый вариант гречневой каши. При этом крупу не надо варить, а только лишь залить кипятком. Один стакан гречневой крупы залейте двумя стаканами кипятка. Пара часов и каша готова. Очень удобно запаривать гречку вечером, а утром употреблять.

Но иногда не мешает и немного расслабиться, так, например, можете купить лучшую пиццу в Люберцах! Вы не пожалете, там, кстати, калорий совсем мало, а значит это не повредит Вашей фигуре.

Оптимальная порция к употреблению

Рекомендуются в день съедать 1–2 стакана гречки. Некоторые специалисты допускают неограниченное употребление гречневой крупы. Выбор за вами. Слушайте свой организм. Главное – не забывайте, гречка должна быть абсолютно без масла, специй и практически без соли.

Комбинирование гречки с другими продуктами

«Сидеть» только на одной гречке неверроятно сложно, да и не стоит. Доказано, что витамин Р (повышающий упругость стенок сосудов) лучше всего усваивается с витамином С. А это означает, что очень полезно есть гречневую кашу с салатами. Салаты могут быть из квашеной или свежей капусты с добавлением петрушки, укропа, тертого корня сельдерея. Знатоки предлагают дополнять гречневую диету обезжиренным кефиром. То есть один день – гречка с салатом из капусты и зелени, второй день – гречку и кефир. Не забывайте много пить жидкости на протяжении всей гречневой диеты, объем которой составляет около 1,5–2 литров.

Эффективность диеты

За неделю такой диеты можно сбросить до 5 кг.

Выходим из гречневой диеты

В первые дни после диеты ни к чему мучному и сладкому не прикасаемся. Семь дней после гречневой диеты следует ограничивать себя в соли и наотрез отказаться от жирного.

Положительные стороны гречневой диеты

1. За семь дней пребывания на гречке организм не успеет растерять весь запас витаминов и микроэлементов. А вот лишние жировые запасы существенно исчезнут.

2. Гречка – самая чистая из всех сельскохозяйственных культур, вследствие чего уменьшается вероятность попадания в организм ядов в виде пестицидов и гербицидов. Интересен тот факт, что данная культура неприхотлива к составу грунта, следовательно, ее практически не удобряют. Гречиху не обрабатывают пестицидами, так как она сама по себе вытесняет с поля сорняки. Вы употребляете абсолютно экологически чистый продукт.

3. Гречневая диета способствует укреплению стенок сосудов и капилляров, снижает уровень плохого холестерина, а также уменьшает отечность.

4. Волосы, ногти и кожа не пострадают от такой монодиеты. Гречка содержит большое количество растительных белков (на 30 % больше, чем в других крупах).

Отрицательные стороны гречневой диеты

1. Очень трудно себя продержать на таком меню в течение недели.

2. Не переборщите со сроками нахождения на этой диете. Вполне вероятно, что плюсы гречки могут исчезнуть.

3. Повтор гречневой диеты возможен не раньше чем через 2–3 месяца.

4. Людям с гипертонией и проблемами пищеварения (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки) гречневая диета не подходит.

Вторые блюда 17.10.2015 697
Это интересно:

Keyword - h1 - Description Особенности обучения у автоинструктора

Сейчас на Украине, а также в Киеве, растут, как грибы, автокурсы и автошколы с названиями «Леди Драйв», «Женщина за рулем», «Автоинструктор женщина».
Показать еще...

Методы увеличения губ

Красивые пухлые губки – это не только дань моде, но и признак сексуальности, молодости, а также результат правильного ухода за кожей губ.

Какие диеты самые эффективные?

В наше время почти каждый второй человек озабочен проблемой лишнего веса.

Похудение согласно типу своей фигуры

Независимо от того, сколько лишнего веса вы набрали, откладываются жиры всегда в одних и тех же местах.

Различия пикапа и соблазнения

Соблазнение… Красивое слово, которое не всегда подразумевает красивые вещи.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: